{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Биохакинг в питании: smart food

Наши бабушки обтирались снегом и ели морковку с грядки, а современные биохакеры сдают анализы и пьют БАДы. Кто из них прав?

Эта статья посвящена одному из направлений биохакинга - smart food. Но прежде чем рассказать о нем и о принципах, которые изменят ваш подход к еде, разберем основные понятия.

Биохакинг - деятельность, направленная на улучшение качества жизни за счет оздоровления организма и раскрытия его новых возможностей.

Здоровый образ жизни - правила, которые человек соблюдает, чтобы сохранять здоровье и укреплять организм. В них входит правильное питание, отказ от вредных привычек и занятия спортом.

Термины разные - цель одна

Биохакеры верят, что найдут способ жить долго и счастливо с помощью исследований, лекарств, функционального питания и физической активности. Чем отличаются биохакинг и ЗОЖ? Кардинально - ничем, обе концепции направлены на оздоровление организма. Но в биохакинге действуют более сложные технологии, которые включают в себя как многочисленные анализы, так и - на экстремальном этапе - вживание чипов.

Smart food - часть биохакинга, как правильное питание - часть ЗОЖ.

Smart food - это на самом деле просто более осознанное правильное питание. Это часть биохакинга, ведь с его помощью человек добивается конкретных целей и меняет организм: получает больше энергии, легко борется с болезнями, повышает иммунитет, управляет аппетитом.

Правильное питание - регулярный выбор таких продуктов питания, которые способствует укреплению здоровья человека, отказ от вредных продуктов.

Smart food (функциональное питание) - питание, которое дает организму необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, аминокислот и минералов.

Главное оружие человека и секрет smart food - информация, знания. Необходимо знать свойства продуктов, особенности человеческого организма и условия жизни конкретного человека. Анализируя все эти данные, можно разработать такую программу питания, которая поменяет вашу жизнь.

Принципы smart food

1. Знать свойства продуктов

Приведем простой пример необходимых нам знаний:

Казалось бы – мы с детства запомнили, что полезно есть брокколи. Возможно, мы даже знаем, что в брокколи витамина С содержится больше, чем в апельсинах. А по содержанию кальция этот овощ не уступает даже молоку. Но проблема в том, что витамин С начинает разрушаться при температуре 60-70 C. Поэтому если мы хотим получить максимальную пользу от брокколи, нужно использовать щадящие способы приготовления.

Поэтому подчеркнем: да, простые продукты и специи сами по себе имеют функциональность. Но только грамотное их приготовление и употребление в определенном сочетании может обеспечить максимальную пользу для организма.

Нам также необходимы знания, чтобы противостоять новшествам, которые могут навредить нашему здоровью. Один из таких трендов - синтетические сахарозаменители. Заменитель сахара аспартам при нагревании до 30С распадается на метанол и фенилаланин. Даже небольшие дозы аспартама могут вызывать побочные эффекты: тошноту, головокружение, нарушение пищеварения и головную боль. Зачем такие жертвы? Ведь сахар в разумных количествах не вредит организму. Чтобы употребление десертов не вызывало резкие инсулиновые скачки, нужно просто правильно сочетать их с другими продуктами, снижающими уровень сахара в крови. Например, если вы планируете съесть пару конфет за чашкой чая, пусть на обед у вас будет булгур.

2. Понимать процесс метаболизма

После того, как еда попадает в организм – начинается процесс метаболизма. Пищевые вещества становятся сырьем для синтеза новых клеток либо окисляются, выделяя энергию. Эта энергия используется для функционирования всего организма.

Зная, какие именно вещества нужны организму и в каких продуктах они содержатся, мы можем грамотно составить рацион. Так, чтобы наши потребности полностью удовлетворялись, и при этом организму не приходилось откладывать «запасы». Вы скорее всего знаете, что речь идет о белках, жирах и углеводах. Это три кита, на которых держится наш организм.

3. Учитывать особенности организма

Не существует «среднестатистического» человека – есть вы и ваш организм. Если вы занимаетесь спортом, вам подойдет одна программа питания. Если вы большую времени проводите в офисе и только по вечерам прогуливаетесь по парку – абсолютно другая.

Дело в том, что функционирование организма очень сильно зависит от нашего образа жизни. Например, спортсмены сталкиваются с таким явлением как «углеводное окно». Во время силовой тренировки организм спортсмена расходует в первую очередь гликоген – продукт переработки углеводов, который находится в мышечной ткани. После тренировки «запасы» гликогена резко сокращаются, наступает «углеводное окно». Нужно всего лишь употребить около 100 грамм быстрых углеводов, которые пойдут не в жир, а на строительство мышечной массы.

Точно также можно найти нюансы в образе жизни офисного работника, домохозяйки или грузчика. Поэтому нужно знать, как именно ваш образ жизни влияет на ваш организм и какие особенные потребности у него появляются. Нужно учитывать не только вид деятельности, но и множество других факторов: экологию, присутствие стресса, сезонность, хронические болезни, сформировавшиеся привычки.

Как жить дальше?

Возвращаясь к теме бабушек и биохакеров, подытожим: smart food, оно же функциональное или правильное питание - сложная система знаний. Она включает в себя множество аспектов, и нельзя понять все принципы, прочитав пару статей в интернете. И бабушки, и биохакеры правы! Они заботятся о своем питании, основываясь на знаниях о продуктах и организме.

Если вы поставите питание на первое место, ваш организм скажет вам спасибо. Вы станете продуктивнее, энергичнее и даже успешнее. Ведь еда - топливо, которым мы заряжаемся. Чтобы качественно функционировать, необходимо выбирать соответствующее топливо.

Поэтому мы решили рассказать об основных принципах smart food. И в новых статьях планируем дальше раскрывать свойства продуктов и специй, объяснять особенности метаболизма человека. Если вы заинтересуетесь этой темой, подпишитесь на наш блог. Вместе с нами вы станете знатоком своего организма и правильного питания!

Небольшая справка для тех, кто еще не знает об MF Kitchen:

MF Kitchen - сервис доставки готовых рационов.

Наш отдел разработок создал 6 программ питания: под разные образы жизни и разные цели. В основу рационов заложена концепция smart food: мы используем функциональные продукты питания и специи, которые делают все блюда максимально полезными.

С заботой о вашем здоровье,

команда энтузиастов MF Kitchen

0
5 комментариев
Nika Izmailova

Теперь узнала как называется эта помешенность высчитывать КБЖУ) спасибо за статью 🌹

Ответить
Развернуть ветку
MF Kitchen
Автор

Спасибо Вам) не теряйте нас, будем рассказывать еще много интересного и полезного!
А для тех, кто устал постоянно подсчитывать КБЖУ - есть MF Kitchen ;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мельников

Smart food -это круто, но как быть если ты вегетарианец?)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

"Не существует «среднестатистического» человека – есть вы и ваш организм".

"MF Kitchen - сервис доставки готовых рационов. Наш отдел разработок создал 6 программ питания: под разные образы жизни и разные цели".

Я правильно понимаю, что вы являетесь сторонниками строго индивидуального подхода к питанию, и поэтому создали 6 универсальных программ?

Ответить
Развернуть ветку
MF Kitchen
Автор

Виталий, спасибо за ваш вопрос) Действительно, к каждому организму нужно найти правильный подход. Именно поэтому мы всегда сопровождаем клиента с самого начала его питания: узнаем, как изменились его самочувствие и параметры.

Наши 6 программ рассчитаны на наиболее распространенные ситуации и цели: похудение вместе со спортом, поддержание формы без спорта и т.д. Мы помогаем клиенту выбрать ту программу, которая подходит именно ему. При этом каждое блюдо в рационе расписано по составляющим КБЖУ, поэтому при желании можно подстраивать меню под себя. Кроме того, вы всегда можете задать интересующий вас вопрос нашему диетологу.

Также у нас доступно оформление индивидуального рациона, который формируется исходя из потребностей конкретного клиента.

Мы выступаем в первую очередь не за строго индивидуальный подход, а за осмысленное питание и рационы, которые помогают нашим клиентам достигать целей.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда