{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Уже лучше человека: BioGPT от Microsoft врывается в медицину

Привет! На связи снова Андрей Герцен. Я изучаю нейросети и активно пишу про них. Сейчас мы с вами наблюдаем взрыв их популярности, в частности ChatGPT. Он существует всего пару месяцев, а уже многим надоел, потому что каждый второй хвастается придуманными слоганами, текстами или составленным резюме :)

Окей, со многими профессиями всё понятно. Вывод из существующих возможностей нейросетей уже можно сделать: они помогают человеку, но заменить его не могут из-за большого количества нюансов. Однако практически ничего не было слышно об участии нейросетей в медицине, а там уже случился большой прорыв. Давайте изучать.

Когда-нибудь нейронки научатся правильно рисовать руки

Как работают GPT-нейросети

В своём блоге я стараюсь писать просто о сложном и не совсем понятном, поэтому сейчас без особых заморочек постараемся разобраться в сути GPT. Так будет понятнее объяснить "прорыв" Microsoft. Если я в чём-то ошибусь, то более знающие люди могут меня поправить в комментариях.

GPT (Generative Pre-trained Transformer) — модель машинного обучения, которая способна генерировать текст. Текст она берёт из огромных баз данных и после того, как нейросеть умнеет, она начинает работать на человеческом языке. При этом отвечает на конкретные запросы, а не выдаёт готовую информацию по ключевым словам, как это делают поисковики.

Вообразим, что вы зашли в поисковую систему и захотели что-то найти. Условный Google реагирует на ключевые слова, выдавая готовую информацию из интернета в релевантном порядке. Сгенерировать (!) ответ он не может, в отличие от модели GPT.

В свою очередь GPT умеет составлять ответы на основе того, что вам нужно, а не предлагать заранее готовый материал. Но чтобы составить ответ, нужно иметь источник (базу данных). И вот тут начинается что-то по-настоящему интересное.

Microsoft залетает в медицину со своей BioGPT

BioGPT — это языковая модель от Microsoft, которую научили генерировать тексты и искать информацию в медицинской литературе. В качестве источника для GPT взяли PubMed — огромную базу с рефератами, исследованиями и прочими медицинскими документами.

Суть в том, что модель заточена на работу через «естественный язык», а не ключевые слова. То есть получение нужных данных из базы сильно упрощается, а точность результатов BioGPT выше не только других ИИ, но и показателей человека.

Сейчас вы спросите: как это проверили? Рассказываю

Источник: https://analyticsindiamag.com/microsoft-launches-biogpt-the-chatgpt-of-lifescience/

У медицинского "поисковика" PubMed есть PubMedQA. PubMedQA используется для оценки качества моделей машинного обучения, таких как BioGPT. Проверяют через задачу: "отвечать на вопросы".

Когда ИИ отвечает на вопросы, его ответы сравниваются с теми, что предоставляют эксперты в области медицины. Это сравнение используется для оценки качества модели с общей человеческой производительностью (Human Perfomance из графика).

Например, если задать вопрос: "Как лечить диабет?", модель должна найти статьи из базы данных PubMed, содержащие информацию о лечении диабета, и выдать достоверный ответ на вопрос.

В общем, "накачав" знаниями свой GPT под названием BioGPT, в Microsoft провели исследование и установили, что их нейросеть человека уже опередила.

И что?

Это как раз отличный пример того, как нейросеть может помочь врачам устанавливать точные диагнозы и подбирать более правильное лечение, основанное на индивидуальных факторах.

Хорошо это или плохо? С одной стороны — здорово. Людей можно будет более эффективно лечить, а значит всё у всех вскоре будет прекрасно. С другой стороны может быть не всё так однозначно.

Мы можем вообразить очень много вариаций будущего и не все могут показаться радужными. Если в методах лечения или диагнозе ошибётся человек — это человеческий фактор. Но если ошибётся нейросеть, то как следует к этому относиться людям?

Лично я сразу вспомнил фильм "Особое мнение". Только там ИИ принимал решения в далёком 2054 году. Читая такие новости, начинает казаться, что реальность "будущего" произойдёт гораздо раньше.

Если материал вам понравился, то приглашаю в свой Телеграм. Там я изучаю нейросети, рассказываю об их возможностях и провожу весёлые исследования.

Буду очень рад поддержке и вашим комментариям. Всех люблю.

0
87 комментариев
Написать комментарий...
Andrei M

Врач отвечает за диагноз и может быть привлечен в том числе к уголовной ответственности.. За ошибку ии кому предъявлять? Разработчику чипов?

Ну и второе ии клятву Гиппократа не давал. Остановите планету пусть ии пока поживет где то в другом месте.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

У врачей тоже ответственность ограничена, да и врачи тоже люди которые допускают ошибку. Тут не одна клятва не спасет.

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда