Автоматизация кафе: почему нужно подумать об этом в кризис?

Сфера общественного питания переживает тяжёлые времена. Но если вы настроены выйти победителем из игры, подумайте, что вы можете сделать, чтобы ваш бизнес в дальнейшем работал более эффективно.

Автоматизация кафе: актуально ли сейчас?

Да, продажи во многих заведениях упали до нуля. Даже работая на доставку прибыли некоторым хватает только на то, чтобы не уходить в минус. НО кризис не будет вечным. Специалисты даже прогнозируют так называемую «послевоенную эйфорию»: после пандемии люди будут охотно скупать товары и ходить в кафе просто чтобы насладиться «нормальной жизнью».

Поэтому подумайте об автоматизации вашего кафе или ресторана уже сейчас. Рассмотрите различные варианты, подумайте, какой будет эффективен конкретно в вашем случае.

Какие проблемы решает автоматизация кафе?

Если вы – владелец небольшого заведения, например, кофе с собой, и в вашем меню всего 3-4 позиции, возможно, автоматизация – не самый актуальный вопрос для вас. Однако если вы – владелец кафе или ресторана, и хотите масштабировать бизнес, а может, просто навести порядок в бизнесе, автоматизация – актуальный вопрос для вас.

Трудно качественно контролировать вручную объёмные задачи: учёт, персона, продажи, цены на закупки, поставщиков и т.д. С помощью автоматизации вы будете иметь полную информацию по прибыли и убыткам заведения.

Автоматизация общепита​
Автоматизация общепита​

Важнейшие задачи, которые вы решите с помощью автоматизации кафе:

1. Следите за закупками и складом

Автоматизируйте такие рутинные процессы как инвентаризация, расчёт расходов и себестоимости блюда – для этого заведите техкарты с точными граммовками. Программа будет вести «рейтинг» продуктов и вовремя подскажет, когда нужно купить позицию, которая заканчивается. Также можно поставить запреты на закупку отдельных ингредиентов и таким образом избежать пересортицы и оптимизировать затраты.

Автоматизация кафе: пример отчёта​
Автоматизация кафе: пример отчёта​

2. Не платите штрафы

С помощью программы вы будете без ошибок взаимодействовать с системами ЕГАИС, Меркурий, сдавайте отчётность вовремя и без ошибок и не платите штрафы.

3. Эффективная работа персонала

Замотивируйте своих работников трудиться добросовестно. Составляйте график смен, фиксируйте открытие и закрытие смены, отслеживайте средний чек по каждому сотруднику, чтобы понять, насколько продуктивна работа каждого. Создавайте бонусные программы для сотрудников, чтобы повысить доппродажи.

4. Возвращайте клиентов

Ведите клиентскую базу, создавайте карты лояльности, бонусные накопительные системы, чтобы «горячие» клиенты возвращались к вам снова.

Какое ПО выбрать для автоматизации кафе?

Всё зависит от масштабов вашего бизнеса и целей, которые вы ставите перед собой. Для автоматизации небольшой кофейни и пекарни хорошо подойдут решения на базе модуля Sigma Еда, для столовой либо другого заведения с высокой проходимостью оптимальным решением будет ПО Poster Pos. Универсальные решения предлагает IIko, но они подойдут не под каждый бюджет.

Если вам нужна помощь с выбором, обращайтесь в Мультикас.

359359 открытий
Начать дискуссию