{"id":14106,"url":"\/distributions\/14106\/click?bit=1&hash=5b1c362bb484a3a1cce6bca3456d67fbaba6c95569816bec34c5a85ebfa3d189","title":"\u041a\u0430\u043a \u0443\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c \u043a\u043e\u043c\u0430\u043d\u0434\u043e\u0439 \u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u0430 ","buttonText":"","imageUuid":""}

«Фри будет, но не такая ровненькая»: есть ли в России дефицит картофеля и долго ли его не будет у «Вкусно — и точка» Статьи редакции

По данным Минсельхоза, картошки много, но неясно, подходящих ли сортов.

8 июля во «Вкусно — и точка» сообщили, что в некоторых ресторанах сети из меню уберут картошку фри. В компании объяснили: 2021 год в России стал неурожайным для необходимых сортов картофеля, а привозить его из-за границы сложно из-за санкций. До этого продажу картофеля фри и по-деревенски больших и средних размеров приостановила и KFC.

Кто поставлял фри ресторанам

  • Для приготовления фри сетям фастфуда нужен специальный сорт картофеля: важен его размер и содержание крахмала, сказал vc.ru директор по развитию «Донер 42» Николай Бурдин. Например, McDonald's, который заменила «Вкусно — и точка», использовал клубни сорта «Инноватор».
  • Основным поставщиком фри для McDonald's и других была американо-голландская Lamb Weston Meijer. В 2018 году компания совместно с «Белой дачей» открыла в Липецке завод по переработке картофеля. Предприятию его поставляли российские фермеры и сама «Белая дача».

  • В 2020 году компания вышла из бизнеса: основным владельцем завода стала Lamb Weston Meijer, а долю в 25,1% получил бывший гендиректор «Белой дачи» Владимир Цыганов.

Действительно ли есть дефицит картофеля

  • В Минсельхозе считают, что нет. Российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным. При этом, по данным «Картофельного союза», потребности в импорте фри также нет.
  • В России уже начали собирать новый урожай, отмечают в Минсельхозе. Но о каких сортах речь, не уточняют.
  • По данным RTVI, хотя картошка и выращивается в России, семена Lamb Weston Meijer использовала из Бельгии и Польши. А из-за санкций с поставками возникли проблемы. По словам исполнительного директора «Картофельного союза» Алексея Красильникова, в этом сезоне серьёзно усложнилась и подорожала логистика, а фуры с семенами картофеля до десяти дней простаивают на границе Польши с Беларусью.
  • Зависимость от импортных сортов подтверждает также член аграрного комитета Госдумы Сергей Лисовский. По его мнению, проблема возникла в том числе из-за того, что западные компании лоббировали интересы собственных поставщиков, хотя в России есть «нормальные сорта» картофеля.

Останутся ли россияне без картошки фри в будущем

  • Красильников считает, что проблема с фри временная: у Lamb Weston Meijer есть запасы продукта, которые компания в дальнейшем планирует увеличить. Российские фермеры, по его словам, уже пытаются сократить зависимость от импорта и наращивают производство собственных семян.
  • Российские селекционные технологии ничем не уступают иностранным, считает научный руководитель Центра устойчивого развития «ВЭБ РФ» Иван Стариков. Он тоже уверен, что дефицита картофеля не будет: в этом году по урожаю хорошие прогнозы, к тому же сохраняются контракты с другими странами на поставку.

  • По словам Бурдина, сеть «Донер 42», у которой десять точек в нескольких городах России, уже решила вопрос с поставками в июле и августе, поэтому нехватки картофеля «точно не будет». А в сентябре ожидается новый урожай, к тому же Lamb Weston планирует расширить производство: «Компания сможет поставлять картофель в нужном количестве, чтобы закрыть потребности рынка».

McDonald’s и все, кто продавал эту картошку фри, вынуждали использовать импортные сорта, хотя есть и наши нормальные российские сорта. Определённые проблемы есть, но не глобального масштаба. Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая.

Сергей Лисовский, член аграрного комитета Госдумы
  • В самой «Вкусно — и точка» говорят, что в полном объёме картошка появится в меню не раньше осени 2022 года, когда появится урожай нового года.
0
162 комментария
Написать комментарий...
Инга Русланова

жить будем, но не так ровненько

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не так аккуратненько

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

Тверденько и чётенько!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rnatery

Так россияне согласны ради Донбасса

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Cоколов

Жить будем хорошо, жить будем весело!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ddd

«Фри будет, но не такая ровненькая» - для россиян и так сойдёт
"Котлета в бургере будет, но не такая мясистая"

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Да и не из мяса, а из сои. Ну и что? Вкусно и точка. А кому не нравится - чемодан вокзал.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Фирсов

котлета в бургере будет, но будет пельменем, а вообще это пельменная и точка :)

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Даже картошку не умеют выращивать нужных сортов. О каком замещении лекарств или техники можно говорить

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

мы же в ссср идем, а там с лекарствами тоже было не особо
но зато пломбиром наедимся

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
x32202

Умеют, выращивают и производят - просто сеть досталась каким-то ... и они не знают походу где и что брать...

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Почему в Burger King все нормально и только во ВкусОчке каждую неделю что-то опять не так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Осипов

потому что новости про бк обсуждать не интересно, там не получится накинуть про "плохих русских", "мы все умрём" или "пора валить".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Потому что вкусочка не работала несколько месяцев, и ее складские запасы продуктов успели превратиться в инкубаторы биоорганизмов. А поскольку новое управление местное, то и утилизировать некондицию не стали, а пустили по русской традиции на прилавок.

Поэтому и новости каждую неделю
То плесень, то просрок, то лапки насекомых, то тараканы в картошке…

Я бы рекомендовал воздержаться от трапезы там, пока они не израсходуют все завалявшиеся запасы с простоя.

Ответить
Развернуть ветку
loromoin

Потому что там картошка и так хуже качеством.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Илья Фирсов

еще не подвезли сотрудников для нарезания картофеля. в бургер кинг это уже давно используется, а вот мак выделывался автоматизацией. сейчас все поправят и точка ;)

Ответить
Развернуть ветку
loromoin
Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая.

Сразу видно, что человек не понимает, о чем говорит. Мак посвящает многостраничные инструкции идеальному с их точки зрения картофелю фри. Все схемы приготовления отточены под тот самый сорт картохи (а их в мире более 5000).

И тут выходит тело под названием Сергей Лисовский и говорит: «а какая разница? ну пожарьте вы другую картоху, ну и что, что она будет кривая и другого вкуса». А разница заключается в том, что это не забегаловка «У Ашота», а международная сеть с установленными стандартами качества. И люди приходят туда за конкретной картошкой фри с конкретным вкусом.

Поэтому для репутации сети предпочтительнее убрать продукт из меню, чем готовить нечто случайного качества и разочаровывать клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Котик Котиков

Теперь точка та самая забегаловка. Новые реалии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Антоний Кузнецов

Все так пишут, как будто мак раньше не допускал косяков. У них уже продолжительное время была текучка персонала. А по поводу картошки - каждый раз приходилось напоминать про их же норматив времени хранения готовой картошки - 5 минут.(могут дать и 30-и минутную, ночью например).
А именно их тонкая картошка так чувствительна к времени хранения. Так что если не могут заставить сотрудников соблюдать свои же правила, смена сорта и размера картошки - не абсолютное зло.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Жуков

Готов кушать неровную картошку, при условии, что тем самым я кормлю русского тракториста, а не заграничного

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

а также пить менее эффективные лекарства, ездить без подушек безопасности, летать на самолетах без надлежащего техобслуживания, покупать компьютеры на эльбрус за 200тр с производительностью ноута леново за 30тр и тп
зато своё, как говорится

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Dmitry

Скорее олигарха, на которого этот тракторист работает за копейки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Zotov

Тракторист и так был российский (насчет "русского" не скажу)

Предприятию его поставляли российские фермеры и сама «Белая дача».
Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Ну будет поставлять местный агро-конгломерат с роботом трактором скорее всего, мы же вроде уже 1970 живем.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

фундментальное непонимание того на чем работают русские трактористы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Быков. Маркетинг

Почему-то мне думается, что у них проблемы с какой-то базовой системой (системами) в бизнесе, а они это представляют общественности как проблему с особыми сортами. Всем же понятно, что ру менеджерам плевать на такие нюансы как сорт картошки.

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Lynn

Перенаправить логистику, поменять поставщиков, наладить техцпроцессы - время нужно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Светлана Завацкая

Судя по реакции в комментариях, это не всем понятно. Но здравомыслящие люди, ещё есть.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Simonenkov

Ребята, наймите СММ-редактора, который будет проверять тексты, прежде чем публиковать.. ну что за срам. Снова и снова

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Новости будут, но не такие ровненькие, не такие аккуратненькие.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Кондратьев

И картинку заменить! Ну что это такое?! Всему учить надо!

Ответить
Развернуть ветку
Andrej Krav

Какая страна такие и новости, а как ты хотел, все по чесноку.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yura

Позор. Рассея бля. Столько полей, совхозов и хозяйств похоронили, а теперь картохи у нас нет.
Восстановить совхозы, народ в очереди будет стоять на трудоустройство.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

надо же быть дебилом таким чтобы хотеть восстановить колхозы
где вас выводят непонятно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Mart

Причем здесь совхозы и хозяйства? Для макдака подходит определенный сорт картошки(который размером с тыкву), с закупкой семян которой возникли трудности.
Обычной картохи море.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Когда ты ПТУшник и не понимаешь чем отличается жареный картофель от фри. А так да, вам эти интернеты и не нужны

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Рогов

"баще" )))))
последний раз слышал это слово от тракториста в говноколхозе в конце 80-х.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Suntori

Потому что в современном мире большинство семян генномодифицированные. Причём таким образом, что из плодов вырастет "бесплодное" растение: нет смысла оставлять 50% на семена. Из них вырастут растения, которые не смогут дать урожай.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Свежерег Июньский

потому что новым собственникам мака срать на картошку, они устроили тендер на поставщиков и кто больше откатит у того картошку и купят, а то что она не будет хрустящая или "ровненькая" никого не интересует.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир Кондратьев

Оно вырождается если не обновлять семена. Вот такое оно картофелеводство.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Васнецов

Вчера был в маке, территориально в Уфе. Картошка даже лучше,на мой взгляд. Увы меню сократили до максимума, цены взлетели, а мой любимый сок рич на разлив, теперь больше похож на добрый с мякотью. Такое себе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мн

«Лэм Уэстон Белая дача» – проект Lamb Weston Mеijer и холдинга «Белая дача». Последнему, согласно ЕГРЮЛ, сейчас принадлежит 64,5% долей в нем. «Лэм Уэстон Белая дача» владеет заводом по производству картофеля фри, который находится в особой экономической зоне «Липецк». Предприятие заработало в 2018 г., его мощность – 100 000 т продукции в год, следует из информации на сайте «Белой дачи». Там сказано, что инвестиции в завод составили 120 млн евро.

«Лэм Уэстон Белая дача» – крупнейший в стране завод по производству картофеля фри, утверждает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. В России, по его данным, работает еще четыре завода, но их мощности составляют от 1000 до 10 000 т. Предприятие поставляет продукцию в сети фастфуда. В частности, оно является основным поставщиком картофеля фри для McDonald’s в России, уточнил его представитель.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Life Expert

Мороженок же нет там и не будет вроде )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Григорий

Как же жить теперь без этой картохи? Это теперь продажи Мезима упадут

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kurgus Utair

рыгорыч должен помочь

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вот сколько ел картошку фри когда не обращал ровненькая она или нет, а просто ел)) главное чтобы вкусно было, а не то что стала кривее на 10мм) ждём измерения линейкой размера "отклонения" новой картошки для обсуждения)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Body Rise

Неровный картофель не ем и точка!

Ответить
Развернуть ветку
Мурад Муртазалиев
Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая

Итак во всем, импортозамещение ж

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Потому что люди в иностранном бизнесе подбираются, в основном, по компетенциям, и на нормальных человеческих условиях, с гарантиями и адекватным заработком. И с них, предоставляя условия, и спрашивают, и стимулируют делать все, как можно лучше, и учат, и развивают, и организовывают по науке, а не приказами и как при царе Горохе.
Поэтому у них на выходе - самый ровный, скорее всего, наиболее экономичный и удобный в приготовлении сорт картофеля.
А в скрепных реалиях - "дорогие мои "Москвичи" и одновременно "Москвичовских" окон негасимый свет" ( незакрывающаяся дверь).
И сколько посадили картошки - ровно столько и собрали, ни одной не пропало.
В общем, что на входе, то и на выходе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Ну. Т.е. уже меняют поставщиков для удешевления и начинают скатываться. И пол года не прошло.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Телефунтик

Подозреваю что ручной сбор семян будет в несколько раз дороже закупа оных

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Topre

А я ходил туда именно из-за картошечки.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Есть аграрии в треде?
Я не понимаю, старики брали клубень или половинку, закапывали в землю, он прорастал, получался новый куст.

Зачем семена?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dimm Overight

Так писали же везде, что дело в другом: ( на просторах телеги пишутЪ )

🍔 Новые менеджеры экс-МакДональдса, мягко говоря, слукавили, что вычеркнут картошку фри из меню нескольких ресторанов, из-за того, что якобы случился неурожай нужного сорта, а импортную ввести невозможно.

🧪 Как сообщают наши источники в компании, у “Вкусно и точка” картошки полно, а вот чего действительно не хватает - так это необходимой химии для ее производства. В частности, образовался дефицит таких нужных в производстве фастфуда веществ, как диметилполисилоксан и трет-бутилгидрохинон. Их действительно завозили из-за рубежа, и сейчас с ними сложности.

Диметилполисилоксан - это специальная добавка-пластификатор, из которого делают, например, игрушки “Жвачка для рук”. Добавка придает картошке пластичности, а также не дает ей крошиться после многочисленных разморозок. Трет-бутилгидрохинон - это добавка-антиоксидант, которая не дает картошке (или, например, булочкам) менять цвет, борется с определенными видами плесени и увеличивает ее срок годности (почти до бесконечности). Так что не правы те, кто сейчас жалуются на плесень в булочках нового российского МакДака. С булочками как раз все было нормально (иначе в них не завелась бы плесень), в них просто трет-бутилгидрохинона не добавили.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Ох, надеюсь, вам хотя бы платят за рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Хольнов

Карл, мы все промотали...

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Блокбастер "Асимметрия картошки-фри: начало".

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

сююз нерушимый картошки волнистой

Картошка фри будет, но не такая ровненькая, не такая аккуратненькая.

нормальный сорт ахахахах

Ответить
Развернуть ветку
Vlad9ka

Смешно слышать комментарии от «Донер 42» у которых потребление со всей сети дай бог может сравниваться как у одной точки вкусной точки.

Ответить
Развернуть ветку
София Гришина

прикол конечно

Ответить
Развернуть ветку
Red Panda2

В магазинах нет картофеля? Может быть в KFC, бургер кинге или Додо пицце нет картофеля?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Бринер

С картохой поможет Батька! В Белоруссии картошка растет на клумбах вместо цветов.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Воин
Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

а чего вы хотели, ответственности никакой, пофигизм полный, вот и получается тот самыйц неповторимый вкус очка...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
159 комментариев
Раскрывать всегда
null