Перестань быть «самым умным» в своей фирме
Это тормозит развитие и плодит специалистов по тайм-менеджменту, личной эффективности, лидерству и прочей ерунде для руководителей компаний.
Как оно бывает
Лучший специалист - это не обязательно руководитель
Лучший руководитель - это не обязательно эффективный предприниматель
СЕО ходит по курсам и тренингам, знакомится с инновациями, каждый раз обновляет пресловутую "зону комфорта", а фирма всего лишь догоняет его Величие
Не потому что он болван. Наоборот - он самый умный в своей компании. Сначала ему нравилось ощущать свою значимость - "ничего без меня решить не могут!". Круто же - ты нужный человек. Босс, голова!
Потом это стало его бесить - "ничего без меня решить не могут???". Сложно развиваться когда на каждой руке, ноге и шее "висят" десятки обалдуев с сотнями "важных и срочных" вопросов. Вроде и занят был весь день, а вроде ничего и не успел - к тому же, выжат к концу дня до самых косточек...
И как самый лучший сотрудник своей фирмы он начинает решать "проблему алкоголизма пивком" - еще больше прокачивает свою экспертность. Посещает все больше курсов, платит все больше разным коучам, а в итоге только увеличивает дистанцию.
Что же делать?
1.Эффектное решение - можно силком пинать "нерадивых" сотрудников в объятия разных тренеров.
Да, тренинги полезны... когда платишь их сам... выбираешь самостоятельно... кровно заинтересован преодолеть кризис ради которого на него пошел... готов начать сегодня же это применять, а не "завтра"... короче говоря, тренинги, как правило, бесполезны. Аминь. В лучшем случае - "поднимется мотибассия"
2. Аффектное решение - "пустить кровь"
Пройтись "огнем и мечом" и по самым надоедливым кадрам. Проредить ряды балбесов, чтобы... набрать точно таких же... а чаще хуже - новых балбесов же надо еще и обучить, хотя бы довести до уровня старых балбесов. А это время, энергия, ошибки, "последние шансы" и т.д. Новые лица - всегда надежда на лучшее. Да только когда ничего в среде не меняется вряд ли стоит надеяться на чудо, правда?
3. Эффективное решение - делиться собственной компетентностью
Писать статьи для сотрудников и поощрять их делать то же самое - про рабочие ситуации, про лучшие на памяти сделки, про то как все начиналось, про то каким видишь будущее и т.д.
Составить первые презентации-инструкции и презентации-стандарты - поощрять их переделывать, дополнять, улучшать и, самое главное, "ухудшать"
Все время опрашивать сотрудников (в т.ч. анонимно) чтобы получать как можно больше обратной связи, лучше узнавать с кем трудишься бок о бок
Периодически устраивать собеседования. Представь что берешь на работу заново. Обсуди с сотрудником его показатели, предложения, жалобы. Записывай и обобщай
И т.д. и т.п.
На сколько это эффективно?
Понятия не имею. Зато знаю вот что:
- курсов для руководителей с каждым годом больше и больше, а предпринимателей все меньше.
- самое частое обращение - "научи моих балбесов продавать, а то я язык обмозолил им уже объяснять"
- когда за развитие сотрудников берется кто-то извне, то лучшие уходят в свое дело или более крупные фирмы
А это не работа HR возиться с "кадрами"?
Покажи мне HR-а, который схавал столько же балбаха* сколько ты
Покажи мне HR-а, который построил точно такой же бизнес как ты, с 0 и соображает во всех нюансах как ты
Покажи мне HR-а, который так же заинтересован в росте ТВОЕЙ прибыли
И тогда я соглашусь что это его работа
Потому что "делегирование" - это значит передать часть процесса, а не все спихнуть на идеальных исполнителей, чтобы считать на Гавайях пассивный доход.
Ты прекрасно знаешь что есть рациональное зерно в том что прочел. Если нет - напиши в чем неправ.
*балбах (якут.) - навоз
Но данные могут стать поводом для проверки.
Долгосрочные инвестиции показывают лучшие результаты с точки зрения получения прибыли. Чтобы понять, какие индустрии станут востребованными в ближайшие годы, необходимо посмотреть на стратегии передовых компаний и на мировой рынок в целом.
Официально в банке информацию не комментировали.
Обновлено в 16:00 мск. В пресс-службе «Россельхозбанка» подтвердили vc.ru, что «Учёт надоя» — новое iOS-приложение банка. Ранее установленные iOS-приложения работают как обычно — банк рекомендует отключить автообновления и не удалять их.
Вы можете уже завтра уволить восемь менеджеров, а продажи и лояльность клиентов от этого только вырастут. При этом вы еще 2,8 млн руб/год на ФОТ (фонд оплаты труда) сэкономите. Как это возможно? Сейчас расскажу.
Бизнес идея - продавать на выходе с бизнес тренингов курсы для сотрудников компаний.
Проблема только в том, чтобы осознать этот разрыв нужно чтобы был развит навык рефлексии. А как правило его никто сознательно не качает.
Считаете что кто-то со стороны лучше натаскает сотрудников чем их руководитель?
Когда курсы проходят собственники и то КПД не больше 10-20% по словам самих бизнес-тренеров
О чем статья? Какой вывод?
ЕГЭ - это зло
О том чтобы делиться с сотрудниками знаниями, опытом