{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как не слить деньги на интернет-рекламе?

В чём суть интернет-рекламы?

Для начала вспомните рекламу на телевидении или на радио. Она работает массово, но слепо, потому что не видит чётко свою целевую аудиторию. Это некий выстрел в воздух: видят и слышат все, но заинтересуется только какая-то часть.

При этом обычно цена на такую медийку фиксированная и зависит от качества/ массовости канала. Соответственно, повлиять на сумму потраченного вы особо не можете.

В интернет-рекламе с прицелом получше. Вы можете стрелять своим объявлением не в воздух, а сразу в цель — в свою целевую аудиторию. Плюс вы можете полностью контролировать свои расходы и вносить изменения настроек в процессе рекламы, чтобы делать её эффективнее.

Но если вы не держите руку на пульсе, не считаете показатели и регулярно не анализируете результаты, есть риск слить бюджет в неэффективный канал. В этой статье разберём основные способы анализа эффективности рекламы и приведём несколько наглядных кейсов.

Базовая аналитика в Google Analitics и Яндекс.Метрика

Начнём с базовых сервисов для анализа поведения пользователей на сайтах и в приложениях — Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Эти сервисы — мастхэв для владельцев бизнеса и интернет-маркетологов. Суть их работы заключается в отслеживании поведения пользователей на вашем сайте с помощью специального счётчика (кода).

Если описать кратко, то сервисы отвечают на следующие вопросы: откуда и когда пришёл пользователь, что он делал на сайте, сколько он там пробыл, какие особенности есть у этого пользователя (возраст, гео и т.д.) и главное — совершил ли он целевое действие на сайте (есть ли конверсия).

Анализ успешности рекламы в Google Analitics и Яндекс.Метрика происходит с помощью URL-параметров или utm-меток, которые добавляют в рекламную ссылку. Они позволяют системам аналитики получать информацию о переходах по ссылкам и последующим действиям пользователя.

В разделе Источники трафика — Кампании — Все кампании можно посмотреть результативность каждого рекламного объявления/поста/письма и любой другой активности, найдя нужное по одному из параметров: Кампания (Campaign Name), Источник (Campaign Source), Канал (Campaign Medium).

В примере мы видим, что по заданному нами параметру Campaign Name мы получили информацию по трафику с данной ссылки, действиям и конверсиям.

Из 6337 пользователей 227 совершили целевое действие согласно 10 установленным целям (также можно отсортировать цели и посмотреть результат по каждой). Процент конверсии в данном кейсе получился 3,35%, что является неплохим результатом.

Аналогично проанализировать успешность рекламы можно и в Яндекс.Метрике в разделе Отчёты — Стандартные отчёты — Источники — Метки UTM:

Кроме статистики по URL-параметрам, сервисы предоставляют возможность создавать различного вида сводки и отчёты, которые помогают более структурно оценивать результаты.

Например, в Google Analitics вы сможете использовать такие инструменты, как:

  • Карты эффективности (сравнивают различные рекламные кампании и помогают выделить наиболее успешные/ неуспешные).
  • Атрибуция (с помощью различных моделей-алгоритмов распределения ценности между каналами оценивает эффективность и прибыльность используемых каналов)

И в Яндекс.Метрика вы тоже сможете сравнить рекламные системы по визитам, что поможет вам сделать промежуточные выводы по их эффективности:

2. Сквозная аналитика

Несмотря на большое количество инструментов и объём статистических данных, которые предоставляют сервисы от Google и Яндекс, такой анализ не сможет дать максимально чистых результатов, так как с их помощью вы не увидите, совершил ли пользователь с того или иного канала покупку. Без этих данных у вас не будет чёткого понимания, принесла ли рекламная кампания прибыль и рентабельна ли она.

Дело в том, что рассмотренные нами сервисы анализируют именно поведение пользователей на сайте, не учитывая общую картину действий клиента и, конечно же, не учитывая офлайн.

Сквозная аналитика — один из самых верных способов решения проблемы. Она на основе данных о продаже помогает соединить результаты из всех каналов и посчитать до рубля, сколько вы потратили на рекламу и сколько с неё получили.

Есть 2 основных способа вести сквозную аналитику рекламных кампаний:

  • Дёшево и вручную: самостоятельно отслеживая, фиксируя и рассчитывая показатели и результаты всех рекламных объявлений и площадок. В этом случае вам необходимо создать свою сводную таблицу и регулярно вносить туда данные, которые вы будете брать из Google Analytics, Яндекс.Метрика, рекламных кабинетов в соцсетях: VK, Ads Manager в Facebook, вашего сайта, звонков (коллтрекинга) и вашей CRM-системы. Для упрощения задачи можно привязать коллтрекинг и CRM-систему к Google Analitics.
  • С помощью сервисов сквозной аналитики: для удобства и скорости можно пользоваться платными сервисами сквозной аналитики (например, Roistat, Alutics и пр.), которые будут автоматически собирать данные из CRM-системы, вашего сайта и всех рекламных площадок и сводить это в отчёты.

В среднем месячная цена такого сервиса будет составлять примерно 5 000 рублей.

С помощью Roistat, например, вы сможете автоматически отслеживать не только основные показатели, видные в рекламных кабинетах и сервисах, но и множество других важных метрик, которые требуют сложного расчёта. Это себестоимость лида, CPL (цена за лид), CPO (стоимость заказа), средний чек, выручка, прибыль, ROI, LTV (жизненный цикл клиента) и т. д.

Аналитика такого уровня позволяет детально рассматривать процесс рекламы, быстро и без боли исправлять недочёты и избегать слива бюджета.

В качестве примера приведём кейс интернет-магазина мебели, который обратился к Roistat с желанием повысить ROI. При больших финансовых вливаниях в рекламу магазин получал мало заявок.

Ключевыми проблемами в рекламе магазина были:

  • Большое количество ключевых слов
  • Реклама по нерентабельным регионам
  • Много кликов, мало заявок

Первым шагом в решении кейса стало построение отчётов на базе Roistat.

1. Отчёт по ключевым словам для анализа прямых и ассоциированных конверсий позволил выделить слова, которые не принесли заявок, и снизить на них ставки.

2. Отчёт по регионам показал, какие области не приносят заявок и продаж, и грамотно перераспределить суммы ставок.

3. Отчёт по времени показа рекламы помог понять, в какое время пользователи не оставляют заявки, и снизить ставки на показ в этот промежуток.

Внесённые изменения на основе аудиторского отчёта принесли следующие результаты:

1. CPL (оплата за лид) снижен с 8 529 до 3 826 рублей

2. CPO (стоимость покупки) снижен с 93 821 до 25 255 рублей

3. ROI (коэффициент прибыльности рекламы) увеличен с 553% до 1 816%

Рассмотренный нами кейс ярко демонстрирует важность сквозного и подробного анализа результатов рекламы.

Неважно, каков размер вашей компании, какое количество каналов вы используете и какой бюджет вкладываете.

Анализ важен на любых уровнях, потому что именно он позволит добиться хороших результатов, выйти на прибыль и впоследствии масштабировать канал продвижения.

Статью подготовила команда сервиса Hipolink.ru

Получайте больше сообщений в мессенджеры из инстаграма.

Создать страницу Бесплатно

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Это пример с сайта ройстата

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Музыка в Машину

Как же болезненно смотреть на то как сливается бюджет, на рекламную кампанию которая не приносит результатов)
Вы пишете правильные вещи, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bragin

С уаких пор в ga убрали расширенный еком модуль. Роистат даже на 1% в этом смысле не приблизился к аналитиксу даже. С каких мор measurement protocol не позволяет работать и с оффлайн активностями? Вместо вечно не работающего роистата, дублировании одних и тех же кампаний и прочей мутью? В общем статья реселлера, сто хочет 35% откаты по рефералке получать. По сути роистат не стоит и гроша, как сквозная аналитика. Тот же ga+crm+pbi. Бесплатно и в десятки раз больше инфы, не говоря о масштабировании и связях со своими сырыми данными в бд.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Фомин
Автор

Отличная связка, только ройстат - это решение в одном флаконе. Отката нет, статья лишь вводная часть для пользователей, что есть варианты. У ройстата куча минусом, но на данный момент решение лучше мы для себя не нашли.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Avramenko

Проблема только в одном.
Расходы на программистов ничем не связаны с результатами оптимизации сайта.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Буч

Чтобы интернет-реклама принесла хорошую прибыль и пользу, а главное не навредила вашему сайту, к ней нужно ответственно подходить. Для меня действенной стала реклама в инстаграм сторис с помощью этого сервиса https://storiesgain.com/ Там все просто и, чтобы настроить ее, не нужно быть великим специалистом, на сайте подробно описывается процесс.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда