Поддержка Yota за минуту решила проблему клиента, но только после жалобы в Facebook Статьи редакции

Журналистка «Коммерсанта» Полина Никольская на своей странице в Facebook пожаловалась на техническую поддержку оператора Yota, которая не могла помочь с её проблемой в течение долгого времени, постоянно открывая заявку заново. После публикации жалобы с автором связались представители компании и быстро помогли разобраться с ситуацией.

ЦП узнал у пресс-службы оператора, как часто проблемы абонентов решаются только после переноса их в публичное пространство и как компания оптимизирует работу службы поддержки.

Полина Никольская указала, что пользуется оператором Yota с сентября 2014 года — одной из проблем, связанных с работой компании, она считает службу техподдержки. Сервис существует только в виде онлайн-чата.

Пишешь в чат, тебе отвечают люди с псевдонимами типа Игорь Решающий или Максим Приветливый. Если отвлечёшься на минуту, то собеседник в техслужбе сменяется, и надо объяснять ему проблему заново, хотя ты уже час переписываешься с другим человеком. При этом проблема решится только в случае, если нападешь на грамотного сотрудника, а это происходит редко.

Журналистка описывает две проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться: отсутствие мобильного интернета за пределами Московской области и неполадки с получением SMS от сервисов вроде Uber. Первую проблему удалось решить с третьим по счёту сотрудником техподдержки, который объяснил, какие настройки следует обновить на устройстве.

Первые два собеседника с фамилиями волшебников мне посоветовали написать в техподдержку, когда у меня снова не будет 3G. На вопрос, как я это сделаю, если у меня нет мобильного интернета и написать я им могу, только вернувшись в область, посоветовали воспользоваться Wi-Fi. На возражения, что я выезжаю на природу жить в палатке и откуда я тут Wi-Fi возьму, ответить ничего не смогли.

И только третий собеседник сказал, что проблема в настройках, и прислал подробную инструкцию, как их переписать вручную. В результате два раза я путешествовала без мобильного интернета и угробила кучу времени на бесполезные переписки.

Заявку по проблеме с сервисными SMS зарегистрировали в начале марта — но каждый раз, когда Никольская пыталась узнать у сотрудников поддержки статус рассмотрения, заявку закрывали и открывали вновь.

Вчера у меня сменилось в разговоре пять собеседников, которые не смогли мне объяснить, в чем задержка моей заявки, почему они открыли новую заявку, где ответ на старую. Выяснилось в ходе разговора, что такие же проблемы у Yota с несколькими сайтами и приложениями. Как написал один из собеседников, «со Сбербанком мы проблему решили быстро», но так, мол, бывает не всегда, поэтому ждите еще.

Другой посоветовал мне зарегистрироваться на Uber с другой симки и другого номера, потому что «так будет быстрее, если вы хотите решить проблему».

Как пишет Никольская, после публикации в Facebook с ней связались представители оператора и помогли решить проблему «за минуту».

ЦП попросил пресс-службу Yota прокомментировать ситуацию.

Лина Удовенко,PR-директор Yota

Решение проблемы и ее вынос в публичное пространство зачастую никак между собой не связаны. На решение некоторых технических проблем уходит не один день работы различных служб мобильного оператора. Мы начинаем решать сложности, которые возникают у наших клиентов, как только служба поддержки получает первую жалобу.

Мы постоянно ведем работы по улучшению качества. После старта нашей федеральной рекламной кампании и запуска акции «Месяц бесплатно» в марте этого года, количество обращений в службу поддержки увеличилось в разы. В максимально короткие сроки мы оптимизировали работу чата и справились с лавинообразным ростом обращений. Мы также идем с опережением планов по приросту абонентской базы.

В рамках стратегии «Создаем оператора вместе», где любой человек может предлагать идеи для мобильного оператора Yota, один из клиентов предложил сохранять историю переписки в чате. Эта идея набрала более семи тысяч голосов и была реализована. Благодаря этому каждый пользователь всегда может перечитать рекомендации и ответы сотрудника службы поддержки, если вопрос возникнет повторно. Также мы запустили push-уведомления при ответе оператора в чате. Теперь, даже если пользователь вышел из нашего приложения во время диалога с сотрудником службы поддержки, он узнает о новом сообщении. И сможет оперативно прочитать ответ и задать дополнительные вопросы.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Andrey Artemyev

А вы уверены, что причина именно в факте жалобы, а не в том, что клиент - журналист? Я в свое время тоже жаловался и обращался по соц.каналам в поддержку (твиттер, вк, фб), только это ни к чему не привело.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Толмачев

А Вы с какой проблемой обращались, если не секрет? Ситуации у клиентов бывают разные, и разобраться с доставкой SMS, как правило, попроще, чем, например, решить вопрос с установкой новой базовой станции

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Artemyev

Не секрет, с отсутствием сети в роуминге. Но это дело прошлой осени, не хочу поднимать тему снова. Просто стало интересно, действительно ли публичная жалоба как-то влияет, или это единичный случай.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Толмачев

Этот вопрос решался масштабным обновлением SIM-карт и прорабатывался вместе с вендором. Ускорить его через публичную или другую жалобу было просто физически невозможно, так как это и так была приоритетная задача.
Люди, которые обрабатывают публичные жалобы владеют теми же самыми инструментами, что и те, кто отвечают в чате или по телефону. Заявки идут в одни и те же отделы. Так что данная ситуация, скорее стечение обстоятельств, а не тенденция.Хотя будем честным, человеческий фактор так или иначе имеет значение.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin
Ускорить его через публичную или другую жалобу было просто физически невозможно, так как это и так была приоритетная задача.

А я зык есть, чтобы это просто сказать, а не ускорять?

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда