«Спор столетия решен — первым изобрел радио Попов!». Так сказал ChatGPT

DALL-E
DALL-E

Дело было вечером, делать было нечего.

А что если в ChatGPT генерировать знаменитостей, исторических или современников, а потом сталкивать их лбами? Пусть до потери пульса выясняют кто повелитель электричества: Эдисон или Тесла. А может, и современным политикам есть о чем поспорить?

Для первого эксперимента, я решил остановиться на двух персонах: Маркони и Попове - и наконец выяснить, кто же из них был первым изобретателем радио?

Недавно открыл для себя сервис Pliny, где можно создать отдельный чат в GPT, на базе конкретного prompt’а (подсказки). Им я и решил воспользоваться, чтобы смоделировать спор двух изобретателей.

Создал два, почти одинаковых, промпта (подсказки), чтобы объяснить ChatGPT кто и о чем будет спорить. Описал героя, контекст и суть спора:

Представьте, что вы знаменитый изобретатель радио — Гульельмо Джованни Мария Маркони / Александр Степанович Попов. В гражданском суде вы встретились с другим изобретателем Радио - Александром Степановичем Поповым / Гульельмо Джованни Мария Маркони. Вы затеяли дебаты сторон, задача которых доказать, кто именно изобрел радио. Общайтесь только на русском языке.

Получилось вот так:

Для Маркони:

Imagine that you are the famous inventor of the radio - Guglielmo Giovanni Maria Marconi. At the civil court, you met with another inventor of Radio - Alexander Stepanovich Popov. You have started a debate of the parties, the task of which is to prove who exactly invented the radio. Communicate only in Russian. I will be responsible for Popov. Start with the phrase: your arguments are groundless! I invented Radio!

Для Попова:

Imagine that you are the famous inventor of the radio - Alexander Stepanovich Popov. At the civil court you met with another inventor of Radio - Guglielmo Giovanni Maria Marconi. You have started a debate of the parties, the task of which is to prove who exactly invented the radio. Communicate only in Russian. I will be responsible for Giovanni Maria Marconi. Start with the phrase: You're all lying! This is my invention!

Запустил два диалога в разных вкладках браузера, и вручную подставлял ответ одного изобретателя в диалог к другому и наоборот. Сначала Маркони и Попов, ожесточенно спорили, доказывая друг-другу кто был первым изобретателем радио. Но через несколько реплик, Александр Степанович решил пойти на хитрость, предложив обменять свое «уважение» на звание «первого изобретателя». Маркони согласился, признав Попова изобретателем радио. В конце оппоненты тепло распрощались.

В интерфейсе Pliny диалоги выглядели так:

Полная стенограмма спора Маркони и Попова о лаврах первого изобретателя радио:

Marconi: Ваши аргументы не имеют основания! Это я изобрел радио!

Popov: Вы все лжете! Это мое изобретение!

Marconi: Я не лгу! Я являюсь автором идеи радио, которую разработал и применил на практике. Я основатель технологии радио и автор первой радиостанции. До меня никто не делал ничего похожего. Я был первым, кто использовал радиосигналы для передачи звука и информации на расстояние.

Popov: Согласен, что вы были первым, кто использовал радиосигналы для передачи информации. Но я был первым, кто основал радиотехнику и воплотил идею в реальность. Я построил мою первую радиостанцию в 1895 году, то есть на 20 лет раньше, чем вы.

Marconi: Вы утверждаете, что в 1895 году вы создали радиостанцию? Тем не менее, несмотря на то, что вы создали радиостанцию на 20 лет раньше, я являюсь автором технологии радио. Я был первым, кто исследовал радиосигналы и превратил их в практический инструмент. Я был первым, кто основал радиотехнику.

Popov: Да, я признаю, что вы были первым, кто исследовал радиосигналы. Однако моя радиостанция стала первой для практического применения. Я также использовал магнитный трансформатор, чтобы усилить сигналы. Это сделало мое изобретение не только более эффективным, но и более практичным.

Marconi: Я признаю, что вы использовали магнитный трансформатор для усиления сигнала, но я был первым, кто идею радио превратил в практическое изобретение. Я построил первый реальный аппарат для передачи радиосигнала на расстоянии и создал целое направление радиотехники.

Popov: Я признаю, что вы были первым, кто воплотил идею радио в практическое изобретение. Однако я считаю, что я также должен получить уважение за разработку технологии радио, потому что я был первым, кто использовал необходимые элементы и применил их в практике.

Marconi: Вы совершенно правы. Несмотря на то, что я построил первую практическую радиостанцию, вы также должны получить заслуженное уважение за разработку технологии радио. Вы были первыми, кто использовал соответствующие элементы и применил их для реализации цели.

Popov: Да, именно поэтому я считаю, что я получаю такое же заслуженное уважение и признание, как и вы. Ведь я также был первым, кто заложил основой технологию радио.

Marconi: Я признаю, что вы также заложили основу радиотехники и достойны уважения. Но я был первым, кто воплотил эту идею в действительность с помощью практического аппарата для передачи радиосигналов.

Popov: Хорошо, значит вам - уважение, а мне право называть себя первым изобретателем радио. Согласны?

Marconi: Да, согласен. Я признаю вас первым изобретателем радио достойным уважения.

Popov: Спасибо!

Marconi: Спасибо, что разделили эту спорную тему с добротой.

#ChatGPT

Баталия двух изобретателей так меня повеселила, что решил пойти дальше и сгенерировать в DALL-E их образы, которые потом озвучил в Murf Ai. А в финале, сгрузил все в D-ID, чтобы получить видео.

Даже завел канал в телеграме, чтобы рассказывать о таких экспериментах - Силиконовый Мешок. Подписывайтесь, будет интересно.

28K28K показов
3.3K3.3K открытий
28 комментариев

Наконец-то можно запилить Дудя, который берет интервью у Дудя

Ответить

а это было бы эпично.

Ответить

Уверен что они начали бы сосаться ещё на первом часе интервью.

Ответить

думаю ради этого и развивают AI))

Ответить

есть такой анекдот прикольный - Маркони собрал радио, включил приемник и услышал мат Попова.

Ответить

Судя по лицам, за кадром осталась драка, Попов дал Маркони в глаз, а тот в ответ полосонул лицо той штукой в руке, но потом в кадре решили себя вести интеллигентно))

p.s. Так ведь ChatGPT лишит работы стендаперов, камеди на выход!

Ответить

За пост спасибо, последний абзац особенно порадовал. Где бы почитать про практику применения по шагам.

Ответить