«"Зенит" согласился сделать нам линзы, но за несколько десятков миллионов рублей»

Гендиректор VR-стартапа Deus о работе с оборонной отраслью, разработке аналога Oculus Rift в России и дефиците инженеров с советским образованием.

В 2015 году, когда рынок готовился к появлению шлема виртуальной реальности Oculus Rift, команда разработчиков-энтузиастов под руководством Алексея Огиенко, который ранее работал в компании «Кирилл и Мефодий (разрабатывала медиасайт km.ru), решила создать в России аналогичное устройство, но придерживаясь концепции импортозамещения. Свою компанию они назвали Deus («бог» на латыни — vc.ru), а в качестве логотипа выбрали изображение круга с точкой в центре, которая обозначает бога в некоторых символических системах.

Изначально в команде было только три человека, которые занимались проектом в качестве хобби, рассказывает Огиенко. Сейчас над решением работают 10 человек, а Deus собирается привлекать дополнительные инвестиции, ищет партнеров и готовится к выпуску новой версии своего устройства.

Алексей Огиенко

Российские алгоритмы и зарубежные детали

У стартапа есть собственный шлем — Odin (Один — верховный бог в скандинавской мифологии — vc.ru), а также лазерный позиционный трекинг — Horus (Гор — бог солнца в Древнем Египте — vc.ru).

Разрешение изображения в двух дисплеях шлема составляет 2880 на 1440 пикселей. Угол обзора — 110 градусов. Устройство оснащено аудиовыходом и встроенным микрофоном, а его вес составляет 250 грамм.

Огиенко говорит, что команда столкнулась с трудностями при производстве пилотной партии устройств в 2016 году. В частности, тяжело дался поиск необходимых деталей и поставщиков.

Несмотря на то, что Deus ставит перед собой цель сделать полностью импортозамещенные технологии и устройства, компания использует западные или китайские микропроцессоры и резисторы. В России некоторых деталей просто не производят, уточняет Огиенко. Также развитие технологий уступает зарубежным рынкам. Например, отечественные дисплеи, по его словам, отстают от зарубежных на 30 лет.

Мы покупаем компоненты, а на их базе проектируем собственные платы и прошивки. Ценность импортозамещения не в том, что мы взяли бы российский чип, а в математических алгоритмах, архитектуре и ПО, которые мы создали сами.

Компоненты импортные. Но так можно сказать про iPhone и любое другое устройство. Сейчас идет тренд на интернациональность, все создается совместно.​

Ценность также, по словам Огиенко, в оптике — в правильно рассчитанных линзах и дисплее. Но сами линзы были заказаны тоже в Китае.

Мы общались с заводом «Зенит» в Красногорске. Они сказали, что запросто могут сделать необходимые нам линзы, но за несколько десятков миллионов рублей. Сказали, что всё пойдет на запуск производственной линии.

Китайские линзы стоили Deus 1000 рублей для одного шлема.

Проблемы с производством в России возникли даже в области ремней и корпусов. Огиенко считает, что на российском рынке не умеют делать качественный промышленный дизайн устройств. Получается или долго, или дорого, или долго и дорого, отмечает глава Deus.

Компании пришлось самостоятельно начать производить корпуса — заливать пластик в силиконовые формы. Через посредников стоимость пластикового корпуса для одного шлема составляла 14-17 тысяч рублей. При самостоятельном процессе цена оказалась более чем в 10 раз меньше, говорит Огиенко.

Инженеры с фундаментальным подходом

Deus делает ставку не на сам шлем, а на собственную VR-технологию.

Развитием этой технологии, по словам гендиректора компании, занимаются как студенты, так и опытные работники. Сотрудников ищут по всей России. В команде есть выходцы из Санкт-Петербурга, Красноярска, Обнинска и Казани. Сам цех и офис Deus расположены в Москве.

Некоторых сотрудников Огиенко искал через знакомых и в интернете. Глава Deus рассказывает, что у инженеров-электронщиков есть чаты в Telegram и во «ВКонтакте».

Инженеры, которые только закончили вуз, не обладают фундаментальным подходом к науке. Они не мыслят на уровне физических процессов, исходя из которых можно понять, как все происходит на уровне выше.

Поэтому мы ищем компетентных специалистов по всей России, которые остались еще с советского времени.

В команде таких людей «старой закалки» двое — инженер и оптик, которым 56 и 54 лет. Специалист, который занимается оптикой, по словам Огиенко, входит в топ-100 мировых оптиков-лазерщиков. Он параллельно работает на Рязанском военном заводе.

Первые 8 млн рублей и акселераторы

Первые средства стартап получил от инвестора Якуба Кабирова, который узнал о Deus в сообществе Spark. «Я создал анкету, а вечером уже написал Якуб и прислал деньги. Он верит в VR и поверил в наш проект», — говорит Огиенко.

Кабиров в разговоре с vc.ru подтвердил слова гендиректора Deus, но не ответил на вопрос, вкладывал ли он средства в другие проекты.

От инвестора Deus получила 8 млн рублей, которые были потрачены на разработку, зарплаты, аренду офиса и выпуск пилотной партии.

Стартап оформил заявку на резиденство в акселераторе «Сколково» и ожидает принятия решения. Также, по словам гендиректора компании, велись переговоры с представителями ФРИИ, но им необходим был нишевой понятный продукт, которого у Deus пока нет.

У Огиенко и его команды уже есть опыт прохождения стартап-акселераторов, но только в области робототехники. В 2015 году Deus вошел в топ-10 трека Robotics акселератора Generation S.

Первая партия шлемов состояла из 20 устройств, которые были куплены владельцем аттракционов, известных как 4D-кинотеатры, неким магазином и клиентом, который увез четыре шлема в Катар, говорит Огиенко.

Компания учла ошибки в ценообразовании, дистрибуции и сотрудничестве с российскими посредниками при производстве следующей партии, состоящей из 90 шлемов. Если при первой попытке Deus не удалось покрыть затраты, то во второй раз компания смогла получить прибыль в размере 2 млн рублей.

Продвижение на выставках

Пока Deus не ведет активную рекламную кампанию, а заказчики находят разработчиков через «ВКонтакте» и на различных выставках. В частности, стартап представлял свое решение на выставке аттракционов и развлекательного оборудования (РАППА) в 2017 году. Там же Deus и нашла первого клиента.

В этом году стартап принял участие в VKFest, Startup Village и Science Slam Digital. В августе Deus представит свою продукцию на выставке «Армия 2017» в Кубинке.

Deus сконцентрировал свою деятельность на b2b- и b2g-сегментах. Компания пока не собирается выпускать продукты для конечных пользователей. «Тяжело тягаться с западными игроками по уровню производства и в области себестоимости одного устройства», — говорит Огиенко.

По его словам, на мероприятиях Deus заинтересовались представители госкорпораций — «Газпром» и «Ростех». От последних компания сейчас ждет техническое задание. «Ростех», как говорит руководитель VR-стартапа, хочет сделать полигон для обучения сотрудников безопасности и другого персонала.

Для «Армии 2017» Deus готовит два шлема — один под названием Svarog (верховный бог у древних восточных славян — vc.ru) с большим углом обзора для управления БПЛА, а второй — компактный весом 200-300 грамм, который называется Odin DK2. Он нужен как замена монитора.

Для управления дронами нужен хороший обзор. Те шлемы, которые обычно идут в комплекте с БПЛА (беспилотный летательный аппарат), показывают 2D-изображение низкого качества и с задержкой в 60-200 мс. Человеку, чтобы не «поплыть» в виртуальной реальности, чтобы не было головокружения и тошноты, нужно обеспечить задержку не больше 17 мс. Мы можем это сделать.

Офицер сможет сидеть в генштабе с большим углом обзора, как будто сидит в кабине самолета.​

Также стартап договорился с Московским центром качества образования о поставке первой партии своих устройств на тест. В случае успешных испытаний организация собирается использовать технологии Deus в школах. Например, на уроках химии ученики смогут смешивать химические растворы в шлемах, не рискуя произвести взрыв.

Разработками Deus, по словам Огиенко, интересовался и «Альфа-банк», который занимается созданием VR-проектом для обучения сотрудников. Но пока предметно компании не разговаривали.

Собственный SDK и новые заказы

До конца 2017 года Deus собирается выпустить серию новых продуктов — шлем и лазерный позиционный трекинг. Стартап также рассчитывает выйти на самоокупаемость, получить новые заказы и привлечь инвестиции.

Новый шлем, по словам Огиенко, получит более высокое по сравнению с нынешним устройством разрешение изображения, меньший вес и поддержку собственного позиционного лазерного трекинга.

Из дальнейших планов — подготовка собственного SDK (комплект средств разработки) для того, чтобы сторонние разработчики могли создавать совместимое с продукцией стартапа ПО. После этого компания собирается подать заявку на включение в реестр российского ПО, который был запущен по инициативе Министерства связи, массовых коммуникаций и технологий.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Cherevkov

"Стоит одеть шлем, и границы исчезают… Вместо них появляются возможности." – с сайта

надеть же

Ответить
Развернуть ветку
Дом С Трубой

Use "ctrl + enter", Luke

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Иванов

Дело конечно БОГоугодное, но зная наше импортозамещение, шлем будет с кинескопическими экранами и весить примерно 26 кг.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

В правительстве нет ни одного промышленника потребительских товаров.
В России их нет, если вообще были.

Даже вазом иностранец управляет.

И китайские инженеры становятся лучше и дороже российских.

Россия - это какая-то страна феерических мудаков в правительстве. Ездят, имбецилы, со своими пустыми лозунгами по стране за счёт налогов, вместо того, чтобы работать.

Корабль Россия столкнётся с айсбергом через год, когда у этой мудилы кончатся деньги, в аккурат после выборов, вот тогда начнётся угнетение налогоплательщиков по полной программе, не до VR за 100 тысяч/шт. будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

Тут все дело в масштабе.
С таким подходом как у этого политического режима к высокотехнологичному производству в стране, а на юге РФ можно при желании конкурента промышленных зон гуанчжоу слелать, эти проекты будут жить за счёт заказа от бюджета и госмонополий, но это не является хорошим бизнесом.

Коба управлял страной по-фашистски, как промышленник. После его смерти у власти мудаки со словоплетским образованием, которые вообще понятия не имеют, как работает экомика, даже отдаленного.

Пока страной не начнут управлять как коммерческим предприятием, как корпорацией, все подобные проекты будут как растение мимоза в ботаническом саду, китаезы или япошки это спиздят на своих заводах, поржут, как с поездами Сименс, и сами это в разы дешевле продавать станут.

Режим не даёт стране развиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

В промышленной сфере в РФ даже и теоретиков нет, просто люди по блату, рассчитывающие, что их убытки покроют из бюджета, а они при этом будут получать зарплату как в США.

Эти промышленные зоны размещаются в черте города, а не на пашне.

Размещать это, например, в ставрополье значительно дешевле, чем в Москве, так как расходы на отопление и следовательно стоимость труда на юге могут быть в 2 раза ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Ну коба-то уж точно в экономике понимал. В лагерной.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

А речь не о нем.
Экономическое чудо без фашизма не бывает.
Исключение - это заказы со стороны воюющей Европы в свободные от социализма и дворянства США.

Нужна другая повестка у страны. Совок Пу на неё не способен, он развлекается, а потом хоть трава не расти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

Промышленные парки в Китайских, японских и немецких городах тоже не на пашне построены.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Petrov

1. у вас специальность экономическая география?
Нет.
Тогда заткнитесь.
2. "когда-нибудь".
Не надо бздеть про дефицит воды.

Сибирь - это ледяная пустыня, не пригодная для жизни.
Если бы там можно было жить, там бы давно жили.

Если такие мудаки как вы правительством рулят, то да, стране точно бздец.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Даже Коба из Планеты Обезьян был фашистом

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Почему тот же b2b должен покупать именно Deus, а не Oculus?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Fedorenko

Маленькая отечественная компания теоретически может быть более гибкой и адаптировать продукт под местного заказчика и его особенности. Как пример этот шлем для операторов беспилотников

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Оборонка это вообще отдельная песня)

Мы еще и слабенькие процессоры выпускаем (зато свои), чтобы от клятых пендосов не зависеть.

В принципе, всё логично, но государству очень дорого обходится.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Floksy

Хотя бы потому, что Oculus официально в России не представлен (зато представлен HTC vive), соотвественно и не обслуживается.
:(

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

Зато у oculus и htc есть sdk и много умеющих спецов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Семенов

Божественно. Надеюсь все в конце не превратиться в еще один миф.

Ответить
Развернуть ветку
wpym

А куда же подевался такой венец инженерной мысли как NVR шлем? Создатели которого на спинере вертели ваши требования к качеству продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Floksy

ох, да это же я на фотографии=)

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Эх, сейчас бы в 2017 считать, что в совке было лучшее образование)
И да, комментатор выше правильно заметил - охуенное у них импортозамещение с китайскими чипами и линзами.
А если без шуток - неплохо, если разрабатывают частично железо и ПО, похвально.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kaulkin

Над китайскими комплектующими Теслы вы тоже смеётесь?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitry LS

Слово импортозамещение прямо указывает на приоритеты данного проекта. Для них главное не конкурентоспособность своего товара на международном рынке, а решение другой задачи - создание аналога из максимально возможного количества российских "статей затрат" за вновь строящимся занавесом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

какое? пиарное же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Разрешение хорошее. Вопрос только какое железо надо чтобы вытянуть его в 90 fps при убедительном качестве картинки.

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Kanunnikov

Непонятно: выходить на конечных пользователей они не хотят из-за высокой стоимости, хотя именно это бы снизило себестоимость устройств. Зато вместо одного стандартизированного решения для всех разрабатывают по несколько разных под каждого клиента. Ну и юзкейс со школой притянут за уши - никто не дает школьникам вещества в концентрации, способной устроить взрыв.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда