{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Колонизация космоса, возможно, приведёт к гибели человечества Статьи редакции

Конспект статьи научного журнала Nautilus.

Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

По мнению Фила Торреса, автора статьи, идея колонизация космоса кажется привлекательной по нескольким причинам. Например, американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон считает, что колонизация улучшит состояние экономики и станет источником вдохновения для следующего поколения учёных. Илон Маск уверен, что человечество должно заселить другие планеты, для того чтобы выжить, если случится какая-то катастрофа.

Колонизация космоса – это ещё и возможность построить утопию, используя колоссальные ресурсы Вселенной. Например, астробиолог Милан Циркович посчитал, что если человечество колонизирует Суперкластер Девы, то каждые сто лет будут рождаться 10⁴⁶ людей. Шведский философ Ник Бостром, считает, что если колонизация космоса не удастся, потенциал этих «ценных жизней» будет потерян. Но, возможно, жизни этих триллионов людей не настолько ценны, как считает Бостром, и эпоха колонизации космоса будет больше похожа на антиутопию.

В одной из статей, опубликованных в журнале Futures, Фил Торрес более подробно рассматривает этот вопрос. Он приходит к выводу, что колонизация Вселенной, возможно, приведёт к исчезновению человеческой расы.

Для аргументации своего мнения Торрес обращается к эволюционной биологии и теории международных отношений. Согласно научному исследованию, проведённому Оксфордским университетом в 2018 году,, человечество ­– единственная технологически развитая форма жизни, способная колонизировать космос.

Появление новых видов

Торрес предлагает читателям представить, что случится, когда человечество заселит Марс и другие относительно близкие экзопланеты, пригодные для жизни. У каждой планеты есть свои природные условия, которые будут влиять на эволюцию и приведут к возникновению новых видов. То же самое справедливо и по отношению к искусственно созданным условиям на космических кораблях (например, «Цилиндр О’Нилла»).

Процесс «киборгизации» – использования технологий для изменения или улучшения человеческого организма – вероятно, будет влиять на эволюцию ещё в большей степени, чем окружающая среда. В результате появятся формы жизни, чьи когнитивные, эмоциональные и физические способности будут сильно отличаться от способностей людей.

Другими словами, естественный отбор и киборгизация приведут к диверсификации видов, считает Торрес. Но различия будут и в идеологии. Колонии создадут собственные культуры, языки, правительства, религии, нормы и тому подобное.

С течением времени разные виды будут с трудом понимать друг друга, что приведёт к взаимному недоверию. Поэтому государства начнут принимать меры для обеспечения собственной безопасности, что неизбежно приведёт к конфликтам: милитаризация одного государства будет рассматриваться как угроза безопасности другого. В теории международных отношений эта ситуация называется «дилеммой безопасности».

Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

Дилемма безопасности и политика сдерживания

Томас Гоббс нашёл решение дилеммы. В работе «Левиафан» Гоббс пишет о том, что на смену анархии должна прийти иерархия, где люди будут жить по закону, за соблюдение которого следит независимый государственный орган. Однако, считает Торрес, в масштабах Вселенной теория общественного договора работать не будет. Вселенная слишком огромна, чтобы государство успешно следило за соблюдением законов во всех её уголках.

Будущие цивилизации могут попробовать достичь мира с помощью политики сдерживания. Основной принцип этой политики можно перефразировать следующим образом: «я не буду нападать на тебя, если ты не нападёшь на меня. У меня достаточно сил, чтобы уничтожить тебя». Отношение между США и СССР в годы Холодной войны строились именно на доктрине «взаимного гарантированного уничтожения».

Торрес считает, что политика сдерживание неэффективна в эпоху колонизации космоса. Во Вселенной будет жить огромное количество разных цивилизаций, поэтому очень сложно будет определить, кто напал первым.

Будущие цивилизации также создадут невероятно мощные оружия. Некоторые учёные полагают, что Вселенная находится сейчас в метастабильном состоянии, за которым последует более устойчивое. Это изменение будет возможно благодаря мощному ускорителю частиц. Попав в руки группы, выступающей за массовое самоубийство, ускоритель может стать оружием, которое уничтожит Вселенную.

Торрес считает, что все вышеприведенные примеры должны заставить организации, подобные SpaceX, NASA и Mars One, серьезно задуматься о социальных проблемах, которые, вероятно, возникнут в результате колонизации космоса.

По мнению Торреса, в прошлом человечество могло избежать многих ошибок, если бы организации и личности, принимающие решения, чаще обсуждали, к каким проблемам приведёт то или иное действие. Сейчас у человечества ещё есть время обдумать все последствия колонизации космоса и предотвратить ошибки.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Шекуров

Человек - успешный продукт эволюции.
Эволюция привела к многообразию форм человека.
Многообразие форм позволило заселить Землю и пройти сквозь бутылочное горлышко после природного катаклизма.
Многообразие форм обеспечило культурный и научный прогресс человечества.

Вывод очередного сумасшедшего - остановите прогресс и эволюцию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шекуров
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

В разных климатических зонах люди по разному адаптировались за счёт выбраковки менее приспособленных к этим условиям индивидов.

Узкие глаза, кучерявые волосы, серповидные эритроциты против малярии и многие другие примеры.

Все это многообразие форм человека за счёт эволюционного отбора среды.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шекуров

Мне кажется прежде, чем оспаривать, стоит согласовать сущность «форма».

Я специально взял небиологический термин. Потому что это не многообразие видов - вид один. Но все же разные популяции. Каждая при долгой изоляции теоретически может стать уникальным видом потом.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Кстати,не факт. Чем более узкоспециализированы клетки,тем менее возможна эволюция. То есть клетка сетчатки глаза может быть только клеткой глаза. Исключения есть-например,стволовые клетки,которые могут вырасти во что угодно,если программу дать. Но в нашей днк вроде все уже четко прописано,глобальные мутации редки. То есть устойчивость к болезням мы получить еще можем,но отрастить себе лишний полезный палец нет.
Максимум получим новую расу при долгой изоляции. Или при долгом близкородственном скрещевании получим что-то вроде королевских семей начала 20 века-много генетических болезней и прочие радости вырождения.
Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Nenakhov

Я бы не был столь пессимистичен насчёт лишнего пальца. Почитайте про полидактильность у амишей. Если в силу какого-то катаклизма выживет именно эта группа людей, их далёкие потомки могут стать сплошь шестипалыми.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Я лишь про то,что меняться до абсолютно нового вида нам будет крайне сложно. У нас нет крысиной генетической гибкости,связанной, как минимум,с плодовитостью и быстрой сменой поколений.
И сведений об исследованиях,в ходе которых все-таки вывели абсолютно новую расу крыс,не скрещивающихся с остальными к примеру-у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев
то есть ты утверждаешь, что при долгой изоляции(долго это сколько?) люди не смогут репродуцировать с этой изолированной группой людей?

Конечно. Так это и происходит. Когда популяции долго изолированы, внутри накапливается набор мутаций, который делает их представителей все более и более отличными. До какого-то момента они еще могут давать потомство друг с другом (например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Гибрид#Гибриды,_имеющие_собственные_названия), затем - нет.

Человек, конечно, не исключение. Прожив в изоляции пару милионов лет, популяции отойдут друг от друга настолько, что будут уже не способны даже давать перекрестное потомство.

Да что там милионы лет, посмотрите представителей различных рас, отличия огромны. Тем не менее из-за того, что разделение произошло относительно недавно (меньше сотни тысяч лет), мы все еще являемся представителями одного вида.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

А что не так то?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Привалов

жидкая форма человека, твердая и газообразная. Вы еще скажите, что только два пола знаете. Какое невежество!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Пидоры.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда