«Додо пицца» объявила об уходе из Китая после пяти лет работы Статьи редакции

Сеть работала в стране с 2016 года.

О закрытии пиццерий сообщил в Instagram основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников. В своём Telegram-канале он рассказал о причинах такого решения.

Среди причин — уход от глобальной бизнес-модели «Додо пиццы», так как сеть в Китае превратилась в «независимый стартап». Также Овчинников рассказал о сложностях, возникших на китайском рынке — сильной конкуренции, «самодостаточности» Китая, где другой менталитет и традиции, а большинство не разговаривает на английском.

«Додо пицца» не планирует сохранять бизнес в Китае, продавать китайским партнёрам или развивать франчайзинг. В ближайшее время сеть закроет пиццерии и ликвидирует компанию. Сотрудникам, которым не смогут предложить работу или решившим уйти из «Додо пиццы», выплатят компенсации.

Мы сделали очень много крутых и качественных вещей в Поднебесной. Классная интернациональная команда, бренд, продукт, дизайн, вкус, маркетинг, приложения для WeChat и AliPay. 4,5 года работы. Выход с одной концепцией и франчайзи в 2016 году, перезапуск и собственные пиццерии в 2019-м. Более $2,5 млн инвестиций.

Адаптация вкусов, исследования, ребрендинг. Новые технологии. Изобретения. Команда, которая реально совершала подвиги и делала невозможное. Бессонные ночи в Ханчжоу. Опыт, знания, инсайты. Открытия.

Мы сделали столько, что больно терять. Столько эмоций, усилий, творческой энергии, времени, нашей души было вложено в наш проект в Китае. И у нас есть ресурсы и возможности для развития. Но мы закрываемся.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»

«Додо пицца» открыла первую пиццерию в городе Яньтай провинции Шаньдун в 2016 году. В 2019 году компания проводила ребрендинг для китайской аудитории.

0
437 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Как-то был в Гуанчжоу. Так вот, в отеле одной из крупнейших мировых сеток никто, ни один человек, в том числе на ресепшне (!), вообще не говорил по-английски.

При этом, я интересовался у друзей, которые много лет живут в Китае, мол как так. Ответ всегда один: им похуй (причем почти на все), у них свой мир, и они не считают важным изучать английский.

Поэтому, да, это действительно огромная проблема.

P.S. Не относится к Гонконгу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Вот-вот)

Ответить
Развернуть ветку
Danis

В 2015 был в Гуанчжоу. На паспортном контроле в аэропорту парень спрашивал на английком о цели приезда и т.п. В среднем по уровню отеле на ресепшене тоже все сотрудники знали английский.
Но вот в остальных места прям беда. Такси, рестораны, макдаки, зоопарк, сафари-парк, аквапарк...везде приходилось объясняться на пальцах.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova

ну да в России же все на английском как на родном :)
в Китае английский язык один из самых востребованных к изучению, при чем обучают ему часто нейтивы, которые получают очень хорошие деньги даже при очень перенасыщенном рынке... и все его всегда учат, только выходит у кого как (как и в России) - это к вопросу "похуй", так что либо ваши друзья не в теме, либо что-то еще

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Расскажите на что вы опираетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Elena Balakhnova

На что я опираюсь? На знание Китая, в виду проживания на его территории в течение 13 лет, на свободном знании китайского языка и далее по списку ... то что я написала не сложно проверить 2 запросами в Гугле. Школы английского там на каждом углу, только это не помогает по ряду причин, о которых можно целый пост написать 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Только не нативы, а любой, кто чуть более лупоглаз и чуть белее среднего китайца)) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Ну это очень странно. Был в Гуанчжоу 2 или 3 раза:
1. Просил парня в отеле с ресепшена сгонять за сигаретами (сгонял бы сам, но не знал, куда).
2. В ТЦ во всех магазах вполне общался на англ. Не идеальном, но достаточном.
3. В локальной пиццерии на 3 столика без проблем. Но вот вспоминаю - скорее всего, была экспатская.
4. В маке без проблем.
5. В каком-то магазине техники без проблем.
6. Да вообще везде.

Но помню два момента, когда не получилось:
1. В каком-то инфоцентре для туриков девушка написала адрес иероглифами, хотя объясняла вроде и по-английски.
2. В забытой богом кафешке в ТЦ явно не для туриков (вокруг только местные) пытались общаться через переводчик.

PS И пост про Ханчжоу, а не Гуанчжоу

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Понял, что наврал. Пункты 1-3 были в Шеньчжене. Остальное в Гуанчжоу.

Ответить
Развернуть ветку
434 комментария
Раскрывать всегда