18 инструментов для автоматизации малого бизнеса

Сервисы, которые упростят работу над бизнес-задачами.

Работа с клиентами

  • Infusionsoft предлагает платформу для организации маркетинга и электронных рассылок. Компания помогает малому бизнесу персонализировать услуги и товары. Сервис оптимизирует жизненный цикл клиента. Он представляет информацию о каждом клиенте в одном месте, чтобы увидеть статус задач, возможности продаж и результаты рассылки.
  • Zendesk создаёт платформу для обслуживания и взаимодействия с клиентами. Он организовывает работу с клиентами по телефону, электронной почте, в социальных сетях и других каналах. Сервис помогает усовершенствовать службу поддержки, чтобы бизнес рос и расширялся.
  • Salesforce объединяет информацию о клиентах в единую интегрированную платформу, которая помогает создать бизнес, ориентированный на клиентов. Сервис предлагает облачные решения для продаж, обслуживания и продвижения бизнеса.
  • Iterable создаёт платформу для интеграции разрозненных каналов коммуникации в единую систему. Сервис использует искусственный интеллект для анализа цифрового следа каждого пользователя, чтобы выбрать для него лучшее время, канал и частоту общения. Платформа учитывает поведенческую и демографическую информацию о каждом клиенте.
  • HubSpot предлагает пакет инструментов для входящего маркетинга, которые автоматизируют рутинные задачи. Сервис организовывает и отслеживает отношения с клиентами, предлагает аналитику по каналам коммуникации и автоматизирует работу с электронной почтой и планирование встреч. Систему можно встроить в лендинги, рассылки, на сайт или в социальные сети.

Управление проектами

  • FunctionFox предлагает инструменты для отслеживания проектов от концепции до реализации. Сервис сокращает время на административные задачи, освобождая время для творчества и увеличения производительности. Платформа помогает отслеживать время и список дел в одном месте.
  • Tallyfy следит за всеми бизнес-процессами в компании и помогает автоматизировать ежедневные и рутинные задачи. Система отслеживает повторяющие процессы, расходы, помогает планировать события и отвечать на вопросы пользователей. Кроме того, сервис делает работу прозрачной.
  • Process Street — простой и бесплатный инструмент для контроля повторяющихся задач в команде. Приложение помогает создавать рабочие задачи, контролировать списки и отслеживать процессы.

Автоматизирование отчётов

  • Expensify создала систему, которая упростит работу с отчётами о расходах. Приложение помогает загружать и получать квитанции, а потом создаёт автоматический отчёт. Также позволяет финансовому отделу утверждать и экспортировать отчёты.
  • PandaDoc отслеживает торговую документацию и помогает компании закрывать сделки быстрее. Сервис контролирует процессы документооборота с помощью автоматизации и аналитики. Платформа обеспечивает полное управление жизненным циклом документов.
  • FreshBooks делает управление финансами лёгким. Платформа спроектирована с учётом потребностей небольших команд. Система отслеживает внешнее и внутреннее движения средств и представляет подробную информацию о счетах.

Создание сайтов и приложений

  • Ucraft помогает создавать персональные сайты. Также у сервиса есть приложение для создания логотипов. Особенность проекта — в бесплатной версии можно добавлять своё доменное имя.
  • Carrd организовывает работу с одностраничными сайтами. Сервис предлагает десятки бесплатных шаблонов. Большинство форм, например, контактная, доступны только в платной версии. Годовая подписка стоит 600 рублей.
  • Shopify предлагает платформу для создания интернет-магазинов. Сервис открывает доступ к сотням тем и помогает полностью создать дизайн сайта. Также у компании есть сервис Shopcomm, который помогает настроить магазин, учитывать каналы продаж, управлять продуктами и вести аналитику.
  • Swiftic предлагает большой выбор шаблонов для создания мобильных приложений — например, карты лояльности, электронную торговлю, организацию событий. Семь разных шаблонов можно комбинировать с шестью навигационными стилями, добавлять свои цвета, фоновые изображения и иконки.
  • Appy Pie предлагает платформу для создания мобильных веб-приложений. В проект можно добавить чат-бота, искусственный интеллект, технологию виртуальной реальности или интернета вещей. Кроме того, можно добавлять встроенные покупки, подключать базы данных и даже создать приложение для знакомств.
  • Bubble — это мощная визуальная среда для создания веб-приложений. Платформа полностью настраивает интерфейс без написания кода. Команда проекта делает акцент на том, что его могут использовать те, у кого нет навыков программирования.
  • Launchaco помогает стартапам создать простые сайты. В бесплатной версии есть интеграция с Google Analytics и автоматический HTTPS.
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Сергеев

Какая то странная подборка

Ответить
Развернуть ветку
Artem Bochkov

Не понятно, зачем это здесь. Это большей частью продукты для западных рынков, неадаптированные к нашим реалиям. FreshBooks для автоматизации малого бизнеса в РФ? Серьёзно? Выглядит как перевод статьи c lifehacker.com

Или цель статьи подкинуть идей отечественным стартаперам идеи, какие еще иностранные сервисы можно клонировать? Ну тогда так и надо в дисклеймере писать...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Горкун

Ага, и Salesforce шикарная CRM для малого бизнеса ... ))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Akhmetzianov

Не люблю, когда тут критикую материалы и сам этого никогда не делал.
Но! где вы видели малый бизнес, который может позволить себе SalesForce (средний чек: $1000+/мес)? HubSpot тоже не дешевле удовольствие для малого бизнеса:( Вообще, дискуссии о малом бизнесе - это как о средний классе в России.
Недавно публиковали тут статью про то, как нам продавали зарубежные сервисы:
https://vc.ru/37640-kak-nam-prodavali-amerikanskie-servisy-ili-mesta-gde-vy-mozhete-poteryat-klienta
А ещё есть анализ более подходящих для малого бизнеса сервисов, welcome: https://www.carrotquest.io/blog/obzor-servisov-po-avtomatizacii-marketinga/

Ответить
Развернуть ветку
Никита Емельянов

Планфикса не хватает. Хороший инструмент для любителей сделать все "под себя"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Воробьёв

Это статья для того чтобы подвинуть сервис Ucraft

Ответить
Развернуть ветку
Артем Шабалин

Salesforce для малого бизнеса. Серьёзно?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

А почему не добавили MailChimp (https://mailchimp.com) ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Никитин

Как раз таки программному обеспечению нужно уделить максимум внимания. Это сразу отобразится на эффективности. Не зря сейчас именно автоматизации бизнеса уделяют столько времени и многие работы по примеру книги https://www.comindware.com/ru/book-inventing-information-systems-of-the-future/ посвящены именно этому. Всё уже давно в курсе, что эра цифровой экономики настала, а значит надо идти с ней в ногу.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда