Михаил Гончаров, «Теремок»: рассматриваем остановку работы, доставка и «на вынос» дают только 8% от докризисного оборота Статьи редакции

«Работа находится за границами рентабельности»

Основатель «Теремка» Михаил Гончаров рассказал «Прайму» о ситуации в компании на фоне кризиса и закрытий заведений общественного питания из-за пандемии Covid-19.

По его словам, продажи упали в 15 раз, а 3,5 тысячи человек остались без рабочей нагрузки — их стараются трудоустроить в службы доставки. Всего компания насчитывает более 300 ресторанов в России.

В компании «Теремок», и не только в ней, существует кассовый разрыв, который не позволяет платить налоги и зарплаты. Про аренды мы даже не говорим.

Работают на доставку и на вынос 100 из 310 ресторанов компании и дают всего 8% от докризисного оборота.

Такая работа находится за границами рентабельности, и мы рассматриваем вопрос о полной остановке работы. Даже в такой ситуации ряд арендодателей продолжают требовать оплаты 100% аренды.

Платить заработную плату в полном объеме мы не можем, и это независимо от того, говорить нам о проверках прокуратуры или нет.

Мы отработали в Минпромторге ряд очень серьёзных и глубоких мер, которые позволят сохранить инфраструктуру бизнеса, исключить банкротство и спасти уволенных. Будут ли приняты эти меры, мне не известно.

Это не проблема ошибки в ведении бизнеса. Это классический форс-мажор, который даже в стандартной формулировке включает в себя эпидемии.

Невозможно вести бизнес и быть готовым к простою в течение двух месяцев с сохранением доходов сотрудников, выплатой налогов и аренд. Разговоры о том, что в компании должны быть некие «запасы», не имеют под собой никакой деловой практики и обоснования, это просто невозможно.

Михаил Гончаров, основатель и глава «Теремка»
0
174 комментария
Написать комментарий...
Алексей Перелыгин

Удивительно конечно, что такой негатив к Теремку. Даже грустно. Достаточно уютные рестораны, всегда свежие продукты, готовят при тебе, весьма вкусно. Я не ем фастфуд, бургеры и тд. И теремок единственное место, где можно покушать быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Теремок точно такой же фаст-фуд и стоит на том же фуд-корте.
Просто у него модель никакая. За чем в него идти? За гречкой с сосисками? За ветчиной и сыром в блине? Вас прет от мысли об этом в городской среде?

Нет, я не спорю, что когда она запускалась в 1998 году, этот проект был относительно адекватен низким покупательной способности и требовательности населения. "Лишь бы чего-то пожрать в городе недорого и не отравиться". Тогда он даже смотрелся относительно достойно.

Но вот уже лет 10 он просто - живое ископаемое во всех отношениях. Сравните на любом фудкорте - идут туда люди или идут к конкурентам с яркими идеями в плане еды и позиционирования себя? А владелец ходит по СМИ и годами ноет, как у него все плохо, что он придумал новый уникальный ррррруский патриотический блин с новой начинкой из крымского бобра - а никому нахер это не нужно, сволочи!

Мне довелось есть там пару раз, чисто вынужденно за последние годы, и ощущения ну никакие совсем. Еда - такая ровная. Ну блин и блин. И просто для тупо домашнего блина или гречки ни разу не дешевая. Второй раз бы не взял.

Хуже только "Крошка-Говняшка"... простите, "Крошка-Картошка", тоже из той же эпохи начала нулевых. Но там уж просто все совсем внешне несимпатично.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Перелыгин

Вынужден с вами и согласиться и не согласиться одновременно.
С точки зрения продаж - проще продать именно то что "прет". Это обычно пища, которая "радует" на химическом уровне - жирное, жареное, углеводное. Люди ее хотят именно по зову природы.
 
Но я часто иду в теремок именно за гречкой.
Моя жена часто идет в теремок именно за гречкой. С куриной грудкой и яблочным соусом.

Я сам не задумывался раньше, как сложно в городе поесть простой постной еды, пока по состоянию здоровья не оказался вынужден искать такую еду. И это крайне сложно, даже во многих не фастфудных кафе. И собенно сложно на фудкортах. И теремок очень спасал.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

Удивительно, но уже лет семь почти в каждом кафе есть постное меню. В "Му-Му", в "Шоколаднице", например. Если не будет отдельного меню - будут отдельно выделены блюда, которые можно есть в пост.

Я одно время был вегетарианцем, поверьте, было сложнее питаться.

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда