Испытания прототипа Starship SN8 от SpaceX завершились взрывом при посадке после прыжка на 12 км

Однако компания получила все необходимые данные — пуск можно считать успешным.

В ночь на 10 декабря 2020 года SpaceX совершила тестовый пуск прототипа корабля Starship SN8 на 12 км, трансляция велась на YouTube-канале компании. Основная цель — тестирование работы всех систем от старта до посадки.

Пуск корабля состоялся в штатном режиме с космодрома в техасской деревне Бока-Чика. Все три двигателя Raptor успешно подняли ступень вплоть до целевой отметки в 12 км. При наборе высоты прошло штатное отключение сначала одного, затем второго двигателя.

Тестовый пуск Starship SN8 SpaceX

После начала снижения двигатель повернул Starship в горизонтальное положение для более плавного и контролируемого снижения. Непосредственно перед посадкой корабль совершил маневр обратного поворота и вернулся в вертикальное положение.

До этого этапа все системы работали штатно. Однако скорость ступени была слишком высокой и корабль не успел снизить скорость для корректной посадки. Starship SN8 взорвался, но сделал это четко на месте посадки.

«Низкое давление в топливном бачке во время посадки привело к высокой скорости приземления, что стало причиной жесткой (и захватывающей!) посадки», — говорится в сообщении SpaceX. Однако компания получила все необходимые данные — пуск можно считать успешным, написал глава компании Илон Маск в Twitter.

SpaceX представила Starship в 2017 году — проект тогда назывался Big Falcon Rocket. Компания планировала использовать корабль для полётов на Марс и для перевозок вокруг Земли. В августе 2020 года SpaceX впервые запустила прототип Starship SN5: тогда он совершил 150-метровый прыжок.

Пуск Starship SN8 на 12 км
Материал дополнен редакцией
0
250 комментариев
Написать комментарий...
Stas Klymenko
Автор

Оставлю личное мнение не в публикации, а в комментарии. 
Пожалуй, это самое эпическое видео пусков, которое я когда-либо видел.

Еще совсем недавно возвращение первых ступеней считалось шуткой и глупостью, а уже сегодня 50-метровый Starship совершает довольно сложный маневр и почти успешно садится после спуска в горизонтальном положении. 

Тест мог завершиться взрывом на старте, отказом двигателей (которые отработали прекрасно), ошибками при разворотах или неправильной работой закрылков. Мало кто верил, что маневр разворота будет совершен успешно. 

Если вы ищите прогресс в ракетостроении - вот он. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Звонов

"почти успешно садится" )))))) Роскосмос с таким же успехом почти успешно создал ракету которая "бороздит просторы галактики" ))))))

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko
Автор

Почти успешно сел - так и есть. 
Наверное, для этого тесты и проводятся перед запусками. Ибо в подобных констукциях сложно сделать так, чтобы все было идеально с первого раза. 

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда