«Додо пицца» купила мобильное приложение «Где Шаверма» Статьи редакции

Вместе с его разработчиками компания планирует развивать новую сеть, где главным блюдом будет шаверма.

  • 19 января 2020 года создатель сети «Додо пицца» Фёдор Овчинников объявил о покупке мобильного приложения «Где Шаверма».
  • В начале декабря 2019 года предприниматель рассказал о запуске сети заведений с шавермой. Создатели и команда купленного сервиса будут участвовать в этом проекте и разработают для него приложение для онлайн-заказа шавермы.
  • Овчинников также написал, что компания продолжит развивать приложение «Где Шаверма». Согласно его данным, сервис предоставляет информацию о 11 тысячах российских заведений с шавермой. У приложения 2 млн установок, и ежемесячно им пользуется 100 тысяч человек.
0
228 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Что и требовалось доказать!

В комментариях к декабрьской новости про "расширение ассортимента Додо-пиццы" читатели сайта VC высказали гипотезу, что ДОДО-пицца упёрлась в границы платёжеспособного спроса.
В стране седьмой год кризис, всё меньше желающих платить 450 рублей за полкило жареного теста с кетчупом.
Инвесторы начинают задавать вопросы по возврату денег. Что делать?
Хороший пример всем стартаперам даёт Илон Маск, у которого жуткие проблемы с бизнесом. Он действует по принципу "В огороде - бузина, в Киеве - дядька".
На вопросы про электромобили он отвечает планами по покорению Марса.
На вопросы про ракету на Марс - планами рытья подземных туннелей.
Вот и Фёдор Овчинников "набрался опыта общения с инвесторами" во время своих заграничных вояжей и действует строго по "методичке Кремниевой Долины".
Фёдор "держит фокус", и по примеру Олега Тинькова называет Додо-пиццу не компанией по продаже продуктов питания, а "технологической" компанией, развивающей интернет-сайт и вот теперь ещё - и мобильное приложение.
Предлагаю начать делать ставки - доживёт Додо-пицца до конца 2020 года или лопнет под напором "обманутых вкладчиков".
(может у кого есть фейсбук Фёдора и он сможет задать ему мои вопросы и получить ответ?)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Вы не правы. Отчёт о прибылях/убытках посмотрите. У них есть деньги, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Я вот посмотрел, и все его конторы в убыток работают и стоимость отрицательная и ещё и падает.

И выходит или у них всё мягко говоря не очень, или все на леваке держится (хотя даже для левака убыточность и падающая стоимость это не нормально), какие ещё варианты есть ?
https://www.rusprofile.ru/id/6665290
https://www.rusprofile.ru/id/6968928
https://www.rusprofile.ru/id/5518697

Ответить
Развернуть ветку
Мишенька

Овчинников - типичный инфоцыган, моё мнение.

Стандартная схема: покупаешь у него франшизу и открываешь ресторан, далее работаешь в минус, далее отдаешь ему свой готовый бизнес за 30-50% от первоначальной стоимости открытия. От лоха до лоха он расширяет свою сеть пиццерий. Был бы он успешным, брал бы кредиты в банках на развитие, а не клянчил у людей, по средствам ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Инфоцыган открывший за несколько лет больше 500 точек и конкурирующий на равных с американским фастфудом? Ничего себе, инфоцыгане нынче пошли!

Ответить
Развернуть ветку
Мишенька

Тимати тоже заявляет о мировой экспансии своих бургерных, но я в его успех не верю. Там лохов и финансово безграмотных в разы меньше.

Как и Додо, поживем - увидим. Я не верю в те цифры, которые озвучивает Федор. Перспективный бизнес должен зарабатывать на продукте, а не делать свою выручку на разорениях штрафами своих франчайзи и выпрашиванием инвестиций от 40 тысяч рублей. 

Вспоминаю Варданяна с его "кэшбери" ,1,3 миллиарда рублей от вкладчиков. Если бы не Центробанк, его бы бизнес до сих пор рос, а Басков, Миладзе и Бузова пели бы рекламные слоганы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kolosovsky

непревзойденный детектор инфоцыган, пишущий «по средствам” 🙈😂☝️

Ответить
Развернуть ветку
Мишенька

Я безграмотный, извиняюсь

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кац

У вас абсолютное непонимание того, как должен работать бизнес. Предприниматель берет деньги там, где выгоднее, а не там где считаете вы.
Чтобы брать деньги у инвесторов, нужно быть публичной компанией, а не каждый к этому готов. Додо на этом построили свою стратегию, и весьма успешно.

Ответить
Развернуть ветку
Мишенька

Компания-пирамида, ИМХО.

Но у нас люди верят на слово успешному и богатому Овчинникову, а не доверчивым лохам, которые продали квартиры - ненадолго стали бизнесменами и обонкротились.
Вообще, у нас, в Российском сегменте интернета, каждый второй знает как работает бизнес, а на деле, всем известная статистика - 99% малых предприятий закрывается в первый год существования не особо меняется.

Овчинников как бизнесмен преуспел, не спорю.
Но и как балобол он преуспел. Кусок текста с томатной пастой захватит мир. Супер-пупер технологичная компания которая установила веб-камеры над столами для пиццы и т.п.
It's revolution, Fedor.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Орлов

Почему вы не замечаете стабильный рост выручки во всех трёх компаниях? 

При такой экспансии нести убытки абсолютно нормально.  Вам это, быть может не нравится поскольку иной раз такие компании похожи на пирамиды из инвесторских денег, но какие альтернативы такому подходу?  

Более того, это данные за 2018 год. В этом году, по словам того же Овчинникова франчайзинговая компания заработала 45.5 млн. руб. Корпоративная розничная сеть заработала 70 млн.  

Честно, мне эта пицца, сам основатель и его франчайзи-поддодошники с мутными деньгами вообще не нравятся, но с цифрами спорить я не буду. Это глупо просто. 
 
Франчайзи вот, например. https://www.rusprofile.ru/id/7347378
Надеюсь вы не будете утверждать, что головная компания это некий альтруист-мазохист: франчайзи обеспечивает заработки, а сама в кризисе и скоро закроется )  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мишенька

Так я не спорю, что наш торгаш тестом не уступает амбициям лидеру космической отрасли. Один грезит покорением космоса, другой - бороздящими по всей планете дронами с его пиццами.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Деньги, К СОЖАЛЕНИЮ, не ИХ, а ИНВЕСТОРОВ.

И хозяева денег начинают задавать вопросы.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кац

Не подскажите, какие вопросы? И кто? Где можно почитать эти вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Вопросы простые:

1. Где мои деньги?
2. Где прибыль, которую ты мне обещал год назад?
3. Когда отдашь мне мои три миллиона рублей?
(после неправильных ответов должника отправляют курьера в хозяйственный магазин за термо-анальным крипто-анализатором)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

О, вы инвестор! Поздравляю!

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Мне уже 54 года.

Похожая ситуация в "лихих 90-х" была почти со всеми кооператорами.
Сергей, разок побываете на месте должника - потом такие вопросы будет трудно забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всё равно поздравляю с этим. Вы хоть какое-то обеспечение по займу сделали или так, всё на словах? С паяльником сейчас, пожалуй, вы сможете дожить до пенсии на полном гособеспечении.  :)

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда