Искусственный интеллект выберет человеческие эмбрионы для бесплодных пар

Для многих людей, которым не удается завести ребенка, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) может стать единственным шансом познать радость родительства. Хотя это неточно: в среднем число удачных ЭКО не превышает 30–40 %. Ситуацию попытались исправить ученые из Brigham and Women's Hospital и Massachusetts General Hospital. В исследовании, опубликованном 15 сентября в Elife, они рассказали о разработке системы искусственного интеллекта, которая поможет в отборе наиболее здоровых эмбрионов: ИИ будет дифференцировать эмбрионы и идентифицировать тех, кто обладает наивысшим потенциалом выживаемости.

Проект использует машинное обучение и фотографии, сделанные через 113 часов после оплодотворения. Таким образом, при анализе 742 эмбрионов прогноз ИИ был точен в 90 % случаев при выборе эмбрионов самого высокого качества. После этого исследователи оценили способность своей системы различать высококачественные эмбрионы с нормальным количеством хромосом, а также сравнили эффективность системы с результатами 15 опытных эмбриологов из пяти различных центров репродуктивной медицины в США. ИИ победил: его прогнозы оказались точны на 75 %, а у людей — лишь на 67 %.

«Мы уверены, что эти системы принесут пользу клиническим эмбриологам и пациентам. Основной проблемой в этой области является выбор эмбрионов, которые необходимо перенести во время ЭКО, — сообщил Хади Шафи, доктор философии, автор-корреспондент, сотрудник отдела инженерных наук в медицине в Brigham. — Наша система обладает огромным потенциалом для улучшения принятия клинических решений и доступа к медицинской помощи».

Авторы осторожно говорят, что рассматривают данную систему в качестве вспомогательной методики для репродуктологов. Но это уже серьезный шаг вперед. В настоящее время инструменты, доступные эмбриологам, имеют ограниченные возможности и высокую цену, поэтому большинству врачей в процессе отбора эмбрионов приходится полагаться лишь на свой опыт и наблюдательность. А система, которую разрабатывает Шафи со своими коллегами, поможет оценивать полученные изображения с помощью микроскопов, которые есть во всех центрах репродуктивного здоровья.

«Каждый цикл ЭКО несет в себе много рисков. Поэтому эмбриологи принимают десятки важных решений, влияющих на успех всей процедуры. С помощью нашей системы искусственного интеллекта эмбриологи смогут выбрать эмбрион, который приведет к успешной беременности со значительно более высокой вероятностью, чем когда-либо прежде», — отметил соавтор метода Чарльз Борман, доктор философии, директор лаборатории ECO MGH.

Следует отметить, что искусственный интеллект становится неотъемлемой частью современной медицины: с его помощью научились предсказывать инфаркт и с высокой точностью диагностировать болезнь Альцгеймера. Можно с большой долей уверенности сказать, что ИИ станет одной из ключевых технологий будущего рынка медицинских услуг HealthNet.

0
4 комментария
Борис Васильев

ИИ?
Да ладно!
Вот как всё уже работало в известной московской клинике ЭКО десять лет назад (сейчас - не знаю, инсайдер уволился):

Есть бесплодная пара. У мужа всё ОК.
Подряд несколько ЭКО неудачных.
Берется яйцеклетка у медсестрички за денежку малую, оплодотворяется спермой мужа, подсаживается жене, и , О, чудо!
Благополучная беременность и роды.
Ребенок, если не очень присматриваться, даже похож на мать.
И таких кейсов, на потоке, было вроде не один в неделю.
Отдельный человек набирал/увольнял медсестричек-доноров.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

офигеть!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Женщины, родившие не совсем от мужа, любят своих детей как обычно (он же мой!).
А вот муж, получивший своего ребенка - не совсем от жены - вот каково ему?
Похоже, ваше мнение "офигеть" - будет ему близкО.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Хорошая штука

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда