North Star Metric популярных сервисов

Пожалуй, только ленивый не слышал про North Star Metric — главную метрику продукта на текущий момент, которая является индикатором успеха в будущем.

Наличие в компании четко определенной NSM помогает развивать продукт во многих направлениях, обеспечивая ему устойчивый рост, а также, позволяет лучше понимать своих пользователей, приближая их к aha-моменту.

Команда telegram-канала Epic Growth пообщалась с экспертами из Яндекс.Такси, Miro, Sports.ru и других популярных сервисов и выяснила, какой North Star метрике они следуют и почему выбрали именно ее.

Надеемся, примеры успешных компаний вдохновят и вас на создание NSM в собственных продуктах, или подарят командам роста новые инсайты по улучшению главной метрики.

Владимир Солосин, Head of International Performance Яндекс.Такси:

«В качестве North Star Metric мы используем показатель Lifetime Value, который выражается не только в использовании сервиса такси, но учитывает активность пользователей в кросс-сервисных сценариях, доступных в приложении Яндекс.Такси: Лавке и Еде.

В отношении второй части маркетплейса, водителей и курьеров партнёров, мы направляем свои усилия на рост удержания и количества часов, которые партнёры взаимодействуют с нашим сервисом».

Виктория Харламова, Growth Product Manager Miro:

«Для нас North Star Metric — это количество коллаборативных досок, созданных пользователями. Ведь основная ценность, которую приносит Miro — это возможность командам совместно работать и делать the next big things вне зависимости от их расположения или часового пояса».

Андрей Михайлюк, Product Director Flo:

«На русском нет хорошего перевода слова «empower», буквальное «дать возможность» — звучит слишком пассивно. А мы как раз очень активно создаем продукт, который дает знания, поддержку, место для общения для всех женщин в мире, и помогает тем, кто хочет заботиться о своем здоровье и благополучии.

Наш North Star — стать household name в female health & well-being. Измерять мы это планируем MAU (200+ MM) и количеством активных платящих пользовательниц (50+ MM). И вторая метрика для нас крайне важна, это наш North Star Metric и показатель того, что мы делаем что-то очень полезное».

Александр Сергеев, Growth and Analytics Head Едадил:

«Мы ориентируемся на «композитный DAU», как целевую метрику. Композитный, потому что включает в себя метрики качества пользователей, такие как доля коротких сессий и возвращаемость.

Если сессия длинная, и пользователи из вчерашнего DAU хорошо конвертируются в сегодняшнее, то коэффициент положительно влияет на метрику и наоборот. LTV и деньги — вторая важная метрика, но с ней всё тривиально».

Алексей Понтяков, Product Manager Sports.ru:

«Монетизация нашего продукта построена на рекламной модели. Тут все просто — чем больше времени пользователь будет проводить у нас на сайте, тем больше мы можем показать ему рекламы, тем больше мы сможем заработать.

Основная метрика для нас — совокупное время пользователей на сайте, которое формируется из трех производных:

— Уникальные пользователи. Чем больше пользователей, тем привлекательнее мы выглядим для рекламодателей.

— Просмотры. Чем больше просмотров, тем больше рекламных блоков мы можем показать пользователям.

— Время пользователя на странице. Во-первых, пользователь скроллит страницу и видит разные баннеры в разных частях страницы, а, во-вторых, если он долго будет в одной области страницы, то мы обновим рекламный блок и покажем несколько баннеров в области видимости».

Евгений Заремба, Director of Demand Generation PandaDoc:

«В PandaDoc у нас одна North Star Metric для всей компании + многие отделы имеют свою внутреннюю метрику для достижения NSM (это может быть OMTM/KPI/OKR и т.д.).

Для нас North Star Metric — это количество ICP (Ideal Customer Profile) клиентов. Если мы увеличиваем количество ICP клиентов и их процент в общей массе — наши финансовые, маркетинговые, sales и продуктовые метрики пойдут вверх.

На примере финансовых метрик: у нашего ICP выше ARPA, ниже churn, выше средний MRR. В саму тему расчета ICP я вдаваться не буду, но для нас это гипотетические компании с определенной фирмографикой и демографией. Простой пример: США, размер компании 51-100 человек, B2B, SAAS.

Наш отдел — Demand Generation занимается привлечением и конвертацией трафика. Наша внутренняя цель, которая ведет к NSM — количество лидов с которыми начали работать наши SDRs (Sales Development Representatives).

В нашей sales воронке они называются MQLs (Marketing Qualified Leads). Это примерно середина воронки: лид зарегистрировался, прошел лид скоринг и SDRs не отфильтровали его вручную. Чем ближе лид к ICP — тем выше у него шанс пройти лид скоринг и стать MQL. Поэтому все наши усилия сосредоточены на привлечении ICP лидов + все конверсии мы считаем отдельно: ICP/non-ICP».

И еще несколько примеров NSM российских и зарубежных компаний:

North Star Metric популярных сервисов
Считаете ли вы, что компаниям нужна North Star Metric?
Да
Нет

Больше кейсов роста от быстрорастущих компаний из России и Кремниевой Долины — в Epic Growth Premium. Учитесь и перенимайте практику у лучших, внедряя новые знания в свой продукт!

77 показов
8.6K8.6K открытий
1 комментарий

Спасибо!
Было бы интересно узнать, как эти компании пришли именно к таким метрикам. А ещё более интересно было бы узнать о кейсах, когда компании понимали, что выбрали не ту NSM и на что это повлияло.

Ответить