(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(20277427, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(20277427, 'hit', window.location.href);

12 фильмов, которые вдохновляют на спорт

В конце года большинство из нас ставит цели на будущий год — так заведено. Одна из целей, как правило, — начать заниматься своим здоровьем. Да, это тоже заведено, поскольку мы слишком мало спим и двигаемся, неправильно питаемся, бешено работаем и так же бешено отдыхаем — и понимаем, что это неправильно. Чтобы вдохновить вас на подвиги в спортзале уже в декабре, Мегаплан вспомнил 12 фильмов о знаменитых спортсменах.

Кадр из фильма «Эдди "Орел"» (2015, Великобритания, Германия, США; режиссер Декстер Флетчер)

1.Али

(2001, США; режиссер Майкл Манн)

Наполненную событиями жизнь Мухаммеда Али (настоящее имя — Кассиус Клей) вряд ли можно уложить в один фильм. Вероятно, поэтому экранизаций его биографии так много. Али вел борьбу не только на ринге, но и за его пределами. Он менял религию, боролся за права своих соотечественников и отказывался идти на войну во Вьетнаме.

Стоп-кадр. Главную роль в картине исполнил Уилл Смит, который набрал ради нее 15 килограмм. Правда, согласился играть в фильме он только после уговоров самого Али. Когда в 2016 году Али погиб, Уилл Смит был одним из тех, кто нес гроб с телом покойного.

2. Движение вверх

(2017, Россия; режиссер Антон Мегердичев)

В центре сюжета — мужская баскетбольная сборная Советского Союза. У команды меняется главный тренер, а проблемы внутри коллектива появляются одна за другой. Но нужно собраться, ведь впереди Олимпиада-1972 в Мюнхене. Нашей команде предстоит сыграть со сборной США, которую называют непобедимой.

Стоп-кадр. Фильм снят по книге с одноименным названием, которую написал известный баскетболист Сергей Белов. Многие баскетболисты, снявшиеся в картине, являются профессиональными спортсменами. Среди них, например, дебютировавший в кино Александр Ряполов, сыгравший Алжана Жармухамедова.

3. Лев Яшин. Вратарь моей мечты

(2019, Россия; режиссер Василий Чигинский)

27 мая 1971 года. Мировые звезды на поле. 100 тысяч болельщиков вокруг. И все это ради прощального матча Льва Яшина. Перед матчем Яшин вспоминает о том, через что прошел. В его карьере был и нелепый пропущенный мяч в первой игре за основу «Динамо», и усердные тренировки, и громкие спортивные провалы вперемешку с не менее яркими победами.

Стоп-кадр. Съемочную группу консультировали футболисты Василий Фролов (внук Яшина), Антон Шунин и Владимир Пильгуй. А утверждала сценарий вдова Яшина. К работе она подошла усердно, переписав сценарий три-четыре раза, — все ради того, чтобы фильм был биографически точным.

4. Легенда №17

(2013, Россия; режиссер Николай Лебедев)

Спортивная драма, в центре которой становление нападающего ЦСКА и сборной СССР Валерия Харламова. На весь мир Харламова прославила «Суперсерия СССР — Канада» 1972 года. В фильме показана первая игра. Соперник был абсолютно уверен в своих силах. Но и нашим было чем возразить.

Стоп-кадр. Чтобы погрузить зрителя в прошлое, использовали старые камеры: ранние годы Харламова были сняты на 16-миллиметровую пленку, годы расцвета — на 35-миллиметровую, а матч в Канаде — на цифровые камеры.

5. Мистер Нокаут

(2022, Россия; режиссер Артем Михалков)

Валерий Попенченко — чемпион Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, а также единственный обладатель Кубка Вэла Баркера, вручаемого самому техничному боксеру Олимпиады, из СССР. Фильм покажет путь чемпиона. Внутри — детство и юность героя, начало спортивной карьеры и, конечно, яркие бои на ринге.

Стоп-кадр. За спортивную карьеру боксер провел 213 боя боев, 200 из которых закончились победой Попенченко. Им восхищался весь мир, в том числе Мухаммед Али, который заявлял, что такой техникой обладают лишь двое — только Попенченко и он сам.

6. Мэри Ком

(2014, Индия; режиссер Омунг Кумар)

К счастью, стереотипы о том, что бокс не женское дело, а женщинам нужно выбирать между семьей и карьерой, уходят в прошлое. Индийская спортсменка Мэри Ком — яркое тому подтверждение. Она единственная в мире женщина-боксер, выигравшая медали во всех чемпионатах мира, в которых участвовала.

Стоп-кадр. С 2001 по 2019 год Мэри Ком завоевала восемь медалей чемпионатов мира (шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую). Также она стала первой индийской женщиной, выигравшей золото на Азиатских играх (2014) и на Играх Содружества (2018).

7. Один вдох

(2020, Россия; режиссер Елена Хазанова)

Наталья Молчанова — пример того, что найти то, что тебя зажигает, можно не только в юности. До 40 лет она жила размеренной жизнью: работа тренером, двое детей. Однако Молчанова влюбилась в фридайвинг и добилась в этом спорте колоссальных успехов. Сухие цифры: 23 золота в чемпионатах мира, более 40 мировых рекордов.

Стоп-кадр. Картина лишь частично основана на биографии спортсменки, да и главную героиню зовут по-другому. В то же время сын погибшей в 2015 году Натальи Молчановой рассказывал, что создателям удалось уловить характер его мамы и передать трудности, с которыми сталкиваются спортсмены-фридайверы в реальности.

8. Пеле: Рождение легенды

(2015, США; режиссеры Джефф Цимбалист, Майкл Цимбалист)

Он рос в бедной семье в маленьком бразильском городке и пинал тряпичный мячик по улицам. Судьба не всегда посылала ему попутный ветер, но он не сдавался. Фильм расскажет, как Пеле взрослел и шел к тому, что у него есть сейчас — звание национального героя и короля футбола.

Стоп-кадр. Изначально выпустить картину планировали к началу XX чемпионата мира по футболу в 2014 году. Однако на тот момент фильм был еще не был полностью готов, и премьеру пришлось отложить.

9. Тоня против всех

(2017, США, Великобритания, Катар; режиссер Крэйг Гиллеспи)

Американская фигуристка Тоня Хардинг как будто и жила для того, чтобы ее судьба стала сюжетом фильма: непростое детство, неудачи на соревнованиях и далеко не безупречный брак. В этом фильме одна из лучших фигуристок США оказывается в центре скандала — ее обвиняют в том, что она причастна к нападению на свою ближайшую конкурентку.

Стоп-кадр. Тоня Хардинг была консультантом фильма. Марго Робби, сыгравшая известную фигуристку, не смогла выполнить тройной аксель — один из сложнейших прыжковых элементов в фигурном катании, которым известна Тоня Хардинг. Сцену создали при помощи компьютерной графики.

10. Триумф

(2005, США, Канада; режиссер Билл Пэкстон)

Казалось бы, что может быть скучнее гольфа — элитарного спорта для богатых. А американцы умудрились даже снять фильм о нем. Да так, что от него не оторваться. В центре сюжета Фрэнсис Уимет из семьи бедных иммигрантов. Он принимает участие в Открытом чемпионате США по гольфу. Кажется, какие тут вообще могут быть шансы?

Стоп-кадр. Гольф-клуб Kanawaki в Канаде, где снимался фильм, был основан в 1914 году. Ради фильма здание клуба покрасили в желтый цвет. Новый цвет понравился гольфистам, поэтому было решение его оставить. На деньги, полученные за съемки, была завершена модернизация зала клуба, а также был установлен ящик для трофеев.

11. Эдди "Орел"

(2015, Великобритания, Германия, США; режиссер Декстер Флетчер)

Майкл Эдвардс — британец, чьи мысли захватила безумная идея попасть на Олимпийские игры. И пока кто-то крутит пальцем у виска, слыша о таких намерениях, Майкл берет и делает. Яркая история о мечте и о том, что дорогу осилит идущий.

Стоп-кадр. В основе фильма реальная история спортсмена, который принял участие в Олимпиаде-1988 в Калгари и прославился на весь мир как Эдди Орел. По словам спортсмена, его предупредили о том, что большая часть фильма — вымысел, а реальные события его жизни составят 10–15% картины.

12. 127 часов

(2010, Великобритания, США, Франция; режиссер Дэнни Бойл)

Смертельная ловушка и никого вокруг — именно в такой ситуации оказался скалолаз Арон, застрявший в каньоне. Шанса выжить, кажется, нет совсем. Этот фильм из тех, в которых, для того чтобы держать зрителя в напряжении, не нужны скримеры и пугающие звуки.

Фильм основан на реальных событиях, его сняли по автобиографической книге «127 часов. Между молотом и наковальней» американца Арона Ральстона. Съемки проходили именно в том месте каньона Блю-Джон, где застрял спортсмен.

Вместо титров

Фильмы о спорте будут популярны всегда, потому что в них показаны истории об упорстве, силе духа и победах. Невыдуманные и оттого еще более удивительные сюжеты вдохновляют и учат идти вперед. Даже если мы далеко не спортсмены. И, что важно, фильмы о спорте почти всегда радуют счастливым финалом — то, что нужно в непростые времена.

Читайте другие статьи и интервью Мегаплана на похожую тему:

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Бредовая подборка. А уж "127 часов" пиздецкий вдохновитель

Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Будем рады, если поделитесь тем, что вдохновляет вас!

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Спасибо, что поделились!

Ответить
Развернуть ветку
М M

"Один вдох" - отличный фильм. Удивительно, как люди в один момент кардиально меняют жизнь, преодолевая собственные страхи и укоренившиеся социальные стереотипы. Кроме того, этот фильм помог узнать о методике деконцинтрации Бахтиярова, которая помогает и в спорте, и в обычной жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Здорово, что вам понравилось!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Torbeev

мне кажется с этой задачей даже фильмы не справятся

Ответить
Развернуть ветку
Cassandra Puffen

Форд против Феррари, Формула один гонять что бы выживать, мотивируют на гоночный спорт)))

Ответить
Развернуть ветку
Keyser Soze

Я настолько демотивировался, что ни что меня не передемотивирует.

Ответить
Развернуть ветку
Мегаплан
Автор

Все мы иногда себя так чувствуем:)

Ответить
Развернуть ветку
Олеся Плохих ФитнесТренер

Пост интересный🔥
Вопрос мотивации к занятиям спортом актуальный, а просмотр фильмов, связанных со спортом, наверное, один из хороших способов замотивировать. Спасибо за подборку интересных фильмов.
У меня так же есть статья посвященная вопросу мотивации, заходите-читайте🙈

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда