KPI в интернет-маркетинге для малого бизнеса

Чем руководствоваться при оценке работы сотрудников или подрядчиков по продвижению в интернете.

4545 показов
3.5K3.5K открытий

А почему не использовать готовые решения сквозной аналитики? 10к в месяц не большие деньги для любого бизнеса. Динамический колл-трекинг тоже есть в стандартных тарифах аналитики. Судя по средний бизнес считает на пальцах и должен считать на пальцах. А потом вижу ставки по ключу в РСЯ 800 руб. клик.

Ответить

Тут 10к, туда 10к, сюда 10к, вот тебе так и сотка слижется за месяц. Давайте разберемся кому вообще нужна эта аналитика. При бюджетах до 50к в месяц и 1-2 каналах трафика вообще не надо никакие сквозные аналитики устанавливать. Там считать нечего этой сквозной аналитикой, яндекс метрики выше крыши хватит. Критерии оценки рекламного канала у малого бизнеса очень простые: в первом приближении это звонки и заявки, а во втором приближении это продажи и прибыль. Всем вообще плевать на какую то базу подписоты, регистрации и т.д., если от этого нет результата в деньгах. Если ваши действия не дают заказчику звонков и заявок, то ltv такого заказчика будет до 3 месяцев. Если настройка контекста/seo и т.д. дают заказчику звонки, заявки, продажи, то у вас будут рекламиться годами, заказывая доп услуги и вообще ничего считать не будут, если баланс положительный. Так выживают 90% МСБ в России, особенно при нынешнем ндс в 20% и налогово-взяточной нагрузке. И ниче вы тут не сделаете, хоть с ног до головы обмажитесь колтрекингами и роистатами.

Ответить

Можно и нужно использовать. Вот только опыт показывает, что корректную интерпретацию полученных результатов бизнес сам сделать не может. Для этого нужны знания другого порядка и в другой области. Это не значит, что бизнес тупее отдельно взятого математика. Просто он должен другим заниматься.

Ответить

Интересную тему подняли. Только вот вывод остался абстрактным=) Хочется конкретики по реальным примерам.

Ответить

Вывод прост. Если собственнику надо две цифры на выходе, не надо упарываться с интеграцией сложных систем аналитики. Берите корреляционные механики и работайте с ними. Результат будет содержать большую ошибку, но не настолько, чтобы нельзя было руководствоваться им для принятия решений.

Ответить

А реально есть такие клиенты, которые соглашаются платить за показатели корреляции? Обычно ж все твердят: нам нужны лиды да продажи. Да не какие-нибудь лиды а качественные

Ответить

Спасибо, очень полезная статья

Ответить