{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как понять, интересен ли я хакеру?

Как хакеры подбирают жертв? Что именно привлекает хакера? Отталкиваясь от каких критериев злоумышленник выбирает себе объект атаки? Как понять, что именно Ваша жизнь стала особо интересной для посторонних глаз? Ответы на все эти вопросы дадут в этой статье специалисты Bitdefender Россия, производителя лидирующего по данным независимых тестов антивируса.

Стоит различать целенаправленное стремление получить данные конкретного человека или компании, и веерный взлом аккаунтов или компьютера рядовыми вредоносными программами. Простым и эффективным способом защиты от случайного взлома является антивирус.

С пристальным интересом к личной информации или учётным записям также можно легко справиться, если вовремя его заметить.

Хакеры обычно целенаправленно «охотятся» за несколькими типами людей. В первую очередь, это сотрудники больших компаний. Зачем хакерам пытаться взломать ваш компьютер или телефон? Ради информации, которая хранится на них. Это номера телефонов, электронная почта, возможно, доступ к сайту через права администратора, пароли и документы.

Второй категорией людей, которыми интересуются хакеры, являются публичные люди. И это не только актёры и исполнители, но и блогеры, стримеры, программисты, художники, арт-директора и другие. В этом случае хакеры нацеливаются на получение не только личной информации, но и учётных записей как объекты социальной и иногда денежной стоимости.

Хакеров привлекают также и богатства конкретного человека. Это богатства материальные — машина, квартира, счета в банках, дорогие вещи — , но, помимо этого, и знания и носители информации. В обоих случаях причиной попыток несанкционированного проникновения в личный компьютер или телефон становится шанс получить денежную выгоду.

Жертвой хакеров становятся люди, вызвавшие неприязнь или нелюбовь у самих хакеров или их близких. Нередки случаи, когда человек заказывает взлом аккаунта или компьютера для своих целей. Они бывают разными: от желания подтвердить опасения о нечестности человека, до простой мести.

Так как же понять, что хакеры и злоумышленники заинтересовались конкретно вами и вашей жизнью? Для этого потребуется внимание и немного времени.

Изучите данные о посещении страниц в социальных сетях. Есть ли визиты из городов, в которых вы никогда не бывали и не имеете там друзей или знакомых? Если да — изучите внимательнее динамику визитов, возможно, это был случайный гость. В случае, если визиты из незнакомых городов будут повторяться, попробуйте высчитать, откуда про вас узнали, и носит ли такой интерес возможную угрозу.

Обращайте внимание на почтовые рассылки. Система фильтрации спама в почтовых ящиках пропускает некоторые письма, которые похожи за сообщения от реального человека. Увеличение количества таких писем или их определённая тематика может означать, что они приходят на ваш электронный адрес не просто так.

Следите за работой мобильного телефона и старайтесь не давать его посторонним. Замедление работы, повышение температуры батареи или её быстрая разрядка, а также SMS и уведомления, приходящие с незнакомых номеров или приложений, скорее всего укажут на то, что телефон заражён вирусом. В этом случае рекомендуется скопировать все файлы и провести проверку системы на вирусы. Или же сбросить настройки до заводских, если это потребуется.

Изучайте мир вокруг. Угрозы онлайн-безопасности уровня целенаправленного взлома хакерами редко приходят из Интернета. Обычно они берут своё начало в реальной жизни. Обращайте внимание на то, как ведут себя посторонние, не встречаете ли вы каких-то незнакомцев слишком часто. К сожалению, внимательно нужно относиться и к коллегам.

Установите на все компьютеры и мобильные устройства антивирусы.Это позволит обезопасить их от потенциальной попытки взлома.

Антивирус будет блокировать угрозы проникновения в операционные системы вредоносных программ. В случае появления нового вида вирусов, базы данных обновятся в течение нескольких часов. Кроме того, антивирус блокирует приложения через PIN-код, а пароли — сохраняет в менеджере паролей.

0
5 комментариев
Nechego Dobavit

Статья — бред. Сейчас время, когда «хакерам» интересны массовые заражения устройств и получение доступов. Ваши антивирусы тут не помогут т.к. дешевле всего получить доступ через брут серверов/пк, почтовый фишинг или соц. инжиниринг. Считаю все текущие решения в виде ПО — беспомощными т.к. уязвимость зачастую не на программном уровне, а на человеческом.

Ответить
Развернуть ветку
Den E
Автор

Спасибо за мнение. Отчасти Вы правы. Но очень часто мы сталкиваемся с тем, что атака на крупное предприятие начинается именно с заражения одного из сотрудников. Заразив телефон, который мы заряжаем от рабочего ноута или получив картинки в соцсетях, которые смотрим во время обеденного перерыва, хакеры получают прямой достум в инфраструктуру интересующей компании. А дальше - как повезет...

Ответить
Развернуть ветку
Nechego Dobavit

Ну, а ваши решения дают ложное чувство защищенности, при этом с бизнеса вы берете немалые деньги. Сейчас достаточно узнать нужный номер телефона, чтобы перехватить любое СМС, а к телефону всегда привязано всё самое важное, а дальше доступ появляется к чему угодно.

Вложения бизнеса в антивирусы сегодня — пустая трата средств.

Ответить
Развернуть ветку
Den E
Автор

В бизнесе принципиально другая история - если конкретно вы обладаете знаниями "цифровой гигиены" и не открываете что попало, то многие вокруг не сильно об этом задумываются и в результате, часто антивирус - это в первую очередь - "защита от дурака", которая не позволяет совершать сотрудникам ошибки по невнимательности или незнанию. Отсечь 80-95% простых вирусов при веерных атаках тоже важно. Но в общем вы правы - эта гонка вооружения - хакеры ломают, то что придумано разработчиками, а разработчики антивирусов придумывают новые способы и методы защиты и пока это - порочный круг.

Ответить
Развернуть ветку
Тим Касымов

Взломать можно все, что угодно, и никакой антивирус не спасет, а если хакер нацелился на кого-то конкретного - подавно. Ведь, как я понял хакеру достаточно найти одну конкретную уязвимость, а разрабам - закрыть n-ное их количество, не зная, где и когда будет следующая атака.

Это я к чему. Никакой антивирус не может дать полной гарантии безопасности устройства

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда