Сосудистые заболевания глаз. Какими они бывают и чем опасны

Тема сосудистых заболеваний чаще всего поднимается в контексте болезней сердца или нарушения проходимости сосудов, приводящих к головной боли и другим проблемам. Однако, органы зрения подвержены воспалениям или закупорке сосудов не в меньшей степени. И если сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности во всём мире, то сосудистые заболевания глаз являются главной причиной полной потери зрения.

От сосудистых заболеваний в первую очередь страдает сетчатка глаза, а точнее её фотосенсорный (светочувствительный) слой, состоящий из палочек и колбочек. Развивающиеся локально нарушение кровообращения приводит к непроходимости артерий и тромбозу вен.

Причин развития патологии несколько, это может быть наследственность, черепно-мозговые травмы, воспалительные заболевания глаз. Нередко, проблемы с сосудами развиваются на фоне других заболеваний:

  • Сахарный диабет
  • Гипертония
  • Атеросклероз

  • Ревматизм
  • Глаукома
  • Лейкемия
  • Повышенное кровяное давление

При поражении сосудов снижается острота зрения, поле зрения сужается, а некоторые объекты вовсе из него выпадают, часть пациентов отмечают частичную потерю зрения. Визуально недуг может проявляться как покраснение глаз, сосуды на глазных яблоках проявляются отчётливее обычного. Всё это может сопровождаться сухостью и жжением глаз, ощущением инородного тела или песка.

При этом симптомы, связанные с ухудшением зрения, развиваются постепенно и становятся ощутимыми для пациента уже на достаточно поздней стадии.

Наиболее часто встречаются следующие сосудистые заболевания глаз:

Отёк сетчатки. Характеризуется скоплением жидкости в центральной области сетчатки – макуле.

Диабетическая ретинопатия. Развивается на фоне сахарного диабета. Патология влияет на структуру стенок кровеносных сосудов, делает их более проницаемыми, из-за чего жидкость попадает во внутрисетчаточное пространство тканей сетчатки.

Ангиопатия сетчатки. При этом заболевании сосуды сужаются, а их форма становится более извилистой, затрудняя кровоток.

Окклюзия центральной артерии сетчатки. В результате нарушения кровотока центральной артерии и её периферических ветвей эпизодически временно теряется зрение. Без обязательного лечения приводит к полной потере зрения.

Окклюзия центральной вены сетчатки. В результате полного нарушения кровообращения центральной вены приводит к локальным кровоизлияниям. Сопровождается постепенным снижением зрения.

Лечение

Способ лечение сосудистых заболеваний зависит от их стадии. Чем раньше они будут обнаружены, тем больше вероятность справиться медикаментозными средствами. Чтобы восстановить кровообращение внутренних тканей глаза используется комплексная терапия — капли, мази, таблетки. Если же такое лечение не помогает, применяются хирургические методы, основанные на использовании лазерных технологий. Это позволяет точечно воздействовать на нужные участки, при этом процедуры являются весьма щадящими для пациента, не подразумевающими госпитализации и болезненного периода восстановления.

Как уже говорилось выше, большую роль в результате лечения играет своевременность диагностирования патологии, поэтому врачи и настаивают на профилактическом осмотре 1 раз в год при отсутствии жалоб. Из-за того, что долгий период времени заболевание развивается бессимптомно, обнаружить его можно только при полном обследовании глаза и его тканей.

0
5 комментариев
Саша Щербакова

Полезный потс,спасибо:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Якунин

Текст ни о чем, из серии масло масляное, а вода мокрая. Ни про профилактику, ни про симптомы, ни про методы лечения и сопутствующие осложнения...

Ответить
Развернуть ветку
Киреева Есения

всю информацию в один пост не уместить,может будет еще один пост на эту тему

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Якунин

Ждем-с, заранее спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Алмагуль

Оказывается? Глаз дергает надо проверить

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда