Экзоскелет, бионические протезы и коляски-вездеходы

Технологичные разработки российских социальных предпринимателей для людей с ОВЗ

Многие социальные предприниматели придумывают технологичные решения или используют новейшие разработки, чтобы помогать людям с ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья (а их в России 11,7 млн) – активно участвовать в жизни общества. Портал «Новый бизнес» собрал интересные инновационные и технологичные инициативы.

Коммуникатор «ВиброБрайль»

Слепоглухие люди вынуждены общаться с внешним миром через посредников. Например, с врачом, социальным работником, даже продавцом в магазине. Проблему можно решить с помощью технологий, рассудил Федор Беломоев, изучил вопрос и нашёл единомышленников. Вместе с инженером Андреем Дивовым собрал коммуникатор «ВиброБрайль» – перчатку с набором программ, которые позволяют преобразовать звук в текст и наоборот. Сигналы формируются по принципу шрифта Брайля. Устройство связано по Bluetooth с приложением мобильного телефона.

После коммуникатора в компании 4Blind создали тактильный планшет Braille PAD. Он позволяет переводить стандартные графические изображения в контурные тактильные. С его помощью слепоглухие люди могут «увидеть» картинки, географические карты, графики, чертежи.

В 2023 году вместе со специалистами института коррекционной педагогики разработали пособие для учителей по работе с коммуникатором. А ещё Агентство инноваций Москвы помогло реализовать инициативу по пилотированию коммуникатора в Российской государственной библиотеке для слепых.

Федор Беломоев стал победителем премии «Импульс добра–2022» Фонда «Наше будущее» в номинации «Открытие года».

Вертикализаторы для детей

Детям, которые вынужденно находятся в лежачем положении, грозит мышечная атрофия, нарушение в развитии позвоночника и внутренних органов, задержка роста. Им очень важно стоять хотя бы час в день.

Чтобы решить проблему, Евгений Крупин 12 лет назад создал в Екатеринбурге социальное предприятие «Детская Восстановительная Медицина». Здесь производят технические средства реабилитации для детей и подростков с ОВЗ: вертикализаторы, ортопедические кресла, оборудование для механотерапии, восстановления функций верхних конечностей и эрготерапии под торговой маркой «Я Могу!».

В 2017 году компания стала лауреатом конкурса «Социальный предприниматель» Фонда «Наше будущее» и получила заём 5 млн рублей на модернизацию оборудования. В 2021 году специалистов «ДВП» отметили наградой Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» за разработку техсредств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества. А в 2023 году компания получила статус социального предприятия как производитель медтехники.

Бионические протезы

Команда компании «Моторика» уверена, что инвалидность не ограничивает свободу и самовыражение, и успешно доказывает это, разрабатывая уникальные бионические протезы для взрослых и детей.

Компания с 2015 года постоянно развивается: производит тяговые и бионические протезы рук и учит, как ими пользоваться. Специалисты создали протезы, которые могут общаться с пользователем, выходить в интернет, выполнять голосовые команды, оплачивать покупки.

Функциональное протезирование улучшает качество жизни, а не просто прячет травму. Пользователи «Моторики» могут выбрать дизайн и вид протеза, чтобы он отражал их внутренний мир, давал уверенность в себе.

Коляски-вездеходы

Инвалидные коляски от Observer, которые придумал социальный предприниматель Роман Аранин, не уступают, а иногда превосходят мировые аналоги. Роман – инвалид-колясочник, который не понаслышке знает о том, что нужно человеку с ограниченными возможностями здоровья. В 2010 году он начал производить инвалидные коляски, а затем разрабатывать и продвигать устройства, способные улучшить качество жизни людей.

«Жемчужина» фабрики Observer – коляска-вездеход, предназначенная для движения по пересечённой местности. На ней даже можно подниматься в гору. Однажды клиент, купивший такую модель, покорил самую высокую точку Уэльса – на 3,5 км.

В 2023 году его команда открыла уникальный реабилитационно-адаптационный ландшафтно-парковый комплекс для людей с ОВЗ. Это пять зон для спортивной и трудовой реабилитации, активного отдыха и времяпрепровождения.

«В этом году мы не только достраиваем парк, но и начали выпуск уникальных «плавающих шезлонгов» для людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал Роман Аранин журналистам, с которыми встретился во время пресс-тура Фонда «Наше будущее». – Эти устройства позволяют купаться в бассейне, море или другом водоёме инвалиду-колясочнику. Мы сделали их по испанской технологии, и в этом году первые шезлонги успешно отработали сезон в Анапе и Калининградской области».

Инклюзия через дизайн

Вы задумывались, как сложно подобрать одежду ребенку или взрослому, у которого есть протез, нарушена координация движений или приходится использовать специальные аппараты? А дизайнер Наталья Малько, основатель бренда адаптивной одежды be easy kid, хорошо знакома с историей вопроса: она воспитывает дочь с ДЦП.

В 2018 году Наталья начала создавать адаптивную одежду, которая внешне мало отличается от обычной: ведь ребенку важно быть таким же, как его сверстники. Функционально дизайнеры создают крой, который учитывает длину конечностей, сидячий тип фигуры или разные аппараты на теле. Например, применяется специальная застежка: ребенок, у которого плохо работают руки или есть протез, может сам застегнуть, расстегнуть изделие и не зависеть от помощи окружающих.

Наталья регулярно проводит фестиваль «Модный пикник» – единое пространство для обмена опытом среди специалистов, брендов и других профильных участников. А ещё с отечественными производителями создала электронный каталог адаптивной одежды.

Экзоскелет

Ортопедическая мастерская Orto Walk создала экзоскелет – аппарат «Движение» для восстановления походки и активации людей после спинномозговой травмы или инсульта.

Механическое устройство позволяет человеку с параличом или парезом конечностей при ходьбе совершать шаг, аналогичный физиологической походке здорового человека. Каждый шаг выполняется со сгибом колена, лёгким переносом центра тяжести тела во время ходьбы и небольшим движением таза. Аппараты изготавливаются индивидуально для пациентов в зависимости от их дисфункций и физических возможностей.

В 2023 году проект стал победителем VI Всероссийской акции #ЯМеняюМир.

В 2023 году специалисты кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Фондом «Наше будущее» разработали новую магистерскую программу «Высокотехнологичное социальное предпринимательство». Такое образование уникально, так как современные технологии развиваются активно, и специалисты, которые понимают тренды и умеют их использовать, будут востребованы уже в ближайшее время.

0
3 комментария
Сергей Елисеев

Сколько классных специалистов и разработок подарили нам санкции!

Ответить
Развернуть ветку
Социальное предпринимательство
Автор

Большинство упомянутых предприятий появились задолго до санкций:)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Полосухина

С реалиями импортозамещения делать механоидные руки из комплектующих с ЕС ребятам,кому их оторвало техникой,поставленной тем же ЕС-это такой хитрый рыночный ход

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда