«Рынок антропоморфных роботов идёт в никуда»

Журналист Лэнс Уланофф — о том, почему ни одна компания не может создать мощного и действительно похожего на человека робота.

Лэнс Уланофф
4.6K4.6K открытий

Главная проблема антропоморфности — зачем? Зачем создавать робота, который будет готовить, как человек, если эффективнее сделать умную духовку, потом интегрировать ее с умным холодильником через "физические апи". Никто же не делает робота, который будет управлять машиной, или самолетом, тк проще саму машину или самолет сделать сразу роботом.

Ответить

секас же

Ответить

Робот водитель профитнее для потребителя, чем беспилотное авто.
Только он:
а) сложнее в реализации
б) не выгоден для автопроизводителей (которые, собственно, занимают жирный кусок от числа компаний, занимающихся разработками беспилотников).

Ответить

| сделать умную духовку, потом интегрировать ее с умным холодильником

Робот и есть тот "интегратор", который возьмёт из холодильника кастрюлю вчерашнего борща и поставит на плиту разогреваться.

Ответить

Робот-компаньон для одиноких людей - вполне себе полезная вещь. В вынужденной изоляции иной раз и Алису послушать приятно!

Ответить
Комментарий удалён модератором

Очень просто -- мы живем в мире, сделанном для людей, и именно антропоморфный робот смог бы стать в нём незаменимым помощником, при этом не шокируя окружающих.

Представьте, что у вас есть робослуга. Он моет полы и посуду, стирает одежду и прибирает в комнате, ходит в магазин и готовит еду. Чтобы все это делать, ему просто придётся быть похожим на человека.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне нужна твоя одежда и мотоцикл.

Ответить

Вся роботизация сейчас упёрлась в создание более-менее сносного ИИ, с возможностью поддержания осмысленного диалога и эмпатией. Это гораздо более ценно и полезно на данном этапе, чем любая навороченная моторика.

А будет ли будущий интеллект на искусственных ногах, гусеничном шасси или в виде умной колонки с двумя лампочками не так уж и важно.

Ответить

потом сам себе тело скрафтит =)

Ответить

Проблема только в том, что пока что нет достаточно развитого ИИ для управления такой штуковиной в повседневной жизни => проекты сворачиваются не потому, что «ой, мы тут поняли спустя 20 лет разработки, что у антропоморфных роботов нет будущего» (из статьи создаётся такое впечатление)

Ответить

Я могу создать. Но мне нужно пару инженеров в придачу и пару мульонов на счет

Ответить

Антропоморфность нужна только синтам.

Ответить

С первого раза х@й выговорил ...антрофортмлртность

Ответить

Ну не знаю, тут в соседнем посте всё нормально с антропоморфностью.

Ответить