{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как конопля вписывается в рынок кормов для животных

В последние годы засуха и нехватка воды опустошают южноафриканских фермеров и кормовую базу для животных. Может ли конопляный корм для животных стать решением для увеличения и улучшения кормовой базы фермеров в Южной Африке?

Неосвоенный рынок Южной Африки

Конопля может быть переработана в силос; было установлено, что относительная кормовая ценность конопляного силоса аналогична люцерне. Листья конопли используются в качестве абсорбирующей подстилки для животных. А отходы - конопляный шрот, который остается после извлечения масла из семян, можно использовать в кормах для животных.

При извлечении масла из семян конопли остается остаточный жмых. Относительно высокое содержание сырого белка в конопляном жмыхе может сделать конопляную муку заменителем белка в рационе домашних животных и скота. Конопляная мука содержит белок, железо, магний и марганец, а также большое количество пищевых волокон и незаменимых аминокислот.

Семена конопли широко используются в качестве корма для птиц и в семенных смесях.

Учитывая все вышесказанное, конопляный корм для животных, безусловно, является неосвоенным рынком, который Южная Африка должна изучить подробнее.

Розничное производство

Розничное производство кормов является еще одним потенциальным сектором для конопли, начиная от небольших кормушек для животных и заканчивая соседом, который иногда продает свежие яйца с фермы.

В целом эта отрасль работает аналогично оптовому рынку, за исключением гораздо меньших масштабов. Кроме того, любые преимущества, помимо цены, здесь более востребованы; примером может служить маркетинг пищевых или противовоспалительных свойств конопли в качестве конкурентного преимущества для корма для выставочного скота.

В конечном счете, конопля будет иметь здесь относительно больший успех благодаря своим питательным свойствам и конкурентоспособности, но она должна следовать той же тенденции, что и оптовые рынки.

Корм для домашних животных

Следующим потенциальным рынком кормов из конопли является корм для домашних животных и заканчивая крупными животными, такими как лошади. В этом секторе цена по-прежнему является важным фактором при покупке ингредиентов, но конкурентоспособность не менее важна — подумайте о кормах премиум-класса по сравнению с обычными кормами для собак.

Конопля наберет обороты благодаря оздоровительному маркетингу. А ингредиенты кормов для домашних животных на мясной основе дороже, чем ингредиенты на растительной основе, что может облегчить включение конопли для диетологов из-за ее дешевизны по сравнению с ее питательным профилем.

Наконец, давайте рассмотрим рынок добавок, который состоит в основном из высококонцентрированных ингредиентов, используемых для восполнения дефицита питательных микроэлементов.

Рынок добавок охватывает всю отрасль производства кормов для животных, и многие животноводы и производители кормов для домашних животных используют его в той или иной степени.

Хотя для определения роли конопли на рынке добавок необходимы дополнительные исследования и данные о питательной ценности, у конопли есть огромный потенциал стать экономически эффективной заменой дорогим добавкам.

Прогнозируемая доля рынка

Как бы это выглядело, если бы сегодня конопляная мука была полностью одобрена для кормления животных? Будет ли каждый кормильщик возле мельницы ждать у ворот, чтобы запастись конопляной мукой или жмыхом? Это полностью зависит от цены и, в случае больших масштабов, от гарантированной поставки.

Любой крупномасштабный кормораздатчик уравновешивает здоровье своего стада и скорость прироста стоимостью своих рационов, и любое значительное изменение рациона влияет на производительность стада.

Таким образом, цена на новый кормовой ингредиент должна быть достаточно низкой, чтобы компенсировать ожидаемую потерю продуктивности. Кроме того, должно быть достаточно запасов, чтобы ингредиент оставался в рационе в течение длительного периода времени — примерно 120-180 дней, исходя из опыта кормления скота.

Соевый шрот, сушеная барда и подобное сырье будут основными конкурентами конопляного шрота. В приведенной ниже таблице сравниваются содержание белка и средние цены на эти корма.

Понятно, что конопляной муке еще далеко до того, как она сможет конкурировать с основными кормами в качестве основного источника белка. Соевые бобы и кукуруза, основные ресурсы, в основном выращиваются и разрабатываются для получения зерна, при этом кукуруза повышает способность давать более 14 000 фунтов зерна с акра. Потребовались бы значительные экономические и генетические разработки, чтобы конопля могла конкурировать в качестве основного источника белка.

Преимущества конопли в качестве корма

Тем не менее, основным преимуществом конопли является ее универсальность, которая предоставит отрасли несколько направлений для расширения своего кормового следа.

Первая возможность заключается в том, что другие сегменты промышленной конопли будут расти, что приведет к снижению общих цен безубыточности других побочных продуктов. Если волокно, конопляная кожура и/или другие зерновые продукты (например, продукты питания для потребления человеком) будут развиваться в крупных прибыльных масштабах, кормовая конопляная мука будет рассматриваться как побочный продукт, что сделает продавцов гораздо более склонными к принятию конкурентоспособных цен. Но для того, чтобы это произошло, масштаб этих других приложений должен резко возрасти.

Второй сценарий подчеркивает универсальность семян конопли. Белок может быть самым большим определяющим фактором для кормовой муки, но составы рационов требуют питательных веществ помимо белка, включая жирные кислоты. Многие из этих ресурсов намного дороже, чем первичные или макроэлементы корма. Конопляная мука, конопляное масло и другие побочные продукты имеют преимущество при рассмотрении всего профиля рациона, что может оправдать включение конопли для обеспечения жирными кислотами и другими преимуществами без ущерба для белка. Отличным сравнением может быть рыбная мука (около 65% белка), которая, как я убедился на своем опыте в JBS, стоит до 1500 долларов за тонну из-за ее питательной ценности помимо белка.

Наконец, необходимо рассмотреть другие возможные продукты из конопли, которые могут быть использованы в качестве корма. Например, отработанный (после экстракции) материал биомассы или материалы более низкого качества можно перепрофилировать в качестве грубого корма или силоса — волокнистых ингредиентов, таких как сено, которые необходимы некоторым животным в рационе. Однако, вероятно, потребуется дополнительная обработка, чтобы превратить эти продукты в жизнеспособные ингредиенты.

В целом, конопле потребуется сочетание всех вышеперечисленных факторов, чтобы реализовать свой потенциал. Хотя конопля не является конкурентоспособным основным источником белка для кормовой промышленности в ближайшем будущем, ее способность обеспечивать определенные питательные вещества без ущерба для белка может обеспечить долгосрочную долю рынка.

Прогнозы на будущее

После того, как конопля будет одобрена для кормления животных, потенциал конопли в качестве кормового ингредиента выйдет за рамки конопляной муки. Нефть нельзя игнорировать, учитывая ее качества, а отработанный материал и другие органические побочные продукты также могут быть дешевым источником сырья.

Без массовых разработок в области генетики конопли и рынка конопли успех конопляной муки будет ограничен в краткосрочной перспективе в качестве вторичного ингредиента. Тем не менее, дополнительная роль — это все, что нужно конопле, учитывая текущие перспективы производства.

Источники: www.feedandgrain.com, LinkedIn

Наш Бизнес Форум и Чат в Телеграм для коноплеводов и предпринимателей в сфере технической конопли.

Мы, Торговый ДомЪ Конопляная Промышленность занимаемся технической коноплёй — инвестируем, производим, торгуем. Мы рады предложить вам продукцию собственного производства. Также мы помогаем реализовать ваше сырьё и продукцию из технической конопли по России и миру.

0
4 комментария
Andrey Shevtsov

Говорят, что недавно вашего конкурента прикрыли.

Ответить
Развернуть ветку
Ivanov
Автор

это кого?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivanov
Автор

Пробовали жмых конопляный давать курам, увеличилось число яиц

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда