К чему готовиться? Повышение ставки НДС

До нового года осталось всего три дня, и это значит, что совсем скоро цены на многие категории товаров вырастут на 2% . К новогодней гонке за товарами прибавляется ажиотаж, связанный с повышением НДС. Разобраться в ситуации и понять, на что конкретно повысятся цены помогают эксперты.

Сразу стоит отметить, что для некоторых категорий было сделано исключение (те, на которые распространяется нулевая ставка НДС, или составляет 10%.): это товары для детей, отдельные продукты питания (хлеб, соль и др.), лекарства, транспортные услуги. Ставки на них останутся неизменными.

Мария Горькова, управляющий партнер группы компаний Quantum А отмечает, что увеличили ставку в 18%, сделав ее 20%, а ставки в 0 и 10% остались неизменны. Из чего совсем не следует, что общее увеличение цен будет между 0 и 2%.

ЖКХ

Тарифы на ЖКХ начали расти еще с лета этого года. К тому же, с 1 января многие регионы перейдут на новую схему вывоза и утилизации мусора. Тариф будет рассчитываться в зависимости от того, сколько человек прописано в частном доме или квартире.

Продукты питания

“На продукты питания ставка осталась 10%, но на часть себестоимости увеличилась, при этом НДС по законодательству РФ не совсем налог на добавленную стоимость, иногда он превращается в налог с оборота, кода в цепочке поставщиков кто-то не платит НДС. Такой мультипликативный эффект, все равно приведет к увеличению цен на 4% и выше”, - считает Горькова.

Одежда

Мария предполагает, что большей части субъектов предпринимательства, работающей в секторах с не очень высокой рентабельностью, возможности ужиматься, скорее всего, уже исчерпаны, остается постараться их переложить на покупателя. “Таким образом можно предположить, что одежда, обувь среднего ценового сегмента и выше и прочие товары не всегда первой необходимости или развлечения станут дороже куда более, чем на 4-5%, скорее всего рост будет 10% и выше”, - отмечает эксперт.

Повышение ставки НДС - один из налоговых законопроектов, призванных помочь программе “Цифровая экономика”, которая была принята на государственном уровне и должна быть реализована до 2025 года.

“Программа “Цифровая экономика”, будет активно задействована во всех сферах жизни, - комментирует Генеральный директор компании AST, Рафаилов Леонид - Развитие интернет технологий и всего рынка digital происходит настолько стремительно, что совершенно неудивительно, что эти технологии начинают внедряться на всех уровнях нашей жизни. Увеличилась скорость передачи данных, объемы их хранения, что дает возможность государству устанавливать системы контроля, в том числе и за производством и реализацией пищевых продуктов. Старшее поколение прекрасно помнит систему ГОСТ-ов, по которым производилась практически вся продукция в СССР. Эта система гарантировала определенный уровень качества. К сожалению, эта она исчезла в годы Перестройки. За последнее время появилось большое количество нечестных производителей. Взяв с полки супермаркета, например, молоко, быть на 100% уверенным в том, что в пакете молоко, стало просто невозможно. Стремление государства обезопасить своих граждан от нечестных производителей вполне логично. С одной стороны оно заботится об их здоровье, а с другой хочет получить все причитающиеся в казну сборы, которые те же нечестные продавцы стремятся пронести, что называется “мимо кассы”. Основная функция - усиление контроля качества продукции, но и возможность быстрой блокировки реализации некачественных товаров, скорее всего, будет также предусмотрена. Но как гласит пословица: у каждой медали есть две стороны. К сожалению, оплачивать все это “удовольствие” придется нам, простым потребителям и честным налогоплательщикам. Попытки найти в сети статистические данные, которые бы точно отражали процент подорожания алкоголя после ввода системы ЕГАИС, не увенчались успехом. Да и назвать их достоверно точными не представляется возможным, слишком много других факторов также сыграли свою роль, учесть которые просто невозможно. Но рост цен на эти товары будет, а вот насколько он будет большим - покажет время”.

Остается надеяться, что вложенные таким образом согражданами деньги будут эффективно использованы государством на развитие экономики.

0
10 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Любимов

Потому что давно не росло. А теперь есть обоснование для изменения цены и ее скачком увеличивают с учетом прошлого и некоторым запасом на будущее.

Для вас это все равно все тоже самое однократное увеличение цены. Психология.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nazarov

Потому прежде чем продукт попадает на полку магазина, он проходит несколько этапов и на каждом этапе прозводится транзакция, облагаемая налогом.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

По моему вы немного не понимаете особенность НДС. Это сквозной налог. Через какую цепочку его не пропусти, он всегда одинаковый и в сумме равен 18 или 20% от конечной стоимости товара.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

не правильное трактование. есть вычеты по ндс - налог на налог не накручивается, а только на работы/услуги

Ответить
Развернуть ветку
Мария Соловьёва

Так сказать, счастья в Новом году...

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Иванович

+20-30% минимум, т.к. надо закладывать риски и компенсировать просевший спрос.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

И тем самым окончательно убить спрос? Круто.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Иванович

В КНДР можно купить всё, но очень дорого т.к. риски и единичный спрос. Туда и движимся.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Вообще то КНДР под санкциями совбеза и при коммунистах. Ни того ни другого в РФ нет и не предвидится. А уж куда вы движетесь, понятия не имею. Может и туда...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Все всегда дорожает каждый год ... сколько можно удивляться

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда