В Москве отменят систему QR-кодов с 19 июля Статьи редакции

Большая часть компаний успела вакцинировать 60% сотрудников, сообщили в мэрии.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 19 июля система QR-кодов для входа в кафе, рестораны и фуд-корты будет отменена. Также с 19 июля отменяется система в Подмосковье, принял решение губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Владельцы заведений будут сами решать, проверять ли QR-кодов у посетителей. Если оставляют систему, то термометрия на входе, ношение масок и соблюдение социальной дистанции становятся необязательными.

Также с 19 июля возобновляется:

  • Работа фуд-кортов и кафе по ночам.
  • Работа детских игровых комнат.
  • Проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке.

«За последний месяц привито первой компонентой вакцины более двух миллионов человек, за всё предыдущее время — 1,6 млн человек. Было много обращений от общественных организаций, хотел поблагодарить московский бизнес за ответственное отношение к совместной работе», — заявил Собянин.

  • Система QR-кодов для посещения заведений общепита начала работать в Москве и Подмосковье 28 июня. Коды могли получить только привитые, переболевшие в последние полгода или посетители с отрицательным ПЦР-тестом.
  • Предприниматели говорили, что в первый день ограничений выручка упала на 50-90%. Власти Москвы заявили, что это злоупотребление общественным мнением, и выручка упала на 15-20%.
  • К 15 июля компаниям сферы общепита, торговли, транспорта и других было необходимо привить не менее 60% работников первой компонентой вакцины от коронавируса. К 15 августа — второй.
  • 6 июля ритейлеры и поставщики попросили мэрию продлить срок обязательной вакцинации — требование не успевали выполнить из-за очередей в пунктах и проблем с поставками препаратов.
0
478 комментариев
Написать комментарий...
Владислав

Что ж ты фраер сдал назад.
Ждём отчет о небывалом успехе политики QR, которая оздоровила всех москвичей.

Ответить
Развернуть ветку
Natalie Brown

Не по масти мы ему!
(рыночек порешал)

Ответить
Развернуть ветку
475 комментариев
Раскрывать всегда