Fuck Up Nights: реальные истории головокружительных неудач

Часть первая: ветвистая корона от МТС.

FuckUp Nights – всемирное движение предпринимателей, которое в Петербурге поддерживает коворкинг GrowUp. Потому что приторно-сладкие истории успеха нам страшно надоели.

Рассказы о будто бы случайных великих свершениях оставляют не вдохновение, а фрустрацию. Чек-листы саморазвития и движения к пьедесталу – всем известны и скучны. Ведь даже в любимой работе, профессии-призвании, деле всей жизни есть риск, обстоятельства и рутина.

На FuckUp Nights предприниматели честно рассказывают о сложностях, возникших на их пути и о том, что заставляло не сдаваться. В своих постах я поделюсь несколькими реальными историями о том, почему в жизни предпринимателей случались провалы и как они становились площадками роста.

Сегодняшняя героиня: вице-президент по маркетингу МОО «Рост» Ирина Кудерова. Ex-евангелист компании «МТС» в Северо-Западном регионе

Последние несколько лет в компании МТС Ирина Кудерова занималась мероприятиями для аудитории от 10 до 100 тысяч человек. Внутренние несостыковки и сложности легко решались благодаря настойчивости и опыту, а снаружи оставался блестящий результат. По словам Ирины, такие условия стали плодородной почвой для роста роскошной ветвистой короны.

В начале 2017 года с предложением о сотрудничестве к Ирине пришли Михаил Горемыкин и Ростислав Плечко. Последний – профессиональный боксер, действующий чемпион Азии в супертяжелом весе по версии WBA. Задача, исполнителя для которой они искали, состояла в продвижении первого в Петербурге вечера профессионального бокса. Необходимо было закрыть все вопросы со спонсорами и партнерами, привлечь широкую аудиторию. До дня X оставалось всего три недели, ниша для Ирины была абсолютно непонятна – но для супер-профессионалки это выглядело лишь интересным вызовом.

В ограниченном ресурсе времени Ирина не нашла место для тщательного контроля каждого шага подготовки к мероприятию - она была уверенна в своих силах. Между тем, процесс был весьма специфичным. Например, Ирина заказала канвас – настил для боксерского ринга и одновременно фон для спонсорских логотипов, центральную точку фокуса для зрителей и камер.

«Я прихожу на вечер бокса, занимаюсь макияжем и прической – ведь я главная звезда этого вечера. Остается час до мероприятия, в зале идут тренировочные бои. И вдруг ко мне подбегают коллеги и заявляют – канвас надо менять», - рассказывает Ирина.

Решение срезать и убрать настил было принято моментально – канвас ерзал по рингу, угрожая спортсменам травмами. Таким образом, еще до выхода на поле главных героев вечера с ринга исчез настил, а из поля зрения гостей вечера и телеобъективов – логотипы всех партнеров. О том, как компенсировать спонсорам грубое нарушение договоренностей о сотрудничестве, Ирине предстояло придумать. А в тот момент она с ужасом отправляла в топку следом за канвасом всю сувенирную продукцию – логотипы и имена на ней оказались нечитаемы.

«Итак, в расцвете моей карьеры как маркетолога и ивент-менеджера случается такой факап. Я до сих пор вспоминаю его с дрожью – ведь этим людям рекомендовали меня как профессионала. Мне было ужасно стыдно», - признается Ирина. – «Мероприятие в общем-то было классным, но мне было очень тяжело. Ко мне подходили коллеги и поздравляли с успехом – за три недели удалось собрать полторы тысячи человек, в зале отличная атмосфера, все счастливые – а я молча слушала их и вытирала слезы».

Разумеется, мы рассказываем о своих провалах и слушаем чужие не чтобы выговориться, поплакать или позлорадствовать. Мы охотимся за ценными уроками. Сегодня Ирина Кудерова уверенно советует каждому: почаще снимайте свою ветвистую корону. Когда приходите в нишу, которую плохо знаете, просто молчите и слушайте. Прислушивайтесь к людям, которые сталкивались со специфическими для темы нюансами и проверяйте информацию, которую находите.

Идеальный план по мнению Ирины – это пройти путь от самого рядового сотрудника к должности, связанной со стратегическими задачами. Сделайте это в тех временных рамках, которые сможете себе позволить – поработайте руками в прямом или переносном смысле месяц, неделю, хотя бы два дня. Вы не потратите это время зря, а быстро войдете в курс дела, с ходу возьмете более высокий профессиональный уровень, покажете себя как открытого и способного к обучению специалиста.

Если у вас есть ценные истории провалов, на которых пришлось учиться – можете рассказать в комментариях, но лучше написать мне, чтобы стать спикером FuckUp Nights.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Айдар Каримуш

Факапы интересный формат, почти все уже устали слушать тех кто зарабатывает 1000 долларов в наносекудну

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

А вот запартнериться в СПб можно с вами? Пул партнёров собрал бы)) очень уж тема интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Фролова

Мы будем рады сотрудничеству

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Reinhardt

Да, такое читать интереснее, чем липкие истории о трёх шагах к миллиарду.

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

"Уверена" с одной -н-, а вообще я бы сходил!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

А где проходит само мероприятие факапщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Фролова

Коворкинг GrowUp, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский 61

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Москва в планах есть?

Ответить
Развернуть ветку
Мария Фролова

Есть, где-то в сентябре

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Жизнь всегда найдёт способ щёлкнуть тебя по носу, если зазнаешься. Сколько раз было у меня, сколько ещё будет...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Жизнь всегда найдёт способ щёлкнуть тебя по носу, если зазнаешься

Эх помню меня в полуфинальном спарринге, когда я такой красивый и довольный вышел на татами, вырубили на первых секундах пяткой в челюсть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А ещё в моей жизни бывали ситуации, когда факап был неминуем, но что-то брало тебя так и разворачивало, давая возможность посмотреть на ситуацию иначе, и ловким движением лап - получался неминуемый профит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Тогда должен рассказать историю до конца. Понюхал нашатыря, пришел в себя и выиграл в итоге по очкам. ))))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Именно так. Главное, не растеряться. Хотя... тут нужно ощущать ситуацию, иногда надо просто признать, что не твой день и на следующий сделать больше. :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Уже писали что слово Up - лишнее? Особенно в период белых ночей, когда город так и дышит романтикой ... даже есть такой мини-сериал "Белые ночи Санкт-Петербурга" от одного кондитерского режиссёра :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Поскольку на VC отрицается существование секса (и продолжения рода), как основной движущей силы всех процессов жизнедеятельности, я не могу ответить на Ваш вопрос.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда