{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сам себя не похвалишь... или хвастаемся в резюме правильно!

Вспомните любое из ваших недавних достижений — может быть, вы закончили дело, которое давно ждало своего часа или отважились принять участие в марафоне? А как насчет профессиональных достижений? Например, успешно проведенная реструктуризация или сокращение затрат компании? В отличие от личных побед, профессиональные не принято отмечать и рассказывать о них друзьям — “подумают еще, что я хвастаюсь”. Взгляните на это под другим углом: “не хвастаться” достижениями в резюме — большая ошибка. Это главная возможность подкрепить свои навыки и умения фактами.

ВСЕ ЕЩЕ НЕ ВЕРИТЕ, ЧТО ХВАСТАТЬСЯ – ЭТО ХОРОШО?

Давайте разберемся. Резюме обычно содержит перечень обязанностей, которые вы выполняли на каждой позиции. Они скорее дают работодателю понимание уровня ответственности вашей должности (инженер, архитектор, principal), а также показывают спектр выполняемых обязанностей.Достижения — совсем другое. Это те самые результаты работы, которые говорят о том, насколько продуктивно вы трудились на занимаемой должности. Это то, что вы создали, построили, внедрили или разработали. Их невозможно получить из описания должности или проекта — это ваши уникальные результаты, которые говорят о вашем уровне выполнения задач.

Это тем более важно, так как список обязанностей и навыков у кандидатов на определенную роль часто бывает похожим. И именно достижения будут показывать, насколько хорошо вы применяете свои знания. Это и будет вашим главным отличием от других кандидатов.

КАКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ УКАЗЫВАТЬ

  • Указывайте результаты, которые оказали значительный эффект на работу компании и команды и привели к положительным изменениям (запуск новых направлений бизнеса, сокращение затрат или издержек, выполнение KPI и пр.) Это всегда некий challenge, с которым вы успешно справились.
  • Выбирайте достижения, которые можно измерить или посчитать.
  • Учитывайте вакансию, на которую подаете. Ваши достижения должны отражать релевантные ей навыки. Например, у вас был опыт управления операционными процессами IT департамента, но в основном вы специализируетесь на управлении IT безопасностью. Правильно будет выбрать 1-2 достижения уровня менеджмента и 3-4 — связанных с разными аспектами безопасности.
  • Обязательно укажите достижения с применением современных/инновационных практик и технологий в индустрии (AI, IoT, уникальные библиотеки или фреймворки и пр.)
  • Дополните резюме достижениями, отражающими ваши soft skills (коммуникативные навыки, командная работа, умение решать проблемы). Чем больше управленческой деятельности будет в вашей новой роли, тем больше должно быть достижений по части soft skills.
  • Не забудьте завершенные проекты — достижения с конкретным законченным результатом. Например, завершена миграция, внедрена BI система, разработано приложение, запущен дата центр и пр.

СОВЕТЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ И ТЕХ, КТО МЕНЯЕТ КАРЬЕРУ

Здесь на первое место выходят soft skills и transferable skills — опыт, способности и межличностные навыки, которые вы можете перенести из одной индустрии в другую. К ним относятся: лидерство, умение решать проблемы, владение иностранными языками, умение систематизировать и анализировать информацию, навыки презентации, организованность, умение выстраивать коммуникацию.

Волонтерский опыт или internships также будет полезно отразить в виде достижений.

Примеры для студентов:

  • Разработал фронтэнд для группы сайтов сети детских клиник.
  • Внедрил онлайн регистрацию участников на студенческие волонтерские мероприятия, что повысило вовлеченность на 30%.
  • Представлял университет во время ознакомительных туров для перспективных школьников, что повысило регистрацию новых студентов на 10% в 2017 академическом году.

Тем, кто меняет направление карьеры, специфические детали прошлого опыта можно опустить и дать краткое описание конкретных достижений, отражая факты и цифры.

Например, при смене карьеры с разработки на менеджера проектов:

  • Создал и внедрил план разработки ключевых элементов веб-сайта, повысив эффективность полного цикла разработки на 44%.

ВЫБИРАЕМ ДОСТИЖЕНИЯ ПРАВИЛЬНО

Достижения актуальны для любого уровня позиций, но выглядеть они будут по-разному. Например, фокус специалиста — на технические детали, тонкости, особенности применения технологий, менеджера — на меньшее количество технических деталей и большее упоминание управленческих челленджей (трансформация, построение процессов, внедрение стратегии).

Кроме того, чем выше уровень позиции - тем важнее наличие исчисляемых достижений.

НЕ ПУТАЕМ ДОСТИЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ

Такое часто бывает — задачи, которые вы решали, и ваши обязанности вдруг становятся достижениями в резюме. Чтобы этого избежать, следуйте советам:

1. Добавьте цифры и показатели.

Пример: Руководил командой из 20 инженеров.

Более развернуто: Координировал команду из 20 инженеров в главном офисе и 5 филиалах, что позволило внедрить ERP-систему за 7 месяцев вместо 12.

2. В случае если вы не можете раскрывать конкретных цифр (объемов сделок, выручки/прибыли, стоимостей контрактов и пр.) в соответствие с NDA, выберите другую систему координат: количество клиентов, объемы трафика, количественные показатели IT инфраструктуры, показатели времени. Также можно использовать процентные показатели или формулировки “в несколько раз”, “около (around)”, “до (up to)”, “более (over, more than)”.

3. Укажите награды и полученные сертификаты и статусы, но обратите внимание на их соответствие той роли, на которую вы претендуете. Не стоит упоминать очень локальные или слишком специфические для вашего настоящего работодателя сертификаты или незначительные награды.

4. Чтобы отразить достижения в соответствие с навыками, требуемыми в желаемой вакансии, важно учитывать hard skills и не забыть про soft skills.

Пример резюме на вакансию Senior Developer, достижения по hard skills: разработал web-приложение со встроенной системой анализа данных для регистрации посетителей, что увеличило объем качественных данных на 58%.

И по soft skills: координировал команду из 3 разработчиков и 2 тестировщиков в соответствие с Agile принципами, что позволило сократить backlog по задачам с 4 до 1 месяца.

5. Если вы рассчитываете на более высокую позицию, например с уровня специалиста на уровень ведущего — добавьте 1 - 2 достижения соответствующего уровня.

Пример: разработал и внедрил стандарты тестирования ПО для проекта, что сократило срок вывода обновлений в продакшн в 2 раза и позволило систематизировать процесс оценки ПО.

ПРОИЗВОДИМ WOW-ЭФФЕКТ

1. Достижения описываются иначе, нежели ваши рутинные обязанности. Чтобы делать это правильно, следует руководствоваться структурой: проблема/навык → деятельность → эффект.

Примеры:

Провел редизайн бизнес-процессов направления. В результате этого значительно возросли показатели KPI.

Для оптимизации работы с клиентами разработал и внедрил онлайн платформу на базе SaaS технологий, что увеличило количество уникальных клиентов с 2000 до 4000 в месяц.

Разработал и внедрил тренинговую программу для команды технической поддержки, что сократило количество повторных обращений на 68%.

2. Даже если опыт в компании был тяжелый и выстраданный, и вам кажется что ваше главное достижение — это победа в преодолении сложных процессов или отношений с боссом, к сожалению это не может считаться действительным достижением. Сфокусируйтесь на позитивных моментах применительно ко всей индустрии, а не к компании: например, вам удалось создать и внедрить план/систему/практику.

3. Избегайте формулировок в пассивном залоге. Пассивный залог обесценивает ваши усилия, сравните – производительность системы была улучшена на 20% или повысил производительность системы на 20%.

4. Избегайте формулировок от своего имени - выглядит слишком обыденно и непрофессионально. Сравните: “я заработал репутацию эффективного продавца и закрыл 3 сделки, так как клиенты предпочитали вести переговоры именно со мной” и “увеличил клиентскую базу на 47% в течение 3 месяцев за счет развития отношений с клиентами”.

5. Чтобы сформулировать результат или эффект, нужно подумать о цели, которая перед вами стояла — удалось ли вам ее достигнуть?

6. Используйте конкретные глаголы в описании. Не просто “управлял командой”, а “координировал”, “применял Agile принципы к управлению”, “систематизировал работу команды”, “внедрил показатели эффективности”. Не просто “проводил анализ”, а “применял методологию ABC для оценки эффективности”.

7. В случае командной работы, для формулировки ваших достижений сконцентрируйтесь на вашей роли и уровне вовлеченности. Сравните: “выполнял множество различных задач одновременно по 4 проектам, что позволило мне приобрести опыт управления проектами и System Development Life Cycle" и “выступал в качестве product owner в 4 проектах, что позволило комплексно применять лучшие практики в области System Development Life Cycle”.

ВЫВОД

Достижения в резюме — это неотъемлемая часть представления вас как специалиста. Не бойтесь правильно хвастаться. Надеемся, мы вас в этом убедили!

Материал подготовила Эльмира Максудова - карьерный консультант EP Advisory.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Nikita
Это всегда некий challenge, с которым вы успешно справились.

Камон, гайз, юзайте русские ворды. Ладно для soft skils тяжело найти адекватный русский аналог, но challenge? Рили? Слово вызов даже меньше букв содержит.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

И вызов и проблема и сложная задача/ситуация - емкое понятие =)

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Leonova

Интересно, а как это можно применить в других сферах деятельности.. Тут примеры в основном для сферы, где все можно посчитать. Кстати, про пассивный залог - отличный совет! Я стараюсь его везде убирать, где можно))

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Например, для какой?

Ответить
Развернуть ветку
Ekaterina Leonova

Например, в фотографии. К примеру, использование моих фотографий для ведения инстаграм аккаунта такого то бизнеса увеличило количество подписчиков с 400 до 2100. Так можно сказать? Там дело в том, что это не только моя заслуга естественно, но и того, кто занимается ведением соцсети. И о том, принесло ли это компании прибыль я тоже не знаю, только подписчиков вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Да, в целом можно, но не «использование» -процессное слово. Попробуйте использовать «Применила выборку», "Провела отбор"

Ответить
Развернуть ветку
Timur Kuzmin

Все это хвастовство поможет получить приглашение на собеседование. А там, если вас будут собеседовать не дежурные HR-дурочки, то, чем вы необоснованно хвастались, скорее всего обернется против вас.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Да, все верно. Поэтому нужно внимательно проанализировать и оценить свой опыт. Часто этим пренебрегают, и на вопрос - собсвенно, а чего вы добились или теряются или говорят общие слова. А еще бывает эти общие формалировки пишут для каджого места работы одинаковые. Тогда их не воспринимают всерьез. Нужно конкретно, именно для вас, именно по каждой компании - чего добились.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
В отличие от личных побед, профессиональные не принято отмечать и рассказывать о них друзьям — “подумают еще, что я хвастаюсь”.

С чего вы это взяли???

Не отмечать в резюме профессиональные победы это не недочёт, это клинический случай.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

К сожалению, практика показывает, что это частое явление. 90% резюме достижений не содержат. А если и пишут, часто общие фразы. Мы стараемся это поправить и делимся опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Обычный совет, который можно встретить почти везде: где и чем занимались, достижения.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

совет обычный =) и про "где и чем занимались" - тоже. А вот формулировать достижения - как оказывается - задача необычная и когда до дела доходит многих ставит в тупик.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Потому что не считаем это личными достижениями, вот и всё. Да и они, зачастую, очень уж узкоспециализированы и не понятны для других, кто не участвовал в процессе работы.

Ответить
Развернуть ветку
Elmira Maksudova

Да, именно. Часто люди ориентируются только на процесс, к сожалению. Что качасается узкой специализации - это нормально например для специалистов всех уровней до TOP - рекрутерам и нанимающим мененджерам такая конкретика как раз нужна. Чем выше уровень позиции, тем больше бизнес ориентированным должно быть описание.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда