Корабль Crew Dragon c астронавтами на борту успешно вернулся на Землю Статьи редакции

Совместная миссия NASA и компании Илона Маска завершена.

Астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли благополучно вернулись на Землю — их капсула приводнилась в Мексиканском заливе, к ней направляется судно с командой SpaceX и медиками на борту.

Дополнено в 23.11. Астронавтов извлекли из капсулы, они пройдут осмотр у медиков и улетят в Космический центр NASA в Хьюстоне, а затем смогут встретиться со своими семьями.

Crew Dragon отстыковался от МКС и направился к Земле 1 августа 2020 года. Это первая миссия по доставке людей с МКС, которую агентство выполнило совместно с частной космической компанией.

По завершении полёта космический корабль доставят в SpaceX, чтобы изучить его данные и характеристики на протяжении всего полёта — это необходимо для завершения сертификации системы и дальнейшего сотрудничества компании с NASA.

SpaceX впервые запустила корабль Crew Dragon c астронавтами на борту 30 мая. Соглашения с частными компаниями позволят NASA со временем отказаться от контрактов с «Роскосмосом».

"Thanks for flying @SpaceX."

📍 Current Location: Planet Earth

A 2:48pm ET, @AstroBehnken and @Astro_Doug splashed down, marking the first splashdown of an American crew spacecraft in 45 years. #LaunchAmerica https://t.co/zO3KlNwxU3
NASA в Twitter
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Потому что гораздо проще и приятнее психологически себя ассоциировать с победителем, с успешной стороной, чем признать себя (пусть даже в малой степени), но соучастником провала. Через одобрение чего-то одного и осуждение чего-то другого публично демонстрируется своя система ценностей, а через эту систему ценностей выстраивается публичная ассоциация себя с успешной стороной ("эй, смотрите не перепутайте, я не такой как они, я не с ними,а с вами,  я свой"). 

Китайцы такими комплексами не страдают, они спокойно принимают оставание и делают выводы, понимая, что пусть сегодня они хуже, но зато завтра они станут лучше, если будут работать над собой. Именно такой подход привел их сперва к локальному успеху в некоторых областях, а вскоре приведёт и к глобальному успеху, к доминированию и в науке и в технологиях. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Провал и победа тут исключительно в пиаре

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Отчасти да, потому что по содержанию нет ничего нового: пилотируемые полёты в космос были и до, но есть новое по форме: удобный корабль, крутые скафандры, ракета многоразового использования и т.п. 
Каждый сам волен определять что для него важнее, единых стандартов как относиться, как воспринимать то или иное событие нет.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Марципан

китайцы уже успешно утирают нос россиянам и американцам количеством запуска носителей второй год подряд.

Ответить
Развернуть ветку
Пп Пп
вскоре приведёт и к глобальному успеху, к доминированию и в науке и в технологиях

А может и не приведет.

Ответить
Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда