Почему хорошо, что роботы забирают нашу работу (и почему Джек Ма не прав)

В прошлом году Всемирный экономический форум посчитал, что через четыре года мир лишится 75 миллионов рабочих мест. Это произойдёт из-за автоматизации, ИИ, роботизации и других технологий. Вот только зря люди боятся, что роботы отнимут их работы - этому наоборот стоит радоваться. И вот почему. (Кстати: 75 млн рабочих мест заменят 133 млн нов…

Почему хорошо, что роботы забирают нашу работу (и почему Джек Ма не прав)
44 показа
6.5K6.5K открытий

Автор очень сильно передёргивает, вывешивая в ответ Джеку Ма несчастных работающих детей, когда как в проблеме 12-часового рабочего дня на самом деле имеются в виду сытые, ленивые социально-защищённые со всех сторон европейцы. Даешь 8-часово рабочий день, да и вообще, зачем работать, если можно собрать налоги с Фейсбука, Амазона и Гугла и просто их всем выдавать как зарплату?

Джек Ма - конечно типичный китайский бизнесмен, и формулирует немного как начальник исправительно-трудового лагеря. Но переводя на наш политкорректный язык, он имеет в виду, что старание нужно поощрять, а номинальщикам давать минимум. Кто бы мог подумать, что в 21ом веке мы "доживём" до такого неловкого момента, когда коммунистические бизнесмены будут напоминать нам как работает капитализм?

Ответить

нету в китае ни какого коммунизма, а есть дикий капитализм
детский труд, нет профсоюзов, нет пенсий, нет соц страха, за воровство и взяточниство расстреливают с демонстрацией по ТВ

Ответить

Проблема же не в том, что людям лень работать 12 часов. В конце концов те, кто просиживал штаны 8 часов, будут это делать на 4 часа дольше. Проблема в тенденции. Когда 12 часов станет нормой, Джеки Ма будут говорить про 14-часовой и, в конце концов, 16-часовой рабочий день. И это все приведет к крайне узкой специализации человека, поскольку у людей совсем не останется свободного времени на второе образование/курсы английского/немецкого/китайского/чтение книг и прочее самообразование. Я уже не говорю про воспитание детей. Так что пугает не перспектива работать больше, а перспектива меньше времени уделять своему образованию, себе и семье.

Ответить

Что плохого в том, что средний класс в Европе социально защищён со всех сторон и может работать по 8 часов, имея высокий уровень жизни?

На них работает вся Азия по 12 часов, мечтая, что разбогатеют как Джек Ма и свалят в Европу

Ответить

75 лет назад и представить было невозможно, что в 21 веке церквей будет на порядки больше, чем НИИ.

Ответить