Virgin Orbit впервые успешно запустила ракету LauncherOne с самолёта Boeing 747 Статьи редакции

Это должно подтолкнуть компанию использовать свою систему на регулярной основе в коммерческих целях.

Компания Virgin Orbit осуществила первый удачный запуск ракеты LauncherOne и вывела десять спутников NASA на орбиту.

Ракета стартовала с модифицированного самолёта Boeing 747 под названием Cosmic Girl, а затем достигла космоса. На борту LauncherOne находилось десять сторонних спутников NASA, запускаемых по программе Launch Services Program, пишет N+1.

Virgin Orbit

Компания показала, что её система запуска работает по назначению. По мнению TechCrunch, это должно подтолкнуть Virgin Orbit в ближайшее время начать коммерческую эксплуатацию своей системы на регулярной основе.

Подобный метод запуска спутников уникален, так как позволяет использовать для запуска обычную взлётную полосу, пишет издание. Ракета-носитель запускается не со стационарного наземного космодрома, а с самолёта, который находится на высоте более 10 км.

Today's sequence of events for #LaunchDemo2 went exactly to plan, from safe execution of our ground ops all the way through successful full duration burns on both engines. To say we're thrilled would be a massive understatement, but 240 characters couldn't do it justice anyway. https://t.co/ZKpoi7hkGN

Это второй запуск LauncherOne — первый в мае 2020 года закончился неудачей. Ракета отделилась от самолёта, но через девять секунд после запуска двигатель отключился из-за поломки в системе подачи топлива.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
V S

А у нас перенесли на черт знает когда лунную программу. Может все таки РФ сможет что то сделать? Там денег надо меньше чем на северный поток 2... 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Северный поток будет кэш генерить в бюджет хоть какой-то, а лунная программа рогозиных обогащать, что же выбрать??

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

говорят убыточный он планово. год назад был, а уж в теперешней конфигурации после запусков танап и еще хуже

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Убыточный из-за высоких ставок НДПИ, если цена на нефть задержится, то чуть снизят их. Рынок газа растет год от года, без налогов он не может быть убыточным.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

растет по какому параметру цена или количество экспортируемого рф в дальнее зарубежье газа? 
просто то и другое последние пару лет падает если что.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда