Когда умрёт ваш стартап

Я — программист. И нам грустнее всего, когда вы, предприниматели, делаете свой стартап и он проваливается.

1111 показов
9.4K9.4K открытий

Программист выполняющий четкие (и не очень) задания, живущий в состоянии определенности близкой к "скорее полной" и меряющий свою работу человекочасами никогда не поймет того, что стартап\бизнес\проект это удачное стечение обстоятельств, бешеное упорство и упрямство основателя, некоторое везение и уже потом на этапе "фигасе бабки пошли" сильная команда, исследования и пр., которые его потащат далее.

Программист никогда не поймет как жить в состоянии неопределенности близкой к абсолютной, когда все может рухнуть в любой момент из-за фактора, который предугадать невозможно. Например потому что тебе налоговая счет заблокировала или инвесторы резко переключились на тему с биткоинами и твой проект нахер уже не нухен.

Стартап в России это ребенок, который рождается посреди минного поля залитого серной кислотой с прожилками, которые может и приведут в итоге в небеса обетованные, но проблема в том, что ползти нужно с завязанными глазами.

Поэтому, дружище, наши стартапы помрут не из-за неправильного планирования или чрезмерной самоуверенности, а потому что наши риски чудовищны и непрогнозируемы. Стартапы мрут как младенцы в царские времена, которых и рожали по 10 штук, хоть кто-то выживет.

Ответить

Ну ты прямо апокалиптическую картину нарисовал. Забыл только добавить, что провалившихся стартаперов в России приносят в жертву, живьем сдирая с них кожу, а кровь спаивая русским младенцам, для того чтобы они потом лучше катались на медведях.

Ответить

Во многом с вами соглашусь, но предприниматели часть совсем не понимают IT рынок и пытаются реализовывать совсем бредовые идеи и ставят перед разработчиком такие же требования. Так что и автор статьи прав во многом, что он написал. Возможно, он не учитывает бизнес-риски и другие важные факторы, но если предприниматель не в состоянии сделать свою версию MVP проекта со знакомым разработчиком или самому на коленке, то ему вряд ли стоит погружаться в заказную разработку со сроками релиза по полгода или больше.

Ответить

Поверь, разработчикам тоже не просто. А зачастую тяжелее. Творить и управлять машинами. Держать концентрацию. Я говорю о настоящих творцах, а не о тех, кто ищет где потеплее. Предприниматель и дня не просидит на одном месте без движения.

Ответить

Обожаю предпринимателей, которые еще ничего не успели предпринять, а уже обос...лись и сопли жуют.

Ответить