{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стартапы дня год спустя: сервис кредитов Upgrade, замена 911 от RapidSOS, дилер подержанных машин Carvana и другие

Директор по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александр Горный о судьбе проектов из рубрики «Стартап дня».

Upgrade выдает американцам серьезные кредиты онлайн, не «до зарплаты», а на суммы, начинающиеся от двух тысяч долларов. Стартап отвечает за маркетинг и скоринг (тут разумеется умные алгоритмы, большие данные и искусственный интеллект), а деньги, лицензию и будущих коллекторов организует старый традиционный банк, используемый как бекэнд.

Ничего нового для рынка в услуге не было, Upgrade получил $60 млн долларов стартовых инвестиций под имя основателя Рено Лапланша (Renaud Laplanche), он раньше Lending Club довел до IPO.

Осенью стартап начал активный маркетинг, зимой запустил новый продукт — персональные кредитные линии. Клиент оставляет заявку на большую сумму, получает одобрение, а дальше, при необходимости, берет кредиты в пределах одобренного лимита. В такой схеме пользователь знает, что деньги у него будут, и уверенно начинает ремонт, но не переплачивает за проценты, пока средства реально не потребовались.

По сравнению с кредитной картой, Upgrade требует регулярного возврата тела долга, а не только процентов, в итоге у клиента меньше соблазнов и он тратит меньше. В крупном бизнесе эта механика стандартна, но для B2C рынка, вроде бы, новость. Что касается инвестиций, то Crunchbase пишет о новом раунде, но, кажется, это ошибка, $60 млн посевного раунда ещё не кончились.

Японский стартап Renoveru — это агентство полного цикла в подборе жилья, оно организует поиск квартиры, сделку и ремонт. Единый подрядчик на всех этапах снимает риски разочарований «нет, так не получится, в таких квартирах смежный туалет сделать нельзя». Не летит, позитивных новостей нет.

RapidSOS развивает SDK экстренной связи со службой спасения, замену теплового лампового телефонного звонка в 911. Оператор не задает вопросы, а сразу видит имя обратившегося и его координаты на карте.

За год у компании появились первые реальные продажи, самая громкая сделка — интеграция с Uber, в тестовых городах кнопка в приложении уже появилась. Под успехи в развитии стартап поднял очередные $16 млн инвестиций.

MyAlerts помогает интернет-магазинам рассылать письма по триггерам. Пользователь искал товар определенных характеристик, не нашел и ушел с сайта. А через пару дней нужный телефон на склад приехал, вот тут стартап и отправит письмо в духе «нашлось, нашлось, возвращайтесь!». Или смотрел, смотрел покупатель на товар и не купил. А теперь, через месяц, сезонная скидка началась – MyAlerts тоже уведомление пошлет.

Новостей за год не было и вряд ли когда-то ещё будут, разве что Shopify продадутся в конце концов.

Carvana — онлайн-дилер подержанных автомобилей. По сравнению с офлайн-конкурентами стартап экономит чудовищные деньги на отсутствии гигантских салонов и взамен может оплачивать гарантию исправности машин и давать прочие плюшки для клиентов.

Стартап вышел на IPO год назад, капитализация с тех пор выросла больше чем в два раза, сейчас компания стоит около $4 млрд долларов. Результаты последнего квартала – выручка $360 млн долларов, рост 120% год к году.

Прибыли пока нет, но маржа с каждого проданного автомобиля уверенно растет, сейчас уже почти $2 тысячи вместо $600 год назад и минусов ещё раньше.

Американский Collective Retreats оборудовал современным гостиничным уровнем комфорта несколько красивых мест на природе и приглашает туда отдохнуть от городской суеты. За сумму порядка $600 за ночь за двоих гости получают более-менее стандартный номер в отеле и более-менее стандартное обслуживание, но не в башне из стекла и бетона, а в большой палатке.

За год стартап получил новый раунд инвестиций в $10 млн и открыл четыре новых точки на природе в дополнение к старым двум.

Pluto VR делает групповой видеочат в виртуальной реальности. Голос идет человеческий, а видят собеседники рисованные аватары. Глаза и руки у них двигаются так, как датчики у живых людей зафиксировали, мимика лица в общем-то придумывается софтом, тел кроме ладоней в текущей версии нет вообще.

За год продукт полноценно не выпустили, но Early Access в феврале в Steam появился, прогресс.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Роман Терентьев

Обожаю эти кейсы, когда компания с оборотом (не прибылью) 360млн стоит 4 ярда. А прибыли еще нет совсем)) Боже - похоже второй крах доткомов не за горами....)) Пора шортить. Даже если предположить, что 360млн это прибыль - это 11 (одиннадцать!) лет на самоокупаемость. Но нет, это даже не прибыль

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А что вас удивляет? Они на капу работают, чтобы привлечь ещё больше денег. По сути, вы правы, это скорее пузырь. :)

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

Баффет сейчас, наверное, думает: "мне 87 лет, но клянусь - ""анулся не я!")))
впрочем, он уже посмеялся над двумя такими историями... посмеется еще над одной.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Проскуряков

Не стоит, так уж резко. У них рост маржинальности 330% за год. Большие постоянные расходы - скорее результат содержания большого штата сотрудников, они нужны для создания инфраструктуры в начале. Затем можно будет либо сократить расходы на штат, либо просто выручка увеличится за счёт естественного роста. Нужно смотреть детали отчётности.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Русинас

А мне вот всё интересно, откуда все эти страшные цифры берутся в стартапах. Или взять тот же Linkedin, откуда миллиардные убытки — загадка для меня.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Крах доткомов никого особо не пугает, обычно после краха начинается виток еще более сумасшедшего роста капитализации

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lenny Fallon

что весьма интересно. ну неужели такой неэффективный рынок до нее был?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Новгородцев

На пример, местным салонам нет доверия. Если они не потеряли, то почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Lenny Fallon

согласен, почему бы и нет)))
просто вторичка по машинам - исконный удел мелкого бизнеса с без того мелкой маржей. Там энтропия тоже мелкая)))
хотя, возможно, для получения прибыли достаточно не продавать по принципу "мы гусские люди", от чего отвыкнуть тяжело)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда