6 книг о будущем технологий и человечества Статьи редакции

Подборка от руководителя R&D-направления компании-разработчика Phobos Владимира Клюенкова.

Мировая сеть насыщена противоречивыми книгами экспертов о будущем — о роботах, технологиях, искусственном интеллекте. Сегодня эти темы всё сильнее входят в нашу повседневную жизнь, и каждый второй задумывается, куда нас приведут технологии и каким прогнозам верить, будем ли мы порабощены машинами или победим старость.

Хочу поделиться подборкой книг, авторы которых, на мой взгляд, наиболее точно смогли заглянуть в будущее и рассказать о нём. В подборку я включил наиболее доступных для понимания, но при этом не жертвующих истиной ради популярности авторов.

Педро Домингос, The Master Algorithm: How the Quest for the Ultimate Learning Machine Will Remake Our World

Книга профессора Вашингтонского университета Педро Домингоса — первый и единственный опыт автора в популярной публицистике. До этой книги Домингос не раз рассуждал на тему машинного обучения и искусственного интеллекта в научных статьях. Книга не из легких, но читателю будет достаточно понимания основных принципов сегодняшних технологий, чтобы вникнуть в смысл и узнать, что происходит на «переднем крае».

Домингос пишет о том, как создать универсальный алгоритм, который превзойдет человека. Многое описывается на уровне метафор, но из текста понятны предпосылки и перспективы развития технологий, а также развеяны популярные мифы об искусственном интеллекте.

Обри ди Грей, Ending Aging

Детальное описание того, как отменить старение. Автор — британский ученый Обри ди Грей — на протяжении почти 400 страниц пишет о конкретных методах борьбы со старением при помощи медицинских технологий будущего.

Многое из написанного может показаться фантастическими теориями, но тем не менее — книга поднимает вопросы и заставляет задуматься о возможности победы над временем даже самого угнетенного пессимиста.

Некоторым книга может показаться излишне сложной и «научной», однако для получения общего представления и понимания взглядов достаточно базовых знаний в биологии и химии. Если книга всё-таки даётся тяжело, попробуйте посмотреть ряд интервью ди Грея, в которых он делится своими воззрениями.

Мичио Каку, Physics of the Future

Футурист, физик, профессор, занимающийся теорией струн, размышляет о развитии ИТ и сознания в будущем. Думаете, телекинез и вечная жизнь — это фантастика? Мичио Каку пишет о невероятном, основываясь на научных докладах мировых теоретиков и практиков.

Если хотите заглянуть на сто лет вперед, то книга — хороший вариант для путешествия во времени. Материал написан легко и не нагружен тяжелыми терминами. Если вы увлекаетесь наукой, но не знаете, с какой книги начать, то «Физика будущего» идеально подойдет для погружения в этот сложный мир.

Но для полноты картины я рекомендую ознакомиться и с другой книгой автора — «Физика невозможного», — которая стала своего рода бестселлером в жанре научпоп.

Захари Мэйсон, Void star

Новелла написана в 2017 году, поэтому вряд ли её можно найти в русском переводе. Книга специалиста по машинному обучению, программиста Захари Мэйсона рисует антиутопию конца столетия, в которой воплощены многие наши опасения о технологиях.

Вооружённые дроны патрулируют небеса, 3D-принтеры, создающие всё «серое», безликий искусственный интеллект и трансгуманизм — всё это ожидает читателя в Америке будущего по версии Мэйсона.

Если вы хоть раз задумывались о том, куда могут привести нас технологии, то Void Star способен заинтересовать, несмотря на взгляд с негативной стороны.

Эрик Брайнджолфсон, The second machine age

Академик и основатель MIT Center for Digital Business представляет один из самых компетентных взглядов на социальные и экономические последствия технологического прогресса. В книге рассмотрены самые актуальные технологии и тренды, а также исследованы острые социальные вопросы, которые эти технологии порождают.

Прочесть книгу будет интересно тем, кому небезразличны вопросы роботизации и промышленной революции. Технологический цикл сегодня — три-пять лет, и невозможно предсказать, что будет с миром через десять лет.

Еще вчера мы не верили в автокары и появление искусственного интеллекта, способного заменить человека на бирже труда. Что ожидать от стремительно наступающего будущего, постарался ответить Брайнджолфсон в своей книге.

Рэй Курцвейл, The Singularity Is Near

Последней в моем списке, но первой к прочтению я выделю именно книгу футуролога Курцвейла. Человек, предсказавший появление искусственного интеллекта, способного победить человека в логических играх, рассказывает о технологиях будущего и развитии ИТ.

Если вы готовы взглянуть на стремительно приближающееся завтра, то обязательно прочтите эту книгу. А для окончательного решения о том, читать или нет, приведу цитату Билла Гейтса: «Рэй Курцвейл даёт самые точные прогнозы о будущем и искусственном интеллекте из всех, что мне известны».

Другие авторские размышления о будущем можно прочесть в Telegram-канале о науке и технологиях «На орбите Марса».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
робот Вертер

Лучшая книга о будущем человечества это старенькая "О дивный, новый мир" Олдоса Хаксли.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Или все таки "1984"?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даниил Даниил

При чтении Хаксли ощущение малобюджетного фантастического сериала 80-х годов, диалоги на том же уровне. А вот 1984 можно разбирать на цитаты в каждой странице. В итоге обе книги не актуальны.

Ответить
Развернуть ветку
робот Вертер

Вы неправы, есть хорошее, наглядное сравнение миров Хаксли и Орвелла. Видно, что Хаксли попал гораздо точнее в севременность. Так что "Дивный новый мир" сейчас гораздо актуальнее 1984

Ответить
Развернуть ветку
робот Вертер

вот норм картинка - https://i.redd.it/gcpuo7oqxggy.jpg

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Приведенные в статье книги ориентированы все-таки на массовую аудиторию.

Для более требовательного читателя, про сингулярность крайне рекомендую книгу Сергея Петровича Капицы "Парадоксы роста" (http://elementy.ru/bookclub/book/315/Paradoksy_rosta), она, наверное, не подойдет людям без базового математического образования (на уровне 1 курса МИФИ или Физтеха), но поразбираться над ней интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Tatarintsev Viktor

Только вот Курцвейла не надо

Ответить
Развернуть ветку
Артём Борисов

Почему? Никогда не слышал о нем, но расписано очень интересно. Почему не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рыбин

После прочтения "How to create a mind" Курцвейла Ларри Пейдж предложил ему работу в Google с целью "Научить Google пониманию языка". Автор как минимум очень интересная личность, и его книжки стоит иметь в виду, на мой взгляд.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Список выглядит неполным без китайского исследования и

Ответить
Развернуть ветку
Омарла Батырай

Комментарий выглядит не полным без окончания предложения после предлога и

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Панченко

я так понимаю на нашенском пока нет ...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Воробьев

Неправильно понимаете: третью книгу из списка в русском переводе читаю в данный момент. Так же знаю, что первая книга из списка переведена на русский язык.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рыбин

Ending aging есть в любительском переводе на русский, качество неплохое, найти можно в интернете по названию "отменить старение". Хотя быстрее и понятнее будет начать с выступлений и интервью автора на YouTube. Особенно рекомендую выступление на TEDxSalford, если есть более-менее разговорный английский.

Ответить
Развернуть ветку
chachalava

Первая книга переведена как Верховный алгоритм и выпущена в России.

Мичио Каку - тоже весь переведен, только его читать не рекомендую: довольно низкий уровень автора. Лучше почитать книги Р. Пенроуза (он - настоящая легенда научного сообщества)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда