5 шагов чтобы упаковать франшизу самостоятельно

упаковать франшизу самостоятельно

Я консультант по франчайзингу и занимаюсь разработкой франшиз или как еще говорят, упаковываю франшизы. В статье я опишу, из чего состоит проект по упаковке франшизы. Прочитав этот материал, у предпринимателя может сложиться картинка, что именно нужно делать, чтобы упаковать франшизу самостоятельно. Я сознательно пишу стать в формате "простыми словами" и не ухожу в детали чтобы у читателя сформировалась четкая картина процесса и внимание не отвлекалось на нюансы.

Перечислим основные этапы упаковки франшизы и опишем содержание каждого из них.

Аудит бизнеса

На этом этапе нужно определиться, для чего вообще вашей компании нужен франчайзинг, какие цели вы хотите решить этим инструментом, а главное, подходит ли франчайзинг вашему бизнесу. Об основных критериях франчизируемости бизнеса в здесь. На этом же этапе нужно понять, что именно делает ваш бизнес таким успешным, что именно вы будете передавать будущим партнерам вашей франшизы в качестве ноу-хау. Хорошо бы еще понять, кто именно станет вашим партнером и почему они должны предпочесть ваш проект запуску своего бизнеса и бренда с нуля.

Финансовая модель

С целями, стратегиями разобрались, определили, что бизнес прибыльный и нужен в каждом регионе, каждом городе. А что нужно, чтобы стартовать торговую точку по вашей франшизе? Сколько вложить, какую прибыль стоит ожидать, работая по вашей франшизе. Для этого необходимо построить финансовую модель. Именно ее вы будете презентовать франчайзи и инвесторам чтобы подтвердить работоспособность и устойчивость бизнеса.

Разработка концепции

Финансовая модель показывает высокую рентабельность. Ваша франшиза входит в список самых прибыльных франшиз, вашу франшизу все захотят купить. Но что вы хотите получить как основатель, как будете зарабатывать на франшизе, как построите региональную политику, какие платежи будет предполагать ваша франшиза нужно определить на этом этапе.

Разработка пакета документов

Все разработанные правила, процессы, стандарты необходимо закрепить на бумаге. К тому же, отношения с вашими будущими партнерами должны быть закреплены документально договором коммерческой концессии. Обычно пакет документов будет содержать бренд-бук для унификации всех торговых точек сети, партнерский мануал для закрепления всех стандартов франшизы, презентация для первичного ознакомления потенциальных франчайзи, ну и финансовая модель, которая у вас уже есть с позапрошлого пункта.

Продажа франшизы

На данном этапе у вас построены два блока франчайзинга : открытие и сопровождение, остался третий пункт - продажи. На этом этапе вы выстраиваете лидогенерацию и систему обработки входящих заявок. У вас есть упакованная франшиза и есть система привлечения новых франчайзи. Можно запускать продажи, усовершенствовать систему и строить вашу франчайзинговую сеть.

Как видно из описания, ваша задача построить три блока франчайзинга: продажи, открытие, сопровождение. Подробнее о том, как прокачать франшизу по системе спиннера можно прочитать здесь. Это постоянно повторяющийся конвейер, где потенциальный франчайзи оставляет заявку, подписывает договор, открывает торговую точку, благодаря правильному сопровождению окупается в заявленные в фин. модели сроки окупаемости и открывает вторую точку, снова возвращаясь на этап продажи. Если все три этапа работают корректно, ваша франчайзинговая сеть будет быстро расти.

0
5 комментариев
Дима Димов

Как показывает практика, вопрос по «распаковке» франшизы, намного более актуальный. Тут хороших франшиз по пальцам пересчитать. На даже если она норм упакована , не факт, что тот кто ее купит сможет нормально распаковать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Evstigneev
Автор

Есть основные три блока: продажи, открытие, сопровождение. Если все процессы правильно налажены, то после покупки франшизы партнер попадает в руки группы открытия, которая помогает найти помещение и открыть объект, а после открытия менеджер по сопровождению ведет работу франчайзинговой точки и задача прийти к скорейшей окупаемости. Но термин распаковка франшизы забавный, спасибо за наводку)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Veekram

Вопрос по "распаковке" франшизы касается слаженности процессов в самой компании, чтобы не попасться на сложности, которые повлекут за собой более глобальные проблемы филиала, необходимо тщательно подходить к вопросу выбора франшизы. Советую почитать статью https://www.bizown.ru/dlja-franchajzi/kupit-franshizu-ili-nachat-sobstvenyj-biznes/ , может быть удастся подчеркнуть что-то новое.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Карташев

"Как видно из описания, ваша задача построить три блока франчайзинга: продажи, открытие, сопровождение." - все верно, я бы только добавил более подробную расшифровку что туда входит, список ключевых документов можно посмотреть в этой статье: https://vc.ru/marketing/715241-kak-upakovat-franshizu-ili-5-shagov-k-ee-sozdaniyu

Ответить
Развернуть ветку
Business Cat

не открывается

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда