Путин подписал стратегию развития искусственного интеллекта в России с основными понятиями и задачами Статьи редакции

Теперь правительство должно подготовить более конкретные шаги.

Президент России Владимир Путин утвердил национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Стратегия определяет задачи развития искусственного интеллекта в России и сферы его возможного применения, а также описывает основные понятия: искусственный интеллект, набор данных, открытая библиотека и так далее.

Под искусственным интеллектом документ понимает технологические решения, которые позволяют имитировать умственные функции человека, включая самообучение и поиск решений без заранее заданного алгоритма, и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека.

Комплекс таких решений включает ИТ-инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе с методами машинного обучения), а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений.

В стратегии указано, что благодаря ИИ вырастет качество жизни россиян, а также будет развиваться экономика и повысится национальная безопасность. Среди основных задач в документе перечисляются:

  • Поддержка научных исследований, которые бы обеспечили опережающее развитие искусственного интеллекта.
  • Разработка и развитие ПО, в котором используются технологии искусственного интеллекта.
  • Повышение доступности и качества данных, а также аппаратного обеспечения, которые необходимы для развития технологии и решения задач.
  • Подготовка и привлечение (в том числе иностранных) специалистов.
  • Информирование населения о сферах, в которых может использоваться искусственный интеллект.
  • Написание этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом и других норм для регулирования отношений в этой сфере.

Развитие искусственного интеллекта — необходимое условие для того, чтобы Россия вошла в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий ИИ, написано в стратегии. Страна обладает потенциалом для того, чтобы стать одним из международных лидеров в развитии и применении технологий искусственного интеллекта, отмечается в документе.

В случае недостаточного развития и использования конкурентоспособных технологий ИИ реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится. Впоследствии это повлечёт за собой её экономическое и технологическое отставание.

из стратегии развития ИИ

Глава государства поручил правительству до 15 декабря 2019 года внести необходимые изменения в нацпрограмму «Цифровая экономика», в которых будут перечислены возможные риски и конкретные меры для выполнения задач, прописанных в стратегии. Правительство также должно ежегодно отчитываться перед президентом о ходе выполнения программы.

Над стратегией развития искусственного интеллекта в России работали правительство и «Сбербанк». Путин заявил о поддержке стратегии ещё в мае 2019 года. Вице-премьер Максим Акимов оценивал реализацию проекта в сумму до 90 млрд рублей в течение шести лет.

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Antony Livshits

Он наверное ИИ читает не как "И", "И", а как Иа (имя ослика) только Ииииииии :))

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

А ты хорошо разбераешься в осликах

Ответить
Развернуть ветку
123 комментария
Раскрывать всегда