Накопленные человечеством знания исчезают из-за «битых» ссылок — страдают даже научные статьи и документы

Почему интернет портится со временем и как решают проблему учёные и технологи, в пересказе колонки профессора права Джонатана Зиттрейна.

Профессор права Джонатан Зиттрейн Jonathan Zittrain
33 показа
17K17K открытий

А сколько исчезает знаний,  у которых никогда не было ссылок. Самое время запилить блокчейн знаний. Хотя делиться знаниями в наше время стало опасно. Могут неправильно понять.

Ответить

Такое уже запилено и называется оно inter planetary file system(ipfs) https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55399

И есть Filecoin эталонная реализация системы где можно намайнить себе дискового пространства, базирующаяся на этом ipfs https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55421

Filecoin даёт возможность пользователям, у которых имеется неиспользуемое дисковое пространство, за определённое вознаграждение предоставить его сети, а пользователям, которым нужно место для хранения, купить его. Если необходимость в месте исчезла, пользователь может продать его. Таким образом формируется рынок места в хранилище, расчёты в котором производятся в токенах Filecoin, образуемых при помощи майнинга.

Ответить

Ну и далее: "И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой. «Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым»"

Ответить

Блокчейн именно то что нужно! Только вот сильные мира сего скорее будут против этой технологии - "НЕЗНАНИЕ — СИЛА" (1984).

Ответить

Самое время запилить блокчейн знаний

Git

Ответить