{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Красная прозрачная кнопка. Истории Caramba Switcher

Мне очень нравится то, что придумывает и делает английский изобретатель Джеймс Дайсон, как много внимания в его компании уделяется инженерной мысли. Пылесосы, вентиляторы, сушилки для рук — всё это долговечное, хорошо продуманное. Каждая новая модель — это новый шаг в эволюции продукта. И это даже несмотря на то, что старые модели и так уже близки к идеалу. У нас дома 10 лет живет дайсоновский пылесос. За это (довольно долгое для пылесоса) время в нем ничего не сломалось! И даже с точки зрения дизайна он не устарел.

Однако есть в этом пылесосе одна неожиданная загадка — красная прозрачная кнопка включения без лампочки! Возможно, при разработке инженер изначально шел согласно логике и не отходил от традиций. Он применил довольно привычный паттерн, когда включенный прибор огоньком на кнопке включения-выключения сигнализирует о работе. На этом можно было бы и остановиться. Однако, судя по всему, когда прототип собрали и запустили, то стало понятно, что включенный пылесос о своей работе заявляет не лампочкой, а шумом в 70 децибел…

И теперь прозрачная красная кнопка есть, а лампочки в ней нет. Кнопка все еще красная — цвет позволяет отличить ее от второстепенных кнопок типа кнопки сматывания шнура или вынимания контейнера для пыли. Но вот лампочка получается просто не нужна — основная функция продукта сама заявляет о себе, без лишних движений и символики :)

Один из наших разработчиков подметил, что лампочка все же могла бы быть полезна слабослышащим пользователям, но, к сожалению, пока что в разработке массовых продуктов еще недостаточно думают о нуждах таких людей. Правда, в последние годы ситуация стала улучшаться.

Джеймс Дайсон говорит: «Дизайн — это не то, как предмет выглядит, а то, как он работает». Соглашусь с ним – маловероятно, что хорошо выглядящий предмет, не выполняющий своей основной функции, будет кому-то серьезно нужен.

В своем телеграм-канале Design & Productivity Костя Горский, один из лучших российских дизайнеров, много рассказывает про подходы к разработке продуктов, и в частности про один из своих любимых принципов: «Идеальный интерфейс — это интерфейс, которого не существует, но задача при этом решается. И это, в общем, логично. Человеку нужен результат, а интерфейс — это преграда, через которую приходится пролезать на пути к результату».

Принцип «идеального продукта» — это одна из основных идей ТРИЗ: теории решения изобретательских задач, разработанной в СССР замечательным исследователем и изобретателем Генрихом Альтшуллером. Это обширная дисциплина, изучающая то, как создаются продукты, и какими приемами можно эффективно решить практически любую сложную задачу, стоящую на пути инженера или изобретателя. Сейчас принципы ТРИЗ все больше и больше применяются в разработке компьютерных продуктов наряду с другими замечательными отечественными трудами вроде теории деятельности Леонтьева. Кстати, команда разработки очень интересуется этими подходами и принципами, а наш ключевой разработчик писал по ним диплом.

Так что обсуждая функции Caramba Switcher, мы всегда стараемся мыслить в категориях идеального продукта. Иногда мы решаем отказаться от той или иной фичи, потому что задачу пользователя можно решить умнее и минималистичнее, чем кажется сначала. Раз уж мы заговорили про сигналы и звуки, то расскажу про одну фичу, про которую у нас спрашивали некоторые пользователи — про звуковое оформление работы клавиатуры, и почему мы пока не стали добавлять звуки в Caramba Switcher.

В Punto Switcher с довольно ранних версий можно было настроить разное звучание для нажатий клавиш в английской и русской раскладках, чтобы понимать, не глядя на экран, на каком языке идет набор. Одной из дополнительных мотиваций для появления звуковой схемы тогда стало вот что: с ростом популярности ноутбуков появились клавиатуры без выраженного клика, с маленьким ходом клавиш. Многим пользователям было непривычно отсутствие обратной связи от нажатий, так что звуки в Punto Switcher пришлись им по душе. А еще озвучивалось автопереключение раскладки – наверняка многие знают знаменитый пунтовский «Хщ-Хщ» :)

Однако если пытаться представить себе максимально ненавязчивый, идеальный продукт, решающий на все 100% проблему с раскладками и набором, то звук в таком продукте становится скорее лишним… Во-первых, если переключение раскладки работает хорошо, то нет смысла его как-либо афишировать: результатом работы программы будет всегда правильный текст. Во-вторых, любой пользователь чаще печатает на родном языке, лишь иногда переключаясь на иностранный. Знание того, какой язык активен, в большинстве случаев ничего ему не даст. В-третьих, все любят разные звуки, и мы можем просто не угадать со звуковой схемой. К тому же, любые дополнительные действия во время набора занимают ресурсы компьютера, что может ухудшать работу на маломощных устройствах.

Так что мы решили пока что отказаться от звуков в Caramba Switcher. Мы хотим сфокусировать все силы и внимание на построении идеального автопереключения, которое бы не ошибалось. Тогда индикация раскладок станет не нужна – клавиатура станет работать так, как это интуитивно представляет человек, впервые севший к компьютеру. Раскладки — это укоренившееся решение, которое существует только потому, что к нему все привыкли. Но с помощью достаточно умного софта можно сделать так, чтобы думать о них пользователю вообще не приходилось.

Однако по поводу звуков — это наша гипотеза. Хотим спросить — а нужно ли вам озвучивание нажатий на клавиатуре или звук переключения раскладки? Если да, то чем это было бы для вас полезно? Возможно, мы сможем идентифицировать новую глубинную проблему, которую Caramba Switcher мог бы решить — давайте подумаем вместе!

Самая свежая версия автоматического переключателя раскладки Caramba Switcher здесь.

Истории Карамбы на vc.ru

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Davydov

Сергей, спасибо за статью! В Пунто я отключаю звук, стараюсь убивать лишние раздражители. Думаю, что я не один такой)

P.S Когда версия для Макоси?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Дмитрий, спасибо, что прочитали! Скоро начнем рассылать версию отчаянным людям согласившимся потестировать!

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

"Во-вторых, любой пользователь чаще печатает на родном языке, лишь иногда переключаясь на иностранный."
Дать возможность озвучки клавиш при печати на неродном иностранном?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Вот, спрашиваем! Может мы не в теме, не наш кейс... Вдруг кому-то это жизненно важно?

Ответить
Развернуть ветку
Zmitr0k

Мне наверное нет, я на экран стараюсь поглядывать периодически :) не освоил слепой десятипальцевый; а вот тем, кто "чаще на родном" и надо иностранное слово, и забыл вернуться обратно - а тут им звук подсказывает, что фигня какая-то печатается.

(в порядке юмора - озвучка печати латинницей поможет коллегам вычислить иноагентов, строчащих донесения в Госдеп :) если, конечно, звук через колонки...)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Начал печатать отчет в АНБ упс! и на третьей букве спалился :)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Очень раздражает, когда на смартфоне включен звук "клавиш" или вибрация при нажатии на экран. То же и при работе с компьютером. Печатаю вслепую, лишние звуки только отвлекают.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Спасибо, что поддерживаете наше решение! Вот почему-то кажется, что звуки уже всё...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлов

Хммм

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Это кошмар-кошмар?

Педант
Следит за порядком версий, соответствием дат в компонентах программ, находит несоответствия или нехватку информации в поддержке. Докучлив, но очень полезен. Беда, если не просто докладывает о непорядке, но требует детальных объяснений, как что работает, с таким можно погрязнуть в переписке.

https://vc.ru/42342-33-tipa-polzovateley-klassifikaciya-ot-sozdatelya-punto-switcher-i-caramba-switcher

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Павлов

ахаха
Просто я как-то часто проверял наличие новой версии в надежде, что один баг пофиксили, а о новой версии узнал только случайно заглянув на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Сергей! Спасибо, что следите, но пока на стадии беты, такое возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мамзин

У вас вроде есть список программ исключений, добавьте туда VIsual Studio Code. И поправьте, пожалуйста, баг с добавлением символа при поиске по странице в Chrome (Ctrl+F).

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Евгений, спасибо за подсказку. Качните с сайта последнюю версию!
https://caramba-switcher.com/update

Ответить
Развернуть ветку
Artur Valiullin

Озвучивание нажатий не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Евгеньевич

Всегда при установке Пунто первым делом отключаю звук.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Cергей, мы сами чувствуем, что опция не актуальна, хорошо, что вы нас в этом поддерживаете. Там еще есть проблема что иногда проигрывание звуков начинает тормозить основной функционал программы.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда