Опцион для сотрудников в стартапе — как объяснить работникам его выгоду

Иван Цыбаев, генеральный директор российско-американского стартапа Trucker Path, занимающегося разработкой платформы для поиска перевозчиков грузов — о том, что такое опцион для сотрудников небольшой компании, почему получать его выгоднее, чем зарплату.

65K65K открытий

Проблема опционов в другом. В примерах обычно всегда все радужно, ярдовые истории, сотни тысяч акций. В реальности большая часть стартапов получает инвестмент и растет медленно и до IPO мало кто доживает. Продажа акций поэтому возможна только текущим инвесторам, при этом предлагается большой дисконт - 20 - 50% это нормально. Дальше - сотрудникам предлагают обычно небольшие доли, например 5% в начале, далее идет обычный процесс, после пары раундов эта доля (а она задается в четком количестве акций и сотрудник не может выбить условия неразмытия, которое есть у многих фондов seed-стадии) размывается и доходит до, типично, 1 - 3%. Хорошо, что в материале подмечено про налоги. Если не рассматривать классических оффшоров, то в Великобритании вам придется много налогов заплатить с этого (детальнее есть на gov.uk прекрасно расписано, много нюансов). В реальном итоге, цена акции да, за 5 - 7 лет легко вырастает в 3 раза (например, это не прям первый сотрудник, а пришедший после сид-раунда, цена будет, допустим, 5 долларов уже). Ваша доля уже размылась за это время до 3%. Допустим, у вас 20 000 акций. Стоимость теперь 16 $ = 20 000 * 16 = 320K. Но реалистично вы можете рассчитывать на продажу с дисконтом в 50%, а это уже 160К. Далее идут налоги, там много моментов, но типично, пусть 20%, уже 128К остается. Стоимость сделки тоже будет какая-то, пусть останеться 120К. Но вы не учитываете, что это типа бонус. Пусть вы работаете 5 лет, и плюнем на инфляцию и прочее. 5 лет * 12 = 60 месяцев = 2 100 USD|месяц, при этом, за эти года можно было почти гарантировано увеличить себе ЗП, попрыгав между 3 - 4 компаниями, и думаю, на большую сумму. Это то, что принесет вам после всего этого реализация опциона (при многих допущениях и честности и открытости руководства и успеха дела.

Ответить

а цифры то уже не такие интересные как в колонке;)

Ответить

Родилась мысль оформить это чуть более развернуто в виде статьи, надо?

Ответить

Вы все верно написали. Опцион это "большая разовая премия", но средняя ЗП с учетом этой премии возможно будет среднерыночной ЗП или не намного выше.

Но ваш пост лишь подтверждает что опцион очень крутая штука для руководителя компании и мотивации сотрудников.

Все хотят чтобы им бабло свалилось с неба, и побольше...Но так не бывает)))

Опцион это goodstory.

Ответить

Сущая правда.

Так же я считаю, что опцион в основном должен использоваться для удержания ключевых сотрудников на своих должностях минимум на период вестинга, т.к. это часто очень критично (хорошие сотрудники, а в особенности те, кто хорошо знаю именно вашу систему/бизнес, очень ценны) и предлагаться дополнительно к ЗП, а не вместо (если это, конечно, не ко-овнеры и другие топы).

Ответить

Андрей, а можно поподробней про "она задается в четком количестве акций и сотрудник не может выбить условия неразмытия"? Это закреплено где, что не может? Правда, интересно, не слышал про такое. Слышал/видел, что это обсуждается или делают как указано в уставе/инвестсоглашении.

Ответить

в общем и целом - да, это все заманчиво и здорово. но один момент когда к команде присоединяются после продажи разных стартапов, а совершенно другой когда к тебе приходит разработчик которому хочется кушать, кормить семью и платить за ипотеку. и ему это нужно сейчас а не через 5 лет. как быть? включать настороженность и не нанимать его?

Ответить

Это привычка, что за "тебя подумают" говорит. Все же взрослые люди, умеют считать свои деньги сами.
Такой разработчик и не придёт, если не сможешь дать ему необходимых денег. Или придёт, если поверит в стартап и будет готов поужаться на год-два. Что тут сложного.

Ответить

"Если сотрудник выбирает 1 или 2, то это у меня вызывает настороженность — или сотрудник не понимает ценности опциона (а, значит, ему надо объяснить популярно), или он не планирует работать в компании долго (и лучше его вообще не нанимать)."
А вариант: "он реалистично оценивает перспективы и риски" даже не рассматривается.

Ответить

"реально оценивает ..." в случае стартапа == считает стартап полным фуфлом, но пытается пристроиться куда угодно потому что в bbc не берут.
В стартапх на бутстрапе фаундеры почти реально отрезают от себя куски мяса чтобы кормить наемников. Получить при этом скептичного немотивированного пассажира, который еще и слиняет в самый неподходящий момент - крайне болезненно.
В долине, например, наем работников на первые несколько месяцев за чистый опцион (без з.п.) - признанная норма. Никому не нужно объяснять почему так, а наличие желающих полностью зависит от бизнес-идеи и личности фаундеров.

Ответить

лидерам нужны фанатики

Ответить

Отличная статья, надо больше об этом говорить в России.
Опцион - это игра, в которой игрок может оценить вероятность выиграша (типа скачек, но не рулетка). Причем распределение вероятности - очень "сжатое", то есть ~90% что денег не получишь вообще, 1-2% что получишь миллионы.
Перспектива так себе, но от тебя реально зависит успех, рискнуть на 1-2 года не очень страшно, опыт в стартапе высоко ценится (для себя в том числе), есть шансы получить крутую работу в случае продажи стартапа стратегу (шанс ~30%), ну и в стартапе больше фана чем в bbc.

Ответить

Сложно сделать выбор пока не поработал над проектом месяц минимум.
Хотя последующий выход в большую зп создаст недоверием - ты что? не веришь, что мы взлетим? :)
Поэтому 3 это лучший вариант, а потом передоговориться на 5 при необходимости и возможности :)

Ответить

"там" обычно другая дилема.. В стартап человек идет на работу только если идея реально жжет и фаунедры внушают доверие. При этом кандидат обычно хочет отжать побольше опцион, согласившись на з.п. на уровне поддержания штанов. Дальше если будет раунд А, то з.п. подтянется к рынку, если нет, то конец игры (рискнули на 1-2 года, заработали кучу опыта но без денег).
Пустить на месяц "на тест драйв" - тяжело. За месяц много чего успеешь сделать, если свалишь, то обычно новому челу придется переделывать всё с нуля..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так сколько заработали эти ребята из статьи?

Ответить

Степана Данилова нужно было звать, вот он бы вам и рассказал об легендарном топике на sql.ru (http://www.sql.ru/forum/657600/ishhetsya-razrabotchik-na-vebproekt-do-20k)

Ответить

Степан за селфи отвечает. Вроде, на этом все таланты кончаются^^

Ответить

Интересная статья, спасибо. А автор готов раскрыть term sheet с инвесторами для сотрудников у которых есть опционы?

Ответить

там крайне редко бывает что-то экстра-ординарное, поэтому прятать нет смысла, а если прячут - повод начать беспокоиться.
Сотрудник стандартно получает выплату по акциям последним (вместе с фаундерами) посли всех инвесторов с их preferred правами и ликвидационным приоритетом. Может остаться мало )) но сейчас даже студенты знают что подругому не бывает

Ответить

Дейв Холт рассказал нам историю, как они продали стартап
Chromatic Research компании ATI/AMD в 90е. И системный администратор ушел в другой стартап под названием Google. Он стал там примерно 20м сотрудников тогда. У него был небольшой опцион и после IPO он получил $300M

Да, не все стартапы выживают, но и странно ждать иного. Многое зависит от команды. И если люди готовы ради успеха компании работать по зарплатно-опционной схеме, то вероятность успеха много больше, чем там, где просто зарплаты, на мой взгляд

Ответить

Воу! Только недавно поздравлял Дейва с новой работой, а сегодня уже читаю эту статью где о нем упоминаются. Мне посчастливилось сотрудничать с Дейвом на протяжении многого времени и могу сказать одно - теперь стоимость акций Тракер-пас должно вырасти минимум в двое :)

Ответить

А в России есть аналогичные сервисы для поиска грузоперевозчиков? Чтобы компания могла размещать тендер на перевозку груза и потом просто ждать предложений

Ответить

Здрасьте...
У нас уже давным давно есть ati.su, на нем сидят и платят масса перевозчиков.

Ответить

Еще на медузе не так давно была промо-статья про перевозки. Размещаешь тендер, ждешь предложений от водителей (в тч и попутных)

Ответить

Не путайте мух и котлеты:
- либо инвесторы продают свои ранее выпущенные акции,
- либо инвесторы делают доп эмиссию акций и размывают свои (и опционщиков) доли.
При доп.эмиссии стоимость не может расти - она по определению уменьшается.
Опционщик - существо бесправное: дела в компании пойдут хорошо, тогда что-то, что решат главные акционеры (после доп.эмиссий, и других плясок со стоимостью акций) ему перепадет; а если дела пойдут не очень хорошо - у него нет никаких шансов. Так что это чистый лохотрон держащийся лишь на определении справедливости в головах у главных акционерах.
Можно проще было сказать - Вася, работай усердно - если мы заработаем много денег то с тобой поделимся по-справедливости. Но т.к. Вася на такое не поведется, то придумали опцион.

Ответить

"При доп.эмиссии стоимость не может расти - она по определению уменьшается."— ахахаха, прекратите)))
Или вы хотели написать "количество акций", а не "стоимость"?

Ответить

ну если при доп эмисии курс акции падает, то валить точно надо. Обычно не падает, а растет ибо эмиссия - момент когда производится valuation и обычно выясняется, что хоть доля и размывается, но из-за роста valuation с прошлого раунда цена акции все равно растет

Ответить

Какая там статистика по успехам стартапов? Сколько проектов из 10 успешно продаются? Каждый живет и работает только для своего блага. Это дикая предвзятость считать недалеким человека, который не считает нужным делать уступки компании со смутными перспективами.

Ответить

вы не очень хорошо рассказали что такое опцион в соответствующем разделе, за вас лучше это сделал Дмитрий Никифоров. Как я понял у опционы нет никаких преимуществ кроме продажи их когда фирма выходит на ipo, но она может достаточно долго не выходить и занималась свою стоимость. Если сравнивать с большой зарплатой, сколько человек получит за те же 4 года зп без опционы и сколько он сможет купить на них акций?

Ответить

У вас на ПК ЭВМ есть Калькулятор? Посчитайте на примере fb. Потом подумайте какова вероятность повторить даже 1/100 этого успеха. Отклоните или примите нулевую гипотезу.

Ответить

удивительная благоглупость

Ответить

Конечно опцион выгоден - для мажоритарного инвестора. Всегда можно размыть долю сотрудников купившихся на опцион даже не советуясь с ними))

Ответить

Любая доля, любого инвестора всегда размывается при последующих раундах. Исключения только в редких случаях seed-раунда, когда у фонда условия неразмытия (и оно привязано к размеру инвестиций, например, если взять менее 1М, то доля фонда остается, он получит еще акций, а если больше - то на общих условиях). При этом растет стоимость акций, конечно же.

Ответить

Еще отмечу один момент - очень важна юрисдикция и форма компании. Например, в некоторых случаях, акционеры отвечают по долгам компании в размере неоплаченных акций. При получении вам говорят - да у нас все круто, смотри, акции уже по номиналу на 10 $ каждая, но его оплачивать не надо, они просто твои! И ведь правда, все честно и корректно по закону вы не обязаны оплачивать акции (если закон юрисдикции позволяет). Но вот настало все плохо, стартап задолжал поставщикам и опа, а у вас 10 000 акций. Да, компания была пару лет так себе и вы кроме ЗП не получали ничего. А теперь должны еще 10 000 * 10 = 100К :)

Ответить

Где бы почитать пошаговое руководство для российских стартапов? Что делать, как и где регистрировать компанию, что учитывать в договорах, чтобы была возможность раздавать опционы с вестингом.

Ответить

Почему все думают о реализации своих акций только на IPO, до которого мало кто доходит??
Пример: Основатель выдал опционы ключевым сотрудникам по схеме вестинга так, что через год они смогли получить хоть и малый процент из выделенных им акций и тут настал момент, когда стартап привлекает раунд, в следствие чего акции продаются новому инвестору и в этот момент сотрудники, получившие свои акции могут их реализовать тому же инвестору.
К чему все это? К тому, что тут писали об очень высоком риске получить деньги от реализации своего опциона, так вот, он не только от успеха компании как бизнеса зависит, но и как инвестиционного проекта. Чем больше раундов, - тем больше размываются доли, но и тем больше у вас возможности реализовать свои акции.

Ответить