Видео: пролёт 60 спутников SpaceX для системы по раздаче интернета

Голландский астроном рассчитал, в какое время над небом пролетят спутники, и снял их на камеру.

24 мая в 2:30 по всемирному времени (5:30 по Москве) SpaceX запустила спутники в рамках своей программы глобального интернета Starlink. По словам учёного, в 22:55 по всемирному времени спутники пролетали на северо-западе Европы.

О пролетающих спутниках сообщили и в Японии.

SpaceXが、世界中あらゆる場所に1Gbpsインターネットを届けることを目的としたStaelink計画の最初の60基の通信衛星が打ちあがった、今夜の通過の様子を捉えました7s 85mm F1.8の動画

Сообщество во «ВКонтакте» AstroAlert рассчитало предполагаемое время полёта спутников в России.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Объясните мне такую вещь. Если для использования этой системы нужно покупать дорогостоящее наземное оборудование, то как Starlink поможет сделать интернет доступнее?

Ведь в экономически развитых регионах уже скорее всего есть альтернативные способы подключения, а у бедных — откуда деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Pino Kio

Если это односторонняя система, то это недорого. У меня был спутниковый интернет лет 8 назад. Это тарелка + pci-карточка в ПК (продавалась в компьютерном магазине). Но нужен какой-нибудь исходящий сигнал. У меня был обычный аналоговый модем, затем перешел на GPRS. А вот если двусторонний интернет, то да - это специальное оборудование.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Это двухстороняя система. И двухсторонний спутниковый интернет уже и так есть десятилетия. Но там спутники на геостационарной орбите, поэтому задержка есть.

Ответить
Развернуть ветку
Pino Kio

Michael Smith, я не помню, но кажется, что когда я смотрел возможность такого инета, суммы шли уже на сотни тысяч. Не думаю, что сейчас это дёшево будет стоить. Но, цена будет падать, если начнут выпускать оборудование в больших количествах (во что я не особо верю).

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Последний раз, когдя я смотрел цены, тарелка с системой позиционирования (наводится автоматом) и терминал стоили где-то в районе 1-2 тысячи долларов, но это было лет 10 назад.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Вангую, уде есть какой нибудь опентерминал на гитхабе, который ставится на любой спутниковый приемник и с помощью сервомашинок за 50баксовпревратит любую тарелку в самонаводящуюся.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Например за 3к $
У Маска обещают за несколько сотен, но тут все сильно зависит от тарифов и массовости.
https://www.ebay.com/itm/MotoSat-Datastorm-Internet-F1-D3-3100-6-watt-iDirect-Satellite-Dish-USED/183764221924

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Видел предложение от Триколора (https://internet.tricolor.tv/equipment/komplekt-dlya-podklyucheniya-k-sputnikovomu-internetu/).

Я так понимаю обратный канал у них тоже через спутник идёт. Или нет?

P.S. Спутник у них на геостационарной орбите висит:

Экспресс-АМУ1 (также EUTELSAT 36C) — телекоммуникационный геостационарный спутник, построенный по заказу ФГУП «Космическая связь». Запуск состоялся 25 декабря 2015 года. Ввод аппарата в коммерческую эксплуатацию успешно состоялся 10 февраля 2016 года.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда