Когда программистам перестанут так много платить Статьи редакции

Пользователи сервиса вопросов и ответов Quora обсудили, как долго зарплаты программистов будут оставаться такими же высокими, как сейчас. ЦП проследил за ходом дискуссии.

Самое распространённое мнение — что на самом деле программисты получают не так уж и много. Во всяком случае, не больше, чем стоит их труд.

Разработчик Майкл Чёрч считает, что вопрос поставлен довольно странно, так как зарплаты программных инженеров, на самом деле, не так и уж и высоки. Он считает, что в 99% случаев программист получает ровно столько, сколько заслуживает.

Однако, отмечает Чёрч, падение зарплат в отрасли, безусловно, может произойти. Он полагает, что сильнее всего от этого пострадают наименее квалифицированные разработчики:

Оклад опытных программистов в самом худшем случае упадёт на 20%.

Чёрч объясняет, что это не приведёт к упадку области в целом: и Google, и Facebook были основаны в более сложные для инженеров времена, когда в стартапы никто не верил. Наоборот, снижение зарплат (если оно вообще случится) поможет технологической тусовке «сбросить груз» из бесполезных, по мнению Майкла Чёрча, стартапов, оставив только сильных игроков.

Если подобное падение произойдёт, например, завтра, то человек, который сможет получить звание ведущего разработчика через два года, имеет все шансы стать одним из самых востребованных специалистов через шесть лет.

Чёрч говорит, что одной из причин возможного кризиса зарплат в отрасли и того, что программисты сейчас получают не больше, чем заслуживают, является отсутствие у разработчиков умения отстаивать свои интересы. Они не объединяются в профсоюзы и не борются за лучшие условия труда. Рабочие места для программистов создаются по мере надобности — то есть только тогда, когда существует задача, требующая реализации, а не тогда, когда этих самых рабочих мест не хватает, считает автор комментария.

В любом случае, по мнению Чёрча, разработчикам следует научиться отстаивать свои интересы вместе — неважно, случится или не случится кризис в области. Предсказать, когда это произойдёт, невозможно. Зарплаты программистов в следующие пять лет могут как понизиться, так и повыситься.

Бывший разработчик Массимо Вера согласен с Чёрчем: бороться за место под солнцем среди программистов может только тот, кому действительно интересно заниматься написанием кода. Кризис укрепит отрасль, подтолкнув слабых инженеров уйти искать работу в других сферах — точно так же поступил в 80-х годах сам Вера.

Пользователь Quora Джейш Лалвани полагает, что зарплаты программистов будут оставаться высокими до тех пор, пока область является инновационной и спрос на инженеров превышает их количество. Он отмечает, что разработчики имеют дело с новыми технологиями. Ещё 60, или даже 30 лет назад невозможно было представить сервисы, подобные Google и Facebook, и сфера не стоит на месте — поэтому найти квалифицированного специалиста очень тяжело.

Лалвани считает: единственное, что может произойти с оплатой труда программистов в ближайшем будущем — это нормализация и уравнивание зарплат в среднем по миру. То есть зарплаты в Азии, вероятно, будут расти, а в Соединенных Штатах — останутся на прежнем уровне.

Разработчик Слай Дончев также придерживается мнения о том, что труд инженеров будет оплачиваться достаточно высоко, пока предложение не превысит спрос — то есть пока не появится достаточное количество опытных программистов, которые будут бороться за места в компаниях (а компании смогут перестать бороться за ценные кадры). При этом, отмечает Дончев, есть такие сферы технической разработки, спрос на специалистов в которых не упадёт никогда — например, низкоуровневое программирование на машинных кодах.

Пользователь Quora Маргарет Бартли не согласна с большинством участников дискуссии. Она уверена, что процесс снижения оплаты труда программистов уже запущен — осталось лишь дождаться, когда появятся его первые результаты.

Маргарет Бартли считает, что задачи разработчика за последние годы сильно изменились: большие проекты бьются на более мелкие, за каждый из которых отвечает специальный человек — и каждый занимается только тем, что он умеет лучше всего. Программисты начинают походить на работников фабрики — они применяют уже известные им методы, чтобы решить задачу, которую они уже не раз решали. Они теряют большинство навыков — за счёт этого упадёт и их зарплата. Это лишь вопрос времени, полагает Бартли.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Титов

Когда читаю такие заголовки, во рту становится кисло. Хочешь зарабатывать столько — иди и зарабатывай столько, кто ж тебе мешает? Вот я, старший разработчик в компании, могу заниматься и бухгалтерским учетом (благо, диплом экономиста-программиста), и контентом, и переводами, и саппортом, и продажами. Но я занимаюсь программированием, потому что я это умею делать, а те, кто занимаются бухучетом, контентом и переводами — они этого делать не умеют, как бы сильно не напряглись, ну вот не программистская натура у человека, щито тут поделать. Оттого и зарплаты. Тут есть другой пикантный нюанс. Почему так яростно напирают на программистов, но деликатно обходят стороной банкиров, владельцев компаний, олигархов и прочих дармоедов (я подчеркиваю: дармоедов; эти люди однажды немного потрудились, пришли к успеху, но впоследствии получают совершенно несопоставимые с трудом деньги). Программист тратит самое ценное, что есть у человека — мозги. А вы спрашиваете, почему зарплаты. Будут урезать — будем уходить. Будут в другой конторе урезать, будем плохо кодить. Устроим итальянскую забастовку, никуда не денутся, будут снова платить адекватные (дважды красным: адекватные) затрачиваемым умственным усилиям деньги.

Черт, каждый раз пригорает, когда эта тема поднимается.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

Не все программисты готовы на себя брать ответственность за принятые решения, вроде тех, какие принимают те же банкиры/руководители.

Вы как-то быстро всех под одну гребёнку взяли. Люди, которые "немного потрудились однажды", могли выложиться один раз на все 100, а потом поддерживать это состояние/положение.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

У вас видимо прохраммисты ассоциируются исключительно с макаками, штампующими сайты на вордпрессе. А ведь есть люди, которые пишут софт для медицины, приборов в самолетах и прочих вещах. Дальше будете рассказывать про "ответственность за принятые решения?".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шмиг

Вы увидели в моем комментарии то, что хотели увидеть. В нём четко указано, что "не все" хотят брать на себя эту ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Ок, тут я действительно сплоховал.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда