{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Играете в шахматы? Welcome на FinChess

Шахматы – это тренд. Шахматные онлайн-сервисы бьют собственные рекорды по популярности, весь мир посмотрел историю американской шахматистки Элизабет Хармон, ритейлеры радуются взлету продаж шахматных аксессуаров, в первом онлайн-чемпионате ФИДЕ сыграли известные корпорации со всего мира. А в Москве 19 мая 2021 после перерыва на карантин вновь пройдет FinChess – шахматный турнир среди финансовых и ИТ-компаний.

FinChess – любительский турнир

Турнир FinChess проходит в виде командного блиц–турнира с контролем времени на партию 5+2 (5 минут + 2 секунды добавления после каждого хода) у каждого игрока. Одна матчевая игра при таком контроле времени обычно занимает не более 15 минут.

FinChess в феврале 2019 в Джазовом клубе Алексея Козлова

Даже если вы давно не брали в руки (шашек) шахмат, это не проблема. FinChess – это любительский турнир. По регламенту в команде не допускаются игроки с рейтингом выше 2300.

Рейтинг можно посмотреть на сайте ФИДЕ, он формируется из расчета сыгранных вами партий с обсчетом рейтинга. Если у вас вообще нет официального рейтинга, это для нас неважно.

Например, Магнус Карлсен в FinChess принять участие не сможет. Его рейтинг выше 2300. Фото: https://ratings.fide.com/profile/1503014

В команде на FinChess играют три человека и допускается один запасной игрок. Он играет в партиях на усмотрение команды. Также для каждой команды допускается два болельщика. Приглашайте своих коллег и друзей!

Если в компании по каким-то причинам не собирается 3-4 человека, вы можете написать нам – мы предложим вариант войти в состав сборной. Например, у нас уже играют сборные журналистов и блогеров, сборная инвесторов и банкиров (представители банков и инвестиционных компаний).

«FinChess вырос из традиции Friflex проводить корпоративные турниры в компании, играть в шахматы после работы. Миссия FinChess – развивать финансовое и ИТ-сообщество через интеллектуальный отдых. Мы знакомим людей, объединяем компании. И просто отдыхаем».


Ольга Чернышева, Директор по маркетингу Friflex
Живая музыка на FinChess – всегда.
И интересная игра – всегда!

FinChess – это деловое комьюнити

Проведя первый FinChess в июне 2018 года, мы поняли, насколько это востребованный формат. Известный факт – представители финансового сообщества любят шахматы. Это игра представляет собой имитацию принятия решения с ограниченными возможностями 64 клеток. Подробнее о связи бизнеса и шахмат мы рассказывали в этой статье.

Времени на хобби (шахматы) бывает немного, и большее, что делают люди – играют в онлайн-турнирах на известных платформах. Но сесть за доску и сыграть в команде – это совсем другое!

Команда СМП Банка на FinChess

У FinChess прекрасный формат и очень дружелюбная атмосфера. Мне очень нравится, что партии короткие, между ними можно пропустить пинту пива, поделиться мнением, обсудить какие-то полезные вещи с коллегами в около финтех или банковской сфере


Тимофей Тютюнник, Совкомбанк

Мне очень понравилось мероприятие. Это круто – собирать предпринимательское комьюнити за интересным занятием. Клубы предпринимателей, как правило, направлены на то, чтобы обсуждать работу. А на FinChess бизнесмены приходят чтобы развлечься, поиграть, переключиться – это важно и для бизнеса, и для личности. Это очень крутой формат: люди приходят отдохнуть, при этом они могут завести полезные контакты, познакомиться. Комьюнити – одна из самых важных вещей в предпринимательской истории.


Анастасия Карпова, Forbes

Деловая программа на FinChess

В перерыве между игрой мы говорим и приглашаем к микрофону интересных людей. На разных FinChess мы обсуждали разное: венчур с Altair Capital, как бизнесу работать с топовыми СМИ с Forbes, как шахматы помогают в принятии решений с международным гроссмейстером. В этот раз мы готовим кое-что интересное, и скоро проанонсируем нашего тайного гостя.

Евгений Мирошниченко, международный гроссмейстер
Александр Захаров, международный мастер, директор шахматной школы «Этюд»

Поддержка брендов

FinChess поддерживают известные бренды. В нашем комьюнити – издательства, образовательные, интеллектуальные, развлекательные проекты, театры. Партнерами весеннего FinChess стали крупнейшее в России non-fiction издательство «Бомбора», мюзикл «Шахматы», бренд обжарки кофе The Welder Catherine , шахматная школа «Этюд» и другие крутые проекты. На мероприятии будет представлен новый шахматный клуб для деловых людей Sixty Four. О наших партнерах мы будем рассказывать на странице на Facebook.

Весенний FinChess пройдет в изысканном ресторане в центре Москвы Andy's Friends (в трех минутах от метро Чистые пруды).

Заинтересовались? Важное по организации участия

Зарегистрировать команду можно на сайте По промокоду finchessmay – скидка 25%. Промокод действует до 15 мая 2021.

После регистрации команды, напишите, пожалуйста, письмо на почту [email protected] со списком участников вашей команды. Если у вас есть какие-то вопросы или предложения – тоже пишите!

Если вы хотите посетить мероприятие в качестве гостя, без команды, также напишите организаторам. Вход на мероприятие строго по приглашениям.

До встречи 19 мая!

Play game, do business! 💙

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Николай Мясников

Отличную идею развиваете! Шахматы - лучшая игра для развития логики, без сомнения. Правда я сильно удивлён, что сегодня это тренд. В сравнении с пропагандой шахмат в СССР, мы сейчас очень далеко.

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Большое спасибо! Правда, тренд) Шахматы вводят в школьную программу,  например, есть курс "Шахматы в школе", растет спрос на обучение шахматам, причем не только у детей. Make Russian Chess Great Again ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
N A

Ну и контроль 5+2 это по сути не шахматы, а совершенно иная игра со своей спецификой, в которой, кстати, похирено лучшее, что есть в классических шахматах.

Ответить
Развернуть ветку
Егор

5+2 это ещё адекватный блиц

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Все так, все так. Могу ошибаться, но, вроде, Каспаров имел большие амбиции на бизнес, и даже подводил под это теорию, что и его национальность и умение мыслить должны дать комбо. В итоге прогорел. Хотя... шары то круглые, может, просто так обстоятельства сложились, а при других он и смог бы подняться 

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Hunters or Killing Fields?

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Пипец, 16к взнос за участие в турнире

Ответить
Развернуть ветку
Friflex
Автор

Ой) В статье для внимательных есть промокод. Но даже если 16к – это взнос С КОМАНДЫ, и это совсем немного за участие в мероприятии такого формата) Организаторы на мероприятии ничего не зарабатывают – с такой ценой за билет это просто невозможно 😉 Ни в коем случае не оправдываемся – просто хочется объяснить ценообразование)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда