Как увеличить продолжительность жизни — обсуждение на Quora Статьи редакции

Пользователи сервиса Quora поинтересовались, как увеличить продолжительность жизни и снизить риск заболеваний. По мнению экспертов, необходимо не только следить за рационом и качеством потребляемой пищи, но также за «социальным здоровьем» — поддерживать тесные отношения с друзьями, завести семью и избегать стрессов. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод популярных ответов.

1. Ограничьте потребление калорий

Для этого, рекомендует пользователь Алекс Чен, по возможности в рационе следует заменять крупы на бобы и овощи. Кроме того, Чен не советует пить фасованные соки — в них содержится слишком много сахара. Также он рекомендует употреблять продукты с низким гликемическим индексом — овсяные хлопья, брокколи, яблоки, спаржу, шпинат, и пить больше воды, потому что она снижает потребление калорий.

Самые полезные продукты — это орехи, бобовые, овощи, авокадо, оливковое масло и помидоры. Фрукты лучше употреблять умеренно, потому что входящая в их состав фруктоза может трансформироваться в жир, и она больше подвержена гликированию (склеиванию с белками), чем глюкоза.

— Алекс Чен

2. Откажитесь от сахара

Помимо сахара, предупреждает Чен, необходимо отказаться от газированной воды, переработанных мясных продуктов (колбаса, сосиски), круп с высоким гликемическим индексом, а также от мяса хищных и всеядных животных. «Чем выше позиция животного в пищевой цепочке, тем больше они аккумулируют пестицидов и тяжелых металлов», — пишет Чен.

3. Сократите потребление насыщенных жиров

Общее количество потребляемого жира никак не связано с заболеваниями, пишет медицинский работник Лу Дэвис. Имеет значение тип жира: «К "плохим" относятся насыщенные и транс-жиры — именно они повышают риск некоторых заболеваний. К "хорошим" — мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, они сокращают риск развития заболеваний».

Насыщенный — это животный жир, а ненасыщенный — растительный. Ежедневно необходимо употреблять хотя бы один источник омега-3 жирных кислот — красную рыбу, грецкие орехи, масло канолы, пишет Дэвис: «Кроме того, ограничивайте потребление мяса и молока. Говядина, свинина, баранина, сливочное масло — это все источники насыщенных жиров. Выбирайте менее жирное молоко и не увлекайтесь сыром».

При нагревании полиненасыщенные жиры становятся восприимчивы к перекисному окислению, в результате чего образуются свободные радикалы, пишет Чен. Также он обращает внимание на то, что низкоуглеводная диета увеличивает коэффициент смертности, а вегетарианство, похоже, не оказывает влияние на продолжительность жизни человека. «Быть вегетарианцем имеет смысл для мужчин», — уверен Чен.

4. Ешьте больше клетчатки

Полностью отказываться от круп не стоит, потому что они содержат клетчатку, пишет Лу Дэвис: «Клетчатка — это основа здорового рациона. Больше всего ее содержится в отрубях, миндале и зеленом горошке. Она помогает обрести сбалансированный индекс массы тела».

По данным одного исследования, женщины, в рационе которых было меньше круп и клетчатки, за год набрали больше веса, по сравнению с женщинами, в рационе которых было больше круп и клетчатки.

— Лу Дэвис

Рацион с высоким содержанием клетчатки может сократить риск рака желудка, продолжает Дэвис: «Согласно итогам исследования, охватившего 10 европейских стран, если люди изменят гастрономические предпочтения и станут есть в два раза больше овощей и фруктов, они смогут сократить риск рака желудка на 40%. Особенно полезна клетчатка, получаемая из фруктов, круп и хлебных злаков».

Клетчатка позволяет снизить риск развития диабета второго типа, пишет Дэвис: «Согласно недавнему исследованию, рафинированные углеводы и клетчатка могут снизить риск диабета второго типа. Это происходит потому, что содержащая клетчатку пища богата и другими важными питательными элементами».

5. Бросайте курить и пить

Антиоксиданты работают только у курильщиков, пишет Чен: «Антиоксиданты не работают без гормезиса, и скорее всего, из-за невозможности проникнуть в митохондрии. Но когда из-за курения тело испытывает оксидативный стресс, они начинают работу».

Курение приводит к развитию рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний, и проблем с дыханием, напоминает Лу Дэвис: «Курение является прямой причиной смерти для 100 тысяч человек в Великобритании ежегодно. Кроме того, 42 тысячи умирает от рака, связанного с курением, 30 тысяч от сердечно-сосудистых заболеваний, а 29 тысяч — от эмфиземы».

Алкоголь, продолжает Дэвис, приводит к ухудшению репродуктивной способности, проблемам с печенью, онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям: «Также он стимулирует "опасное поведение" — езду за рулем в пьяном виде и беспорядочные половые связи».

6. Боритесь со стрессом и депрессией

«Радуйтесь тому, что имеете, не сравнивайте себя с другими людьми и никого не осуждайте, — советует Чен. — Удивительно, но обилие стресса в раннем возрасте помогает справляться с ним в более зрелом, но по достижении определенного возраста стресс только вредит».

Более того, высокий уровень тревожности приводит к сокращению теломер, что запускает механизм старения. Кроме того, на продолжительность жизни серьезно влияют депрессии.

— Алекс Чен

Также Чен рекомендует бороться с приступами раздражительности, особенно если они возникают без видимой причины и влияют на отношения с людьми: «Зачастую вспышки гнева приводят к разрушению семей».

7. Чаще общайтесь

Интересуйтесь жизнью, поддерживайте длительные хобби, советует Чен: «Лишние деньги не сделают вашу жизнь лучше. Но работа с высокой степенью ответственности позволяет бороться со стрессом и легче переносить его последствия».

Также он рекомендует поддерживать тесные социальные связи, особенно с представителями более молодого поколения: «Это позволит вам чувствовать себя моложе, что благоприятно скажется на продолжительности жизни и психологическом благополучии».

8. Заведите семью

«По статистике, до 65 лет доживает 90% замужних и 80% разведенных женщин», — пишет доктор Хальтцман. У тех, кто живет с супругом, уровень смертности ниже на 50%.

Картина среди мужчин еще отчетливее, продолжает Хальтцман. «Среди мужчин до 65 лет тоже доживает 90% женатых и всего 60-70% — холостых. Но среди тех, кто живет один, уровень смертности выше на 250%».

Согласно исследованиям, семейная жизнь может значительно улучшить здоровье, сообщает Хальтцман: «Например, женатые мужчины с сердечно-сосудистыми заболеваниями живут на 4 года дольше неженатых, а у больных раком или страдающих от ожирения продолжительность жизни оказывается еще выше. Аналогичные преимущества наблюдаются и у женщин».

Продолжительность жизни разведенного человека, который не курит, сопоставима с продолжительностью жизни женатого курильщика. Неженатые люди проводят в больницах в два раза больше времени, чем женатые.

— Лу Девис

9. Берегитесь автомобилей

Не забывайте о том, что ДТП являются одной из главных причин смерти, пишет Чен. «Поэтому управляйте автомобилем с максимальной осторожностью и старайтесь избегать ситуаций, которые могут привести к аварии».

Кроме того, он рекомендует пройти курсы экстремального вождения, не превышать скоростной режим и быть осторожнее при поворотах с ограничением видимости: «Большинство аварий происходит при разворотах и перестроении. Именно поэтому езда по автостраде считается более безопасной. Но в любом случае, если вы выпили или устали — воспользуйтесь общественным транспортом».

10. Избегайте загрязненного воздуха

Не живите рядом с автострадой или промышленными предприятиями, предупреждает Чен: «Кроме того, держитесь подальше от лазерных принтеров: в момент печати они выделяют наночастицы, которые могут оказаться смертельно опасными». Опасными Алекс Чен считает и газонокосилки. «Для защиты воспользуйтесь HEPA-фильтрами и VOC-картриджами», предупреждает он.

Худший загрязнитель воздуха — это дизельное топливо. Поэтому избегайте выхлопных газов от транспортных средств, включая автобусы. Если вы ждете общественный транспорт, то лучше делать это на удалении от дороги. Как сообщают данные недавнего исследования, загрязнение воздуха негативно влияет на деятельность мозга.

— Алекс Чен

11.Упражняйтесь

Подвергайте организм хотя бы умеренным нагрузкам, пишет Чен: «Для этого вам не нужно быть марафонцем, хотя ограничение поступающих калорий является лучшей стратегией для похудения. Но если вы заметили, что при увеличении нагрузок вы стали есть значительно больше, возможно, вы наносите вред организму».

По словам автора, физические нагрузки укрепляют здоровье мозга: «Спорт стимулирует развитие нервных клеток мозга и выработку белка BDNF, который отвечает и за долговременную память».

По словам Лу Дэвис, отсутствие физической активности увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: «Кроме того, занятия спортом сокращают риск развития диабета второго типа, остеопороза, и возможность получить ожирение».

12. Будьте осторожнее с новыми технологиями

Не стоит бездумно пользоваться новыми технологиями, предупреждает Чен: «Мы до сих пор не знаем, вызывает ли использование мобильных телефонов рак мозга, потому что технология используется всего 12-13 лет. Также мы не знаем, как на здоровье влияет пенополистирол».

Автор советует отказаться от длительных разговоров по мобильному, использовать керамические чашки и не торопиться вводить в привычку новые технологии, которые пока не прошли проверку временем.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Токарев

кто такие Чен и Лу Дэвис?
авторы самых популярных ответов на Quora?

представляю себе, что было бы, если бы Quora существовала в эпоху великой лондонской чумы

- курите табак, он отгоняет зловредные миазмы, - советует бывалый моряк Лу Чен

- молитесь и поститесь, господь вас защитит - сообщает преподобный Дэвис.

самое популярное и, что часто связано с популярностью, самое правдоподобное для нас объяснение - увы, часто далеко от реальности. А так было бы классно, если бы истина решалась кворумом

Ответить
Развернуть ветку
Roman BL

Вообще то эти ответы обоснованы научными исследованиями. Очень кратко изложена весьма ценная информация которая может улучшить качество и продолжительность жизнь любого человека. А вот что ты за хуй и какая от тебя польза еще предстоит разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

я автор самого популярного коммента

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korovin

тем не менее, с их мнением не особенно поспоришь то

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

Лучший способ жить долго - ежегодное полное обследование

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Согласен.

При этом это крайне важно особенно для МУЖИКОВ.

Мы обычно ждем до упора, пора уже под нож не пора будет лечь.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Мальтисова

И тут см. пункт про семью :) ради детей даже самый ярый ненавистник может собраться в больничку! Нехилая такая мотивация, что детям нужен живой и здоровый папа

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Неа, заблуждение. Полное обследование беспричинное также может спровоцировать смерть. Не могу найти статью к сожалению где доктор про это пишет...

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева
Ответить
Развернуть ветку
Andrei Eremchuk

https://geektimes.ru/post/277888/ - Обзорная статья по науке за радикальное продление жизни. Геропротекторы и Стволовые клетки реально должны увеличить ПЖ, с здоровым образом жизни и так все ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Ну пока про стволовые только отрицательные отзывы, мол да, дает всплеск, но он же порождает рост злокачественных клеток.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Пункт про семейных не понимаю.
А какая взаимосвязь?
Как может на 250% увеличить смертность?!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Тут скорее обратная взаимосвязь. Пьющие и гулящие раздолбаи реже бывают семейными

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Да черт его знает, пьющие раздолбаи все семейные, может конечно статистику делают какие-то полубомжи, совсем спившиеся.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Мальтисова

Однообразней питаются, режим сна не такой уж строгий да и вообще хорошая жена следит за здоровьем мужа больше, чем он сам за собой:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гена Армавир

Я этот момент лучше всего понял, но потому что сам задумывался об этом. Пример из жизни, мы с братом купили рыбу (как позже выяснилось - плохую) я принёс рыбу домой и вечером с супругой её стал есть, супруге показалось что она не очень на вкус и она высказала предположение что лучше не рисковать - в итоге я съел кусочек о стальное выкинул. На утро чувствовал себя плохо, но активированный уголь всё поправил. В то время как брат съел всю рыбу и ночью с ужасными болями уехал на скорой,три дня его промывали и пытались поставить на ноги и потом ещё две недели он отлёживался. И таких случаев очень много. Вобщем хорошо когда есть семья, которая почти всегда рядом, когда есть люди которые о тебе заботятся. Пока живёшь - этого не понимаешь, но в сравнении это очень серьёзно влияет на качество и продолжительность жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Да это понятно, но, чтобы прямо отразиться так на статистике... Мы же не охотимся, не в лесу живем, что нам для выживания нужны партнеры.

Возможно я зацикливаюсь на формулировке, "брак", а они имеют ввиду любого, любых партнеров. Но если так, значит в любой статье про это намеренно передергивают смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Посмотрите это видео TED, про 75-летнее исследование развития людей. Там в середине дается простой ответ на то, что делает людей счастливее и здоровее. В двух словах просто
https://www.youtube.com/watch?v=8KkKuTCFvzI

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Ok, даже если так и это "хорошие отношения", но ведь брак далек от "хороших" отношений в среднем, разве нет? Жуткая статистика по разводам, а те кто не в разводе живут часто в аду, не имея возможности безболезненно разбежаться. Счастлив то пар в браке меньшинство.

Даже отношения вне брака это стресс, борьба, в перемешку с коротким помутнением химического счастья.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Банально есть кому скорую вызвать, когда живешь не один.
А остальные родные (живущие не в одном доме) спохватятся только когда уже пару дней не перезваниваешь.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

Семья (живущая даже в одном доме) или женщина это не только жена.
Поэтому странно все это.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Я и не говорила только про жену. Подозреваю, что несклонные образовывать семьи люди чаще живут в одиночестве - это же про США, и статистика оттуда, как я понимаю? И в тексте "кто живет один".
Там не так распространено "жить с мамой до 50 лет", и если не женат - то живешь один. В 18 лет это одно, а вот в 60 лет действительно может влиять на статистику. Оно же за годы может накапливаться. Хотя это больше мои догадки, конечно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Чуринов

А каких хищных животных у них там люди едят?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита Евдокимов
Автор

Да, речь идет о хищной рыбе: семге, лососе, скумбрии, тунце.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

там же они рекомендуют красную рыбу.
тунец опасен конечно и др виды.
семга где-то посерединке, да и ее уже много искусственно выращенной.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Чем опасен тунец?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева
Ответить
Развернуть ветку
Светлана Мальтисова

Хищных хз, а вот свинки жруть всё, что дадут >_< и поди догадайся, чем ее кормили

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Бля, раз САМ пользователь Алекс Чен сказал - все дружно побежали выполнять!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федин

Блин, такую банальщину любой копирайтер напишет по 100 руб. за 1000 знаков.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Portnoy

Ну, за сотку точно не напишут так.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

это не вопрос цены обычно, просто много тестовых нужно раздать, большой объем авторов проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Portnoy

Если своё время оцениваете совсем в 0, то, возможно. Как повезёт.

Ответить
Развернуть ветку
Karramba!!1

https://www.youtube.com/watch?v=gUL4mBtBmcc
К тезису про "Не стоит бездумно пользоваться новыми технологиями, предупреждает Чен: «Мы до сих пор не знаем, вызывает ли использование мобильных телефонов рак мозга, потому что технология используется всего 12-13 лет."

Ответить
Развернуть ветку
Анонимус Анонимусов

будет обидно, если из-за мобильников у всех на планете в один момент появиться рак мозга

Ответить
Развернуть ветку
Anton Oleinik

Если бы все советы основывались на реальных исследованиях, то гуд. А так я тоже могу советы давать на любые темы. Хрень

Ответить
Развернуть ветку
Leo Vl

Холод, голод и покой

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Семья еще)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

Влияние генетических косяков влияет на продолжительность жизни больше любого образа жизни. Если у человека в роду каждый второй болел раком в допенсионном возрасте, то никакой образ жизни не позволит ему избежать этого.
Если есть диабет в семье, то можешь жрать сахар пачками и заработать его в 40, а можешь не жрать и отсрочить его до 60, но все-равно получишь получишь все что пологалось.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

Спасибо, кэп!

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Ефлов

Лучший способ дольше жить, это накопить на пенсию, тогда гологдная смерть вам не грозит)))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Татьяна Минаева

да эти пункты каждый год меняются, а системы питания каждую неделю новые появляются..

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Prokoudine

Дорогой VC, не пиши больше про здоровое питание без консультации с диетологами. У тебя не получается.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

А ни у кого не получится.
Возьмите любое рекомендуемое вещество и смотрите противопоказания. То есть не получится их принимать без вреда, пока что. И даже если что-то к примеру якобы защищает от рака, это условно, потому что какой-то из видов наоборот может провоцировать.

Любая витаминка опасна, она имеет как положительное влияние так и отрицательное.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда