Сбер запустит суперкомпьютер: что это может значить

К концу 2021 Сбер планирует запустить суперкомпьютер. Зачем компании второй суперкомпьютер, кто им будет пользоваться и почему это больше, чем просто кейс внедрения?

Бриф про суперкомпьютеры

Суперкомпьютеры– это НРС-кластеры, в которых вычисления реализуются параллельно, т.е. задача дробится на несколько и они решаются одновременно. Такой подход позволяет в десятки раз ускорить вычисления.

Важно различать суперкомпьютеры для науки и суперкомпьютеры для бизнеса. Для рынка важнее суперкомпьютеры для коммерческого сектора и в них основная точка роста: там нет гонки вычислений и мощностей ради мощностей, но зато есть экономика и прикладные задачи, решение которых с помощью НРС позволяет каким-то образом повысить прибыль. НРС – вещь дорогая, администрировать ее сложно, нужен адаптированный софт и для окупаемости суперкомпа необходимо обеспечивать загрузку мощностей хотя бы на 60-70%. Иначе экономика не сходится. На практике обеспечить такой загруз бывает сложно и компаниям не всегда выгодно иметь собственный вычкластер.

Отсюда следуют важные направления развития HPC:

первое – HPC-as-a-service, в мире такая услуга активно развивается, в РФ пока что - с трудом, но, возможно, именно Сбер эту ситуацию исправит.

второе – снижение операционных затрат, которое позволит окупать суперкомпы при меньшей загруженности мощностей. Снижение костов обозначает повышение энергоэффективности НРС, лидеры в области производства железа для НРС совершенствуют продукты именно в этой части. Основное преимущество нового суперкомпа Сбера, о котором сказал Греф, как раз энергоэффективность.

Кому нужны суперкомпьютеры

Раньше НРС использовались преимущественно в науке и госсекторе для решения вычислительных задач, предполагающих моделирование процессов.

Если изучить недавние кейсы внедрений, то очевиден запрос на НРС со стороны сферы BFSI, машиностроения, транспортной сферы и добывающей промышленности, однако в формате as-a-service HPC могут быть интересны широкому спектру самых разных компаний, даже небольших.

Зачем Сберу 2 самых мощных кластера в РФ

У Сбера уже есть один суперкомпьютер - Кристофари, он запущен в 2019 году и используется в т.ч. для обработки данных биометрии, часть мощностей сдается в формате as-a-service.

Сегодня Кристофари является самым мощным в РФ и единственной российской машиной, адаптированной под работу с искусственным интеллектом. Кристофари занимает 61 позицию в топ-500, в рейтинге от июня 2021 другие российские кластеры в первой сотне не представлены.

По текущим данным, мощность нового кластера Сбера будет выше, чем мощность Кристофари.

По мировой практике мы видим, что последовательный запуск нескольких НРС-машин - типичная история: попробовав НРС-кластер в деле и оценив его выгоду, компании понимают, что у них есть задачи для еще одного кластера и его внедрение окупится.

Скорее всего, у Сбера случилось то же самое: у компании очень много вычислительных задач, с учетом приоритета государства на развитие единой биометрической системы и агрессивного и успешного инвестирования компании в ИИ их количество будет увеличиваться. Помимо этого, вероятно, что опыт сдачи мощностей Кристофари в аренду показал, что спрос на НРС-as-a-service высокий. Сбер смотрит в сторону создания инфраструктуры НРС-as-a-service и сдачи ее в аренду - это было ясно уже из пресс-релизов о запуске Кристофари.

Мы видим свою миссию в том, чтобы сделать супервычисления и разработку решений на базе искусственного интеллекта доступными любой компании независимо от ее размера, отрасли и территориального расположения.

Давид Рафаловский, ИТ-директор, технический директор группы "СберБанк"

Помимо этого, у Сбера много своих задач, решение которых с помощью НРС оправдано: в первую очередь - обработка биометрии, риск-анализ, стратегии гибкого ценообразования в режиме реального времени.

Но сейчас, конечно, ждем информации о запуске нового суперкомпьютера, его мощностях и планах по использованию, по заявлению Грефа, запуск машины анонсируют в ноябре.

Я пишу о трендах в tg - велкам. Изучаю то, что меняет мир, общество и рынки прямо сейчас и кажется интересным и важным. Там же будет более подробный и предметный разбор этого кейса.

0
98 комментариев
Написать комментарий...
Вадимов Вадим

Сберкомпьютер

Ответить
Развернуть ветку
Uranus In Fire

СберСуперМегаКомпьютер

Ответить
Развернуть ветку
95 комментариев
Раскрывать всегда