Роботы-курьеры «Яндекса» начнут доставлять заказы в кампусы университетов США

«Роверы» будут возить заказы, сделанные в американском сервисе доставки еды Grubhub.

«Яндекс» заключил соглашение о сотрудничестве с американским сервисом доставки еды Grubhub — компания будет доставлять заказы «Роверами» в студенческих городках при колледжах и университетах в США, рассказали vc.ru в компании.

Коммерческие условия сделки стороны не раскрывают, Grubhub будет платить «Яндексу» за оказанные услуги доставки.

«Яндекс»
«Яндекс»

Роверы станут частью платформы, которую Grubhub разработал специально для университетских кампусов — например, заказанную еду можно оплатить студенческой или преподавательской картой.

Когда робот-курьер привезёт заказ, пользователь получит уведомление в приложении Grubhub, там же появится кнопка для открытия крышки.

Сейчас Grubhub обслуживает более 250 кампусов на всей территории США — в некоторых из них роботы-курьеры появятся уже в 2021 году.

  • «Яндекс» впервые представил беспилотных роботов-курьеров «Яндекс.Ровер» для перевозки небольших грузов в ноябре 2019 года. С апреля 2020 года их используют в Сколково для доставки документов и посылок.
  • Бесплатная доставка еды роверами «Яндекса» в декабре 2020 года стала доступна для жителей Иннополиса, а также в Москве. С июня 2021 года роботы доставляют заказы в Мурино — городе на границе Петербурга и Ленобласти.
  • С апреля 2021 года «Роверы» также доставляют заказы из ресторанов в американском городе Энн-Арбор в штате Мичиган. Также компания планирует запуск в Израиле и Южной Корее.
7K7K открытий
55 репостов
86 комментариев

В Крыму когда запуск планируют?

Ответить

после абхазии

Ответить

Не, ну с Крымом это ты сразу с козырей зашёл. Да пусть хоть где-нибудь дальше МСК-СПБ сделают так же.

Ответить

По инсайдерской инфе сразу после Львова.

Ответить

Ждём когда госдеп очухается от наглости яндекса и их демократично запретят

Ответить

Надо доставку в капитолий заказать

Ответить

С какого хера Запрещать европейскую компанию ?? 

Ответить