Как выглядят вечеринки и концерты в разных метавселенных

Как выглядят вечеринки и концерты в разных метавселенных

Со времён выступления Тревиса Скотта в Fortnine прошло уже 2 года и вроде бы технологии новые подъехали, но почему-то никто из крупных артистов не спешит с выступлениями подобного уровня.

А вот дискотеки и обычные (в сравнении со Скоттом) концерты стали регулярными на всех основных мета-площадках: Decentraland, The Sandbox, Somnium Space, AltspaceVR, Roblox, Spatial и др. Здесь есть местные клубы, где и проходят танцевальные вечеринки, а уж спонтанные танцы...

Да что там вечеринки, целые фестивали уже проводятся! А впереди предстоит релиз музыкальной метавселенной Sensorium Galaxy (той самой, от миллиардера Прохорова), с которой уже "запартнёрились" практически ВСЕ звёзды электронной музыки.

Сегодня вспомним как выглядели прошедшие party и концерты, а также пробежимся по метавселенным, где можно поплясать и помузицировать.

Пригллашаю к обсуждению! UPD: Гайс, это околожурналистика, а не реклама!

Decentraland

Осенью прошлого года здесь прошёл 4-х дневный музыкальный фестиваль в виртуальной реальности, где отметились deadmau5 и Перис Хилтон. Но всё происходящее было плоским и не слишком весёлым: на экране трансляция видео, аватары влипают (слушают). Лично у меня от такого никаких мурашей.

Отрывок с выступления deadmau5 в октябре 2021.

В январе здесь прошла вечеринка в честь релиза NFT-выставки известного художника из Норвегии. Была установлена танцплощадка с большим экраном и работы автора вокруг. И вот на этом экране опять же транслировали игру Dj`s. Аватарчики, в основном, просто стояли и смотрели. Весь зарубежный Твиттер тогда поднял волну насмешек над этим мероприятием.

Здесь, кажется, гораздо веселее))

The Sandbox

Эта метавселенная с воксельной графикой (так снижаются требования к компьютерным мощностям для доступности большему количеству пользователей) стала очень популярной среди звёзд шоу-бизнеса.

Теперь "Песочница" - это один из лидеров по количеству виртуальных концертов и дискотек, не смотря на кажущийся примитивизм ( в искусстве это так и зовётся). На самом деле, вся прорисовка окружения очень яркая и сочная, глаза прямо-таки обедают (наверняка, на это сделала основная ставка).

Здесь обосновался Снуп Догги Дог со своим метаверс-лейблом и вечеринками, здесь выступали BTS, Deadmau5 и многие другие.

Что до танцев, здесь можно выбирать движения из предложенных самой платформой. Чем не Sims2? Вот вам пример Dj-сета знаменитого Deadmau5 в The Sandbox. Хотя бы уже нет экрана на стене!

Так и представляю себе уровень адреналина у этого тусовщика, сидя за компом.

AltSpaceVR / The Sims 2

Сразу скажу, данная площадка исторически не специализируется по развлекательным движухам вроде дискотек. Здесь, в основном, социальные встречи и что-то около кружков (анонимных алкоголиков в VR, церковь и групповые медитации, разговорные и языковые клубы), но есть и дискотеки. Выглядит это примерно так.

А вот и танцы в AltspaceVR. Гы.

Не смотря на возможный трекинг рук, это выглядит, мягко сказать, по-детски. Хотя, если в этом пространстве будет проходить презентация нового альбома популярного исполнителя - плевать на эти предвзятости, let`s go and dance!

VRChat родненький

Особняком, как всегда, стоит VRChat. Так уж повелось, что здесь очень много любителей fullbody, а также полным-полно прокаченных модами аватаров. Потому, если уж тут начались танцы, то это всегда интересное зрелище (каких только персонажей здесь не встретишь!) и очень похоже на настоящих, танцующих людей. Здесь много диско-клубов, ну, и сама площадка такая, что начать плясать может любой персонаж совершенно внезапно.

Интересно, сколько из этих танцующих - мужики за 40?
В VRChat много танцевальных и музыкальных сообществ.

Так же стоит упомянуть, что здесь есть стриптиз-клубы, где реальные девушки с трекингом всего тела развлекают аватаров гостей. Среди местной публики есть много любителей анимэ и около того, потому можно сказать, что спрос нашёл предложение и все там довольны.

Somnium Space

Ещё можно отметить Somnium Space (ту, самую технологичную метавселенную), где помимо воскресных дискотек регулярно проходят различные вечеринки, а среди пользователей также много любителей fullbody motion. Кстати, на вечеринках почти всегда присутствует основатель - Артур Сычев. Круто, когда сам основатель является главным тусером на танцполе метаверса!

Нельзя не сказать о том, что здесь прошёл музыкальный арт-фестиваль TakeMeTour Burn, аналог знаменитого Burning Man. Здесь было много музыки, полезного и приятного социума (мастер классы разные, выставки) и, конечно, психоделические инсталляции.

Как выглядят вечеринки и концерты в разных метавселенных
Как выглядят вечеринки и концерты в разных метавселенных

Roblox

Оо, "лего-лэнд" стал популярной площадкой не только для промо акций коммерческих компаний, но и для выступлений звёзд и звёздочек. Всё по плану: ведь было заключено партнёрское соглашение с Sony и в ближайшее время количество звёзд на этой площадке только будет прибывать.

20 апреля 2022 года в Roblox открылся виртуальный район Beatland - здесь есть клубы, кинотеатры и музыкальные магазины. Конечно, появился он не просто так, а был спонсирован звукозаписывающей компанией Electronic Beats, которая является частью крупнейшего немецкого концерна.

И в честь открытия выступал современный отец техно-саунда, Boris Brejcha.

Тусовка на Dj-сете Boris Brejcha

Подойти к нему было нельзя, все тусили вокруг, используя бесплатные и платные анимации танцев. Вообще, классическая тема Roblox - так называемые ивенты, или задания. Например, в рамках данного фестиваля нужно было найти спрятанные буквы из слова Beatland, за что игрок получал атрибуты одежды или новые танцевальные движения.

Также здесь выступала Charli XCX на открытии виртуального офиса Samsung, где, конечно, детишкам дарили подарочки в виде фирменного виртуального мерча. Кстати, это виртуальное выступление было номинировано на MTV Video Music Awards 2022 в категории "Best Metaverse Performance".

Да, здесь было поинтереснее, чем у Бориса: смена "декораций", левитация, множество спецэффектов (меньше, чему Скотта)) и пристойный вид, благо, метавселенная для детей.

Что в итоге?

Виртуальные концерты и дискотеки набирают популярность. И причина здесь не только в игровом формате, а в возможности создать нереальную среду, атмосферу и погрузить зрителей в неё, сделать их её частью. Зритель здесь свободно перемещается, может даже вплотную подойти к звезде, и, конечно, наслаждается огромным количеством спецэффектов.

В реальности невозможно взмыть в небеса, наблюдая шлейф от неоновых вспышек и т.п. Если кто не видел концерт Тревиса Скотта - go to YouTube!

Как выглядят вечеринки и концерты в разных метавселенных

Бесспорный плюс таких вечеринок - это некоторая доля комфорта: никто не толкает, не пристаёт, ты не ждёшь очереди на вход и в туалет. Но раньше это было частью ночных приключений.

Но в виду того, что многие метавселенные ещё не слишком технологичные, а большинство пользователей используют ПК, всё это напоминает новый уровень игры The Sims: там был функционал выезда сима в общественное место, где всегда главной задачей было наладить чат и потусить всем вместе.

Видимо, здесь что-то подобное, когда осознаёшь, что сидишь дома в шлеме, но фибрами души ты ощущаешь этот вайб толпы, которые двигаются под одну мелодию. Как человек, побывавший на Pirate Station, подтверждаю, что это классное чувство причастности.

Но вот плоские экраны с трансляцией диджеев - это уже выглядит как насмешка! Уже давно пора переходить к аватарм с полным трекингом тела, тем более, даже обычные пользователи могут себе это позволить, что уж рассуждать о звёздах шоу-бизнеса?

А теперь сравните с "рейвом" в DC и найдите 100 отличий.

Сейчас многие компании берут в аренду виртуальные земли в популярных метавселенных и там проводят свои вечеринки или промо акции, приглашая для этого знаменитых Dj или звёзд сцены. Так что можно ожидать, что эта тенденция будет лишь расти в ближайшее время.

А как вам такие тусовки?

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу "Хайтеко" - здесь мы рассказываем о самых интересных новостях и мероприятиях в метавселенных, технологиях дополненной и виртуальной реальности!

11 показ
680680 открытий
7 комментариев

Любопытно, что Скотт задал такую планку ивента в метаверсе, к которой пока никто даже не приблизился.
А full body tracker уже вполне доступный гаджет, оказывается.

Ответить

Ну черт его знает. Берем окулус квест 2, в РФ около 35т.р., берем нормальные Vive Tracker'ы хотя бы второй версии 3шт - 45-50т.р., станцию Vive, в идеале 2 штуки - 25т.р. за б/у. К этому нужен компуктер стоимостью более 100 тысяч рублей, ибо стабильные 90фпс даже моя сборка с i7 10700 и 3070Ti не всегда в Vrchat'е выдавала. Мой сетап именно такой. Пробовал я SlimeVR - точность очень маленькая, отслеживание в положении лежа или ногами кверху - багованная. Предполагаю что остальные бюджетные трекеры - такие же.

Ответить

Да, это и странно!почему после такого они ставят плоские экраны в виртуальной среде, где можно что угодно сделать

Ответить

прикольно конечно, но мне кажется очень трудно заменить живое общение, да и наверное не стоит стремиться это делать) но задумка и реализация интересные

Ответить

Да, когда только поход в туалет это целый социум. Но и тут можно в туалете початиться)

Ответить

Сам когда захожу на дискач в врч или альтспейс, ноги так и просятся в пляс))) Пусть у меня нет трекеров, а только квест2 с 2-мя контроллерами, но хочу сказать что ощущения очень похожи как в реале. Думаю если с трекерами или фулбадитрек костюме залететь, да еще и с пк то вообще огнище будет.Правда дорого это все пока что

Ответить

Почему то представила как под нейромонаха Феофана медведь в ВР шлеме топчет

Ответить