Представь себя программируемым биороботом, чтобы хакнуть свои пристрастия

Перевод материала Сергея Фаге.

Порой случается так, что меня начинает тянуть на всякую фигню, и тяга эта неосознанная. Я бы на самом деле предпочёл избежать такого, зачастую вредного, механического поведения. И поэтому я провёл много времени, внимательно изучая работу этих поведенческих программ. И разработал методы, позволяющие переписать их.

Я полностью избавил себя от пристрастия к социальным сетям, спорам в интернете и игре в покер. И близок к тому, чтобы покончить с сахаром, Netflix и видеоиграми.

Зачем хакать свои привычки

Сейчас часто говорят о том, как соцсети имеют нас. Люди возмущаются или отрицают факт такового влияния, несмотря на веские доказательства.

Более конструктивный подход заключается в том, чтобы признать реальное положение дел и тот факт, что вы — биоробот, следующий набору программ. Выяснить, как работают эти программы. Хакнуть себя для достижения своих собственных целей; теми же средствами, что применяют соцсети, чтобы использовать вас для достижения их целей.

Как я понимаю пристрастия (тягу)

Программы, которые исполняются в определённые моменты — когда то, что я считаю вредным для себя, становится очень желанным, и этому желанию трудно сопротивляться.

Похожая концепция — «зависимости».

Мои пристрастия

Сейчас есть три нежелательных вещи, к которым я испытываю тягу: сахар, Netflix и видеоигры.

Я срываюсь только по вечерам, когда сила воли ослабевает и срабатывают определённые триггеры.

Почему я хочу от этого избавиться

  • Сахар очень вреден. В любых количествах. По многим причинам. Это такой же неоспоримый факт, как «курение вредит вашему здоровью».
  • Netflix и видеоигры крадут до двух часов в день. Время, которое я мог бы провести с пользой: встретиться с друзьями, помедитировать, почитать, вздремнуть, послушать подкасты, сходить в спа и так далее. Если бы я мог навсегда заменить «отдых» перед монитором вышеперечисленными ништяками — это стало бы эпичной победой.

Больше всего мне доставляет личностный рост. И я хочу сделать «самопрограммирование» более простым. Очевидно, что способность программировать свои привычки — это «мышца». И её можно прокачать. Поэтому когда я меняю одну привычку, перепрограммировать другие становится проще. Это очень ценно для саморазвития.

Симптомы вредоносных программ-пристрастий

Каждое из моих пагубных пристрастий представляет собой точную, последовательную программу, которая исполняется следующим образом.

  • Триггер, запускающий программу. Когда я ем свой обед или просто прихожу домой вечером. Такие ситуационные триггеры не могут быть легко устранены, но я избавился от очевидных, например, вредной еды в холодильнике.
  • Фантазирование. Мой ум начинает прогонять сценарии, в которых я покупаю вкусняшки или запускаю Steam и играю. Это, видимо, отличительная черта различных желаний. Я обсуждал это со своим терапевтом Полом Конти. И похоже, подобные фантазии — распространённый способ запуска таких программ. Фантазии активируют моторные центры мозга, а те побуждают тело претворить фантазию в реальность.
  • Рационализация. Придумывание «веских» причин, почему мне следует сорваться.

Например: «Я сейчас в отеле с таким шикарным рестораном, где могу насладиться десертом, который не найду нигде».

«Я тут уже два часа тягаю железо в качалке, а Питер Аллиа говорит, что когда запасы гликогена истощаются, употребление сахара не так вредно, потому что он не задерживается в кровотоке, а быстро утилизируется мышцами или печенью, поэтому я могу съесть эту вкусняшку».

Или: «Мой гениальный соучредитель играет в видеоигры! Хренов Илон Маск играет в видеоигры, а я хочу быть как он, значит, я тоже должен играть!». Забавно, как активно мой разум изобретает оправдания.

Если вы прочтёте такие книги (что я очень рекомендую), как “The Elephant in The Brain”, “The Happiness Hypothesis” или “The Righteous Mind”, вы поймёте, что подобное рационализирование — это то, что мы делаем постоянно. Сначала решаем, что хотим сделать. Затем ищем аргументы, подкрепляющие наше решение. Мы считаем, что мы являемся рациональными независимыми мыслителями. На самом деле мы — роботы, выполняющие программы-подтверждения.

  • Острое чувство досады от доводов против срыва. Я расстраиваюсь из-за одной мысли о том, что после двухчасовой тренировки в тренажёрном зале я не позволю себе посмотреть серию «Рик и Морти». Всего 20 минут. (Хотя далеко не 20 минут.)

Программы вредных пристрастий сильно зависят от того, были ли они исполнены день назад. В итоге я имею многодневные полосы либо срывов, либо воздержаний.

Если за прошедшие несколько дней я срывался, тяга становится всё сильнее и обычно побеждает. (В анонимных сообществах подобный затянувшийся срыв называют «запоем».) До тех пор, пока не появится внешний фактор, побуждающий меня сопротивляться.

Если за прошедшие несколько дней я сопротивлялся, тяга ослабевала или исчезала. До тех пор, пока некий сильный внешний фактор не заставлял меня сорваться.

В результате у меня, как правило, многонедельные периоды рецидива, смешанные с многонедельными периодами сопротивления.

Какие «сильные факторы» заставляют переключиться с одной полосы на другую

Вот из-за чего я начинаю череду срывов:

  • То, что истощает силу воли — стресс, джетлаг, простуда и так далее.
  • Мощные ситуационные триггеры — например, я в замечательном ресторане с уникальным десертом — и это становится поводом для срыва. Или под NZT пища становится охренительно вкусной. Крошка шоколада взрывается симфонией невообразимого вкуса. И обидно было бы не попробовать такое. Как только я сделаю это, я срываюсь.

Как хорошо, что NZT не вызывает зависимости.

Благодаря этому я начинаю череду воздержаний.

  • Мощные ситуационные триггеры — например, я просто провожу время со своей бабушкой (у которой, к несчастью, болезнь Альцгеймера) и также обсуждаю с моим доктором Питером Аттиа то, что сахар, видимо, является одним из основных виновников наступления БА. Или я прочитал очень сложную, но замечательную статью о распаде силы воли. В ней убедительно объясняют, что если вы решили съесть сахар сегодня, вы всегда будете делать один и тот же выбор. (Вспоминаются маршмеллоу-тест и сторчавшиеся детишки, не сумевшие устоять перед чёртовой зефиркой.) А также проявлять безволие всю свою жизнь и в других сферах. Что я нахожунеприемлемым.

  • Медитация — наблюдение за тягой в течение пяти минут заставляет её исчезнуть. И хотя в момент появления тяга кажется вечной и чрезвычайно важной, она просто исчезает.

Как хакнуть страстные желания

Мой самый успешный привычкохак — социальные сети.

Я был сильно зависим от Facebook. Я исправил это, надолго его забанив. Отредактировал на своём Mac файл hosts, сменил пароли, 2FA и отдал их другим людям, удалил приложения и так далее.

Первые несколько недель у меня была ломка. Я постоянно вбивал «фейсбук» в браузер и раздражался, не получив привычную «дозу». Также я не понимал, что делать с массой свалившегося свободного времени.

Через год я уже не чувствовал какой-либо привязанности к Facebook. То же самое стало с Instagram и другими.

Я использовал похожий набор хаков, чтобы усмирить порывы поспорить с кем-то в интернете и комментах к моим статьям. Это становилось проще и проще. То же стало и с моим пристрастием к онлайн-покеру.

Повторюсь: вы — хакабельный, программируемый биоробот, сконструированный эволюцией. Вы просто выполняете программы. Примите реальность и себя тем, чем вы являетесь. Соцсети хакают вас, чтобы получить то, чего они желают. Значит, вы должны хакнуть себя, чтобы получить то, чего желаете вы. (Если ты не хакаешь себя, это делает кто-то другой.)

Мои общие мысли по взлому пристрастий.

Вы должны наблюдать за собой. Выявите шаблоны в своём поведении. Они могут отличаться от моих, но они всегда есть.

Для паттернов пристрастий, похожих на мои, работает следующее.

  1. Уберите все триггеры. Хоумскрин на моём смартфоне заточен так, чтобы минимизировать плохие триггеры (мессенджеры, Instagram и так далее) и максимизировать хорошие триггеры (книги, подкасты). К сожалению, нельзя отфильтровать мир от сахара тем же способом, как я поступил с Instagram на своих устройствах.
  2. Учитесь замечать момент появления тяги. Это обычная программа, исполнение которой вы можете наблюдать. При первых симптомах размышляйте или медитируйте над этим процессом в течение пяти минут, и тяга исчезнет.
  3. Создавайте барьеры. Удаляйте аккаунты, удаляйте игры, требуйте, чтобы персонал отелей убирал сладости из вашего номера, избавьтесь от онлайн-казино.
  4. Делайте выводы, чтобы заранее быть готовым. Иногда люди говорят «тебе просто нужно быть бдительнее, когда ты простыл после джетлага, чтобы не совершать эту фигню!». Идиотская идея. Уставший я в состоянии джетлага и хорошо отдохнувший я — это две разных личности.
  5. Создайте обстановку, которая будет помогать вам не срываться. Например, такая дикая идея (которая может спасти жизнь) — разместите на кухне изображения раковых клеток и распечатки статей об эффекте Варбурга (потребление сахара раковыми клетками). Главное препятствие здесь — это поездки. В моём случае, когда много путешествую и живу в отелях, невозможно заранее украсить номер таким искусством.
  6. Распознайте ситуации, ведущие к срывам. И примите превентивные меры. В начале обеда в ресторане скажите официанту: «Не приносите мне хлеб. Я также не употребляю сахар, пожалуйста, замените мой десерт сыром, орехами или ягодами». Позже, если вы сорвётесь в этом заведении, персонал, друзья или коллеги, с которыми вы обедаете, посчитают вас слабовольным лицемером. Это веская мотивация, чтобы держать себя в руках.

И главное — придумывайте свои методы, которые будут конкретно работать в вашем сценарии жизни.

У вас есть море возможностей для изучения и перепрограммирования себя. Особенно прокачки «метапрограммы», переписывающей другие программы.

Счастливого роста и самохакинга, друзья-биороботы!

А как вы боретесь со своими пристрастиями? Напишите в комментариях.

Перевод подготовлен:

0
82 комментария
Написать комментарий...
Владимир Акопянц

Почему в оригинале говорится о ЛСД, а в переводе о NZT ? (одноимённого препарата из кинофильма «Области Тьмы»)
Есть какая то связь?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

*набаянил,удалил*

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда