{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Овсянка, сэр! Какие каши самые популярные среди россиян?

Рис, сэр! — так правильнее, потому что рис по результатам нашего исследования оказался популярнее.

Мы проанализировали упоминания самых популярных видов круп в онлайн-медиа, социальных сетях, форумах и блогосфере и выявили собственный народный рейтинг среди любителей каш.

Без риса каши не сваришь

Абсолютным лидером неожиданно оказался рис, а вовсе не «традиционно русская» гречка или полезная диетическая овсянка.

Половина всех упоминаний каш посвящена именно рису!

40% от всего количества упоминаний сосредоточено в социальной сети ВКонтакте.

Количество обсуждений этой крупы превышает овсянку в 4 раза, манку – в 5, а пшенную кашу – в 49 раз. Даже знаменитую и универсальную гречку по количеству упоминаний рис обгоняет почти вдвое.

Статистика упоминаний риса в социальных сетях с августа по октябрь

В адрес риса в августе и сентябре 2021 г. публиковалось как минимум на 2000 больше упоминаний в день, чем о каждой другой крупе. Только однажды гречка превзошла рис по количеству упоминаний. Это было связано с резким подъемом цен на крупу.

Хвалят пшенку, но покупают рис

А вот если сравнивать тональность упоминаний круп (позитивные, негативные или нейтральные), картина получается противоположной: «аутсайдеры» по количеству обсуждений, пшено и манка, обгоняют другие крупы по позитивным откликам. У лидеров, рисовой и гречневой крупы, количество позитивных упоминаний одинаковое, но негатива в адрес риса почти в два раза меньше.

Самая «позитивная» площадка по отношению к рису – ozon.ru

В целом, несмотря на популярность и востребованность риса, отношение к нему оказалось ровным, практически нейтральным. Негативная тональность ненамного, но преобладает над позитивной (51% негатива против 49% позитива).

Казалось бы, а за что можно критиковать простой и такой привычный для всех рис? Но и у него есть недостатки: последователи правильного питания считают, что состав шлифованного риса не отличается пользой и даже содержит канцерогены.

Облако негативных тегов

Еще одним распространенным минусом, по мнению пользователей, является цена на рисовую крупу, которая периодически повышается. Потребители негодуют из-за завышенных цен на обыкновенный рис и наценок «за бренд». Некоторые пользователи также недооценивают аромат рисовой каши, а другие жалуются на качество крупы отдельных производителей. Основный проблемой стали различные примеси и сор в упаковке.

И всё-таки доводов в пользу риса больше: большинство ценителей круп любят рис за его вкус и многообразие возможных блюд. Рис можно приготовить с чем угодно, он является отличной основой любого блюда.

Пользователи с уверенностью считают главным достоинством рисовой каши ее вкус. Среди всех круп рисовая имеет, пожалуй, наибольшее количество вариантов приготовления – каша сладкая или соленая, как гарнир или самостоятельное блюдо, основа для салатов, супов и множества блюд, поэтому заслуженно пользуется наибольшей популярностью среди населения. Благодаря такой универсальности, его умеют и любят готовить не только 65% женщин, но и целых 35% мужчин.

Вам черный или белый?

Для потребителей отличительной особенностью белого шлифованного риса является вкус, а черный рис в свою очередь наиболее знаменит полезными свойствами.

Белый рис является самым упоминаемым среди пользователей. Его упоминают вдвое чаще, чем рис Жасмин. Упоминания о коричневом рисе сосредоточены в Башкортостане — 16% от общего числа упоминаний.

В то же время более экзотические виды, рис Басмати и Жасмин, собрали наибольшее количество позитивных упоминаний среди остальных видов. А привычный всем белый рис обсуждают в негативной тональности в два раза чаще, чем в позитивной.

Рис «Мистраль» собрал наибольшее число похвалы за свой вкус.

«Увелка» несмотря на свою популярность отстает от конкурентов по количеству позитивных откликов.

Цена риса «Мистраль» в два раза больше расстраивает потребителей, чем цена риса остальных брендов.

Для некоторых пользователей помимо сорта риса важен и производитель. Среди торговых марок, выпускающих рис, чаще всего упоминают бренды «Мистраль», «Увелка» и «Националь». Рис «Мистраль» собрал наибольшее число похвалы за свой вкус – 68 упоминаний, зато цена этого риса в два раза больше расстраивает потребителей, чем цены остальных брендов. А «Увелка» несмотря на свою популярность отстает от конкурентов по количеству позитивных откликов.

Если каша – кормилица наша, то главный кормилец – рис! И хотя традиционно народным и узнаваемым русским продуктом считается гречка, обсуждения пользователей показали наибольший интерес к рисовой каше. Популярность риса только растет и сейчас составляет почти 9 тысяч упоминаний в день. Несмотря на все противоречия в упоминаниях, рисовую кашу уверенно можно назвать самой часто используемой кашей в России.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Polozov

Не хватило времени прочитать статью.
День такой бурный, что у меня каша в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Topface Media Agency
Автор

😹

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Вот и вам не придется приготовить кашу.🤣

Ответить
Развернуть ветку
Влад Берг
онлайн-медиа, социальных сетях, форумах и блогосфере

Так тут не едят а пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Если спросить у меня то предпочитаю гречку, но каждый день ем рис а гречку в неделю один или два раза.😊
Отличная статья с отличной статистикой. Респект!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яковлев

Но я всё же думал что гречка будет на первом месте. А тут всё на много веселей оказывается

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Удивительно, смешно, но факт.😊

Ответить
Развернуть ветку
Topface Media Agency
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Алина Акимова

Действительно предпочитаю рис, хотя и от манки не откажусь. Статья классная, было интересно прочитать!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда