Рестораторы попросили упростить наём иностранцев — они хотят самостоятельно их оформлять и оплачивать расходы Статьи редакции

Это ускорит процесс найма и сделает его прозрачным, считают эксперты.

  • Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР) и основатель сети магазинов-кафе «Моремания» Виталий Корнев также предложил трудоустраивать мигрантов до официального оформления, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо организации премьеру Михаилу Мишустину.
  • До получения разрешительных документов работодатель будет перечислять в бюджет обеспечительный платёж, который будет возвращен после официального оформления.
  • В аппарате правительства сообщили «Ъ», что письмо направлено для проработки в МВД и Минтруд. В МВД на запрос «Ъ» не ответили, в Минтруде сообщили, что предложения ассоциации прорабатываются.
  • В России работодатели могут привлекать иностранцев, если не смогли набрать сотрудников внутри региона, а с властями Узбекистана и Таджикистана достигнута договоренность об организованном наборе трудовых мигрантов, ответили в ведомстве.
  • По словам главы комитета по ресторанному бизнесу московской «Деловой России» Сергея Миронова, доля иностранных сотрудников в общепите Москвы и Петербурга составляет 20–90%, а из-за пандемии отрасль потеряла около 30% всех сотрудников.

  • Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что из-за длительного процесса получения разрешения многие мигранты работают нелегально. Поэтому предложения АПТПРР ускорят процесс найма и сделают его прозрачным, считают они.
  • По словам профессора Европейского университета в Санкт-Петербурга Сергея Абашина, следует четко закрепить права мигрантов о количестве рабочих часов, оплате и возможности сменить работу, чтобы исключить риски эксплуатации труда.
  • Руководитель практики частного права НЮС Amulex Елена Проскурова считает, что будет проблематично изменить правила приёма на работу мигрантов, так как миграционное законодательство затрагивает огромное количество федеральных законов и административных регламентов.
0
383 комментария
Написать комментарий...
Алексей Штейн

Дурачки, почему нельзя платить русским в 3 раза больше и пойдут все толпой работать? Всего-то надо не покупать себе новый инфинити

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
пойдут все толпой работать

- сначала их надо родить: "В июне Хуснуллин заявлял, что до 2024 года на российские стройки необходимо привлечь около 5 млн трудовых мигрантов"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Потому, что российскому каменщику нужно иметь свидетельство о полученном профессионально-техническом образовании по специальности. А чего там гипотетический "таджик" предъявляет (если предъявляет) из своего Точикистона, вопрос отдельный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
российскому каменщику нужно иметь свидетельство о полученном профессионально-техническом образовании по специальности

- чё, правда нашим стенки класть в коттеджах без справки не доверяют, а условных таджиков берут сходу?

Точикистона

- это описка или Вы расист и Вам кого то принизить захотелось?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Печерских
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Так мы общались на фарси?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Печерских

Мы, для начала, вообще не общались до этого. Просто привёл пруф на самоназвание государства, в качестве аргумента того, что это такое написание не может быть оскорбительным или расистским.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
для начала, вообще не общались до этого

- это не помешало Вам в лаконичной манере ознакомить меня с Википедией

такое написание не может быть оскорбительным или расистским

- неужели? В русском языке есть нормы написания названий тех или иных зарубежных городов и стран. Отход от этих норм несет в себе какой то умысел. Какой, остается догадываться. Как правило любые искажения заключают в себе оскорбительно-унижительную коннотацию. Пример: если называть Киев (ранее англ. Kiev - устоявшееся название столицы Украины в русском языке), в соответствии с актуальной транскрипцией на английском Kyiv, то выйдет то ли Кыев то ли, того пуще, Куев, что для русскоязычных  звучит как минимум странно и непривычно, а то и откровенно издевательски. Еще пример: если сказать "татарский", в виде транскрипции с татарского tatarça - выйдет "татарча", что для русского уха тоже звучит издевательски

Ответить
Развернуть ветку
Александр Печерских

Ну счёт Киева. Новый его логотип похож на слово Хуй почти на 100%. Кто их заставлял делать именно такой логотип?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Кто их заставлял делать именно такой логотип?

- ну вот это именно то о чем я и говорил, так как для Вас ассоциация логотипа с написанием русского матерного слова очевидна, а на украинском то же понятие описывается другим словом: пісюн, прутень.

P.S Вы конечно не тот логотип нашли, а фейково юмористический

Ответить
Развернуть ветку
380 комментариев
Раскрывать всегда