Энергия ракетного двигателя

Стартап Arbor разработал компактную газовую электростанцию HALCYON. Основные детали системы производятся с помощью 3D- печати и собираются в готовые модули. Установка может работать круглосуточно, выдавать 25 МВт с одного модуля и производить около 3,8 млн литров пресной воды в год на каждый мегаватт мощности.

Создатель системы — бывший инженер компании SpaceX Брэд Хартвиг. При разработке HALCYON он использовал технологии ракетных двигателей, где топливо сжигается в чистом кислороде. В результате образуются только CO₂ и вода, без горячего воздуха и азота.

Модули HALCYON можно устанавливать последовательно, увеличивая мощность по мере роста спроса — от 100 МВт до гигаваттных проектов. Установка может работать на природном газе и синтез-газе из биомассы.

Много интересного в телеграм-канале ЭнергетикУм

2
1